Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Посольство Индии в Минске - вести с полей

Карма 4
3.02.2013
Думаю, кому-нибудь будет полезна информация о том, что сейчас происходит в минском посольстве по опыту посещения в конце января 2013:

Прием документов начинается в начале десятого. Первые в очереди занимали в 7 часов и сидели в машинах. Придя в 8:40 в один день и в 8:00 на следующий к 12 я подал документы, передо мной было 8 и 14 человек соответственно. Очередь для турагентов и обычных людей одна.

Обе фотографии нужно наклеить на заполненное заявление с сайта посольства, а в левом верхнем углу переписать номера и номиналы купюр. Если меняли паспорт за последние 3 года, обязательно укажите паспортные данные в пункте 9, иначе развернут. Все, что непонятно по анкете, можно спрашивать у агентов с кипами заявлений и паспортов - они все равно скучают. Мобильные и электронные книжки просят выключить, туалета нет.

Документы принимает неприятная тетка с синдромом вахтерши, которая вопит и шипит по любым поводам. За положительное рассмотрение вопросов она берет взятки - как оказалось, это не слухи: за незаполненную графу о прошлом паспорте взяла у знакомой $25, а за ускоренную выдачу показала, что нужно $40. Прокричала, что документы принимать будет до 13, как на самом деле - не знаю.

Я просил дабл визу на 4 месяца с уже выкупленными билетами туда-обратно, тетка прошипела что даст только на 3 и на вопрос почему ответила что она не намерена это обсуждать и обратные билеты придется менять. Хотя моему другу она преспокойно дала дабл визу на 4 месяца и не взяла взятку.

Требуют выписку с банковского счета (подойдет обычная выписка по карточке из кассы банка, а не специальная справка) из расчета $50 за день прибывания, на сайте это не указано и вообще нигде не написано, а выясняется при подаче документов.

Для дабл визы нужна виза смежного государства или хотя бы авиабилет туда (я отредактировал прошлогодний авиаетикет с cleartrip в ворде, чтобы он стал билетом мумбаи-катманду).

Готовую визу отдали на восьмой день после подачи, дабл на 4 месяца - как и просил, несмотря на шипения тетки и то, что у меня далеко не $50 на день прибывания.
Карма 0
3.02.2013
может кто нибудь знает справка с работы за 5 месяцев подойдет????
Luna  ж
Карма 2182
3.02.2013
adonai
Документы принимает неприятная тетка с синдромом вахтерши, которая вопит и шипит по любым поводам.

Она всегда там была, и при предыдущем после, и при нынешнем )) Причём, по-видимому, сама решает, кому и на сколько визы выдавать ) Посол, по ходу, только подписи ставит. Про взятки, это уже что-то новенькое.

Рекомендую самим распечатывать бланки заявлений с сайта посольства и дома их заполнять, меньше проблем.
Карма 45
5.02.2013
Из опыта двух посещений: первые полтора-два часа проходят в состоянии медитации, очередь не двигается. Очередь для турагентов и обычных людей одна. Появляется, не пожелавшая прийти заранее, симпотичная девушка. Заводит знакомство с парнем, улыбается. Парень пропускает её перед собой. Девушка достаёт 12 паспортов и на полтора часа зависает у стойки. Тем временем приём близится к финалу, половина очереди ещё не прошла.

Мне дважды удавалось пройти вакурат под занавес, потому, что приходил заранее.

Справка о зарплате - это у них нововведение. В январе 2012 её не требовали. Подружка жены нигде не работает, а билеты уже взяли. Выкрутились следующим образом: она положила на счёт $ из расчета $50 за день прибывания. Взяла справку. Получила визу. Сняла деньги.

Жена поменяла паспорт. Номер предыдущей индийской визы не запомнила. В анкету номер не вписывала. По факту вопросов не возникло.

Согласен с Luna ...."Она всегда там была, и при предыдущем после, и при нынешнем )) Причём, по-видимому, сама решает, кому и на сколько визы выдавать ) Посол, по ходу, только подписи ставит. Про взятки, это уже что-то новенькое."
Карма 105
7.02.2013
Получил вчера визы в Минске. Народу на подачу было человек 25, половина - турагенты. Тетка в окошке сразу сказала, что принимать документы будет до 13-00 (вместо 11 по расписанию). Сначала очередь шла совсем постепенно, на одного подающего до 20 минут наверное. Я сильно опасался не успеть. Но потом пошло гораздо бодрее, я сдал где-то в 12-50, после меня оставалось два человека. Подавали вдвоем с сыном. Анкеты заполнил на базе тех, что подавали два года назад. Поправили то, что поменялось. Приложили билеты на самолет + справки с работы о зарплате. Пошел подавать один, тетка сказала, что нужны все для личной подачи. На мое замечание, что 2 года назад можно было одному на семью подавать, ответила: "Нема того, что раньш было" :-) Взятки не требовала, да и не за что было - с доками и историей все хорошо. Просили однократную на 3 месяца - дали со сроком на неделю позже обратного билета.
Карма 0
7.02.2013
Добрый вечер, мы с мужем хотим отправиться в Индию, пожить там некоторое время. Он гражданин России, я- Беларуси, живем в России, муж будет подавать документы в Москве, а мне получается нужно в Минск ехать (какое-то нововведение, прочитала на сайте посольства в Москве). Подскажите, пожалуйста, на какой максимальный срок можно получить визу, если у меня будет забронирован отель и авиабилеты на руках? И еще, для подачи документов на визу заранее записываться по телефону нужно?
Карма 6
9.09.2013
Может кто поделится свежими данными? ...с полей :)

Скоро подаваться на дабл. Не надумали бы чего нового бюрократы...
Карма 90
9.09.2013
В июне мы подали документы с третьего раза. Первый раз нас развернули потому, что рано пришли- отъезд планировали на 20 июля. При этом посмотрев документы ничего не сказали о недостающем. Второй раз из-за графы об изменении паспорта, также сделали замечание о том что мы пришли в 11.50.В третий нам повезло- вместо "вахтёрши" была милая девушка, которая тоже нашла недостатки в анкете. Поскольку мы собирались в трекинг и поездить, никакого забронированного отеля не было. Дописали мы его на месте - выбрали первый попавшийся из журнала в зале ожидания. Виза была готова на след. день.
Карма 6
10.09.2013
oksanaS

Спасибо)

А на какой срок вы просили визу и на какой вам открыли?
Карма 90
10.09.2013
Просили на 2 месяца, на столько и открыли)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики