Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Человеческие жертвоприношения

Карма 280
28.01.2011
Bael
staricc, я не читал этого автора. разве, что после вашего поста может быть он попадется мне.

Bael
Прочитал сейчас Валькирию.

Bael
А вообще книга полезная , если кто вообще в танке :)


Вы пишите, что не знакомы с этим автором ( около 15.00 ) и за двадцать минут прочитали Валькирию? Это вообще - то не одна книга, а цикл книг под этим названием, как вы смогли их осилить за 20 минут?... Воистину уникальное фентези ))) Истина в мелочах... в маленьком )))
Карма 280
28.01.2011
Bael
Но если вы едите мясо, то вы участвуете в убийстве даже покупая его. И если бы вы видели как совершается это убиение животных на скотобойнях,то скорее всего желание употребления оного отодвинулось бы на весьма долгий срок.


В этом процессе я не участвую)))

Bael
И убивая животное, вы не просто шепчете ему ласковые слова,а открываете ему истину о его тяжелом существовании в теле животного, в котором больше мучений нежели счастья.

Мы такие умные, что открываем живым существам истину, а сами при этом имеем
Bael
свою "животную" природу в виде грехов = страха, жадности, ревности, злобы и прочая..

Скорее всего пора уже духовно развиться и понять, что

Bael
жизнь дается не просто так.
и отбирая её у других ты отрабатываешь потом ещё кроме своей кармы и карму того существа, у которого отобрал жизнь.
Bael
Но чтобы животное вас "поняло", вы говорите ему это не просто на человеческом языке,но на языке божественном или телепатическом, как называют это в Индии - пашьянти

А вы знаете божественный язык? ..... Под божественным языком я понимаю Любовь, как можно убивая о божественном говорить... Тем более жертва не сама выбрала смерть...
Bael
Плохо,когда в жертву приносят кого-то, и ради своих эгоистических целей..

А это и есть
Bael
что оно продляет ваше земное существование.

набивая пузо мясом ( разве это не эгоизм?)... убивая одно существо из эгоистических целей ( пожрать ) продляешь своё точно, что существование... потому как жизнью это не назовёшь... Знаете, ведь некоторые и котов и собак едят... а некоторые их как любимых питомцев держат... всё дело выбора... по какой дорожке пойдёшь, такое и счастье найдёшь...
Карма 461
28.01.2011
Bael


И убивая животное, вы не просто шепчете ему ласковые слова

Я не убиваю животных ( только комаров ) Я ем колбасу. Как мне быть ?
Карма 766
28.01.2011
staricc
только комаров

Просто к слову, не к вам.

Вот люди, которые тапком убивают таракана, появляющегося каждый день на стене, потому как весь дом в них. Они не понимают, что так тараканов не извести, или просто любят их убивать?
Карма 461
28.01.2011
Max
не к вам.

Не ко мне , но я выскажусь , если позволите..

Max
просто любят их убивать?

Есть доля истины , увы...Пусть и на крохотном подсознательном уровне. И себя не исключаю ((

( правда тараканов , слава Богу , у нас нет

Есть паучек со своей паутиной в туалете за трубой , но он для нас как домашнее животное
Карма 766
28.01.2011
Да я себя тоже. И мысль эта не моя. Но показалась интересной.

А колбаса ... я вот последние месяцы мяса ел раз несколько, но это с ахимсой никак не связано. просто решил не есть тяжелую пищу и вобще типа спортсменом быть, еще б не пить и не курить всяко разно))

вот кого ни одного не убил - это паука. если вдруг в ванну заползет, всегда на бумажке поймаю и отпущу. не знаю с чем связано, и пару птиц по детству из пневматики застрелил, и всяких домашних животных при мне в деревне валили, но пауков не трогаю.
Карма 461
28.01.2011
Max
не пить

Пить бросить раз плюнуть ( личный опыт ) Курить - с точностью до наоборот ( личный опыт ) - все равно что приносить себя в жуткую каждодневную жертву ( про курить )
Карма 298
28.01.2011
лотос
Мы такие умные, что открываем живым существам истину, а сами при этом имеем

лотос
Скорее всего пора уже духовно развиться и понять, что

Bael

жизнь дается не просто так.

То, что говорит уважаемый Bael это правда. Так поступали древние арийцы, которые были мясоеды ещё те. Разве, он высказывает своё личное отношение к этому вопросу?

В Девибхагавата-пуране сказано: «Те, кто ест мясо, должны принести в жертву животное, и лучшим бали будет предложение буйвола, козла или кабана. Убитые перед [изображением] Богини животные отправляются в вечную Сваргу, и нет греха для умертвивших животное ради Нее, о безгрешный. По заключению всех шастр, [насилие], совершаемое на жертвоприношениях, равно ненасилию, ведь животных, принесенных в жертву Богине, ожидает рай» (III.26.32 - 34). То есть мы наблюдаем компромиссную точку зрения: «Мясо можно есть, а можно и не есть». Более подробную информацию о принесении в жертву животных можно найти в Калика-пуране, где этой теме посвящена целая глава – 67-я, именуемая «рудхирадхьяя» («кровавая глава»). Подобное же можно отыскать и в Маханирвана-тантре, где приводятся подробные правила совершения жертвоприношений (VI.104-118). Но помимо этого, употребление в пищу мяса было распространено и без всяких ссылок на ритуал. Об этом свидетельствует, например «Песнь о благодарении Чанди» (Чондимонгол) – бенгальская поэма конца 16 века, рисующая яркие картины жизни той эпохи. Главными героями этой поэмы являются охотник Калокету (в чьем облике воплотился сын бога Индры Налакубара с целью распространить почитание Богини) и его жена, торговка мясом Пхуллора [Чондимонгол 1980]. Вот как описывается «праздник живота» с точки зрения бенгальца того времени: «Подавала красавица Пхуллора рыбу, мясо и другие явства, с удовольствием съедал все сын охотника» [Чондимонгол 1980, с.

103].

лотос
и отбирая её у других ты отрабатываешь потом ещё кроме своей кармы и карму того существа, у которого отобрал жизнь.

Неправда. Они так не считали. Это пришло намного позже, благодаря влиянию буддизма и джайнизма с их доктриной ахинсы («ненасилия»). Именно после принятия буддизма Ашокой (3 в. до н. э.), тогда и был запрещен убой многих видов животных. Но и после охота и мясная пища были приняты у кшатриев. В Артхашастре к употреблению в пищу мяса относятся как к совершенно обычному явлению: «Невареное мясо в сыром или сушеном виде они должны продавать. Пахтание они должны отдавать собакам и свиньям»

лотос
Скорее всего пора уже духовно развиться и понять, что

А если человек ест мясо, по вашему он не развит духовно? Вот ещё бы понять, что значит слово духовный? А то, с ним все носятся, как с писанной торбой не понимая его истинного смысла..
Карма 766
28.01.2011
Ну у меня прям "бросить пить" вопрос не стоит))) Скорее, не всегда СТОП срабатывает, иногда воскресенье выпадает из жизни). А курить я начал в 26, когда уже все курили, и могу не курить дня по два-три легко. Дома почти вообще не курю, лень одеваться на площадку идти. Ну то есть мне не понятно, вот там долгий перелет, а покурить охота прям сил нет. Но потом едешь на работу и раз ... одна, другая, короче и рад бы бросить, но так вот, что сижу думаю как бы это сделать, нет.
Карма 461
28.01.2011
Bael
что это за автор

Это не только фентези , так , дань моде чуть чуть. Это прекрасное , одно из лучших . живописание глухих провинциальных уголков. Со всеми неповторимыми красотами.И природы , и необычайности людей . живущих там. Это тактичное убеждение читателя в том . что настощая жизнь протекает не за МКАДом , а в заброшенных онежских поселках . , забытых военных базах в забайкалье .в омертвевших деревнях в средне -русской полосе. Автор в прошлом геолог . милиционер . журналист. Материал накопил богатейший. Профессионал во многих прикладных науках. Не чужд исторической темы - прекрасный знаток Русского Севера . Охотник наследственный. В архивах много работал- отсюда бережное отношение к археографии слова......Ну , вроде . и так излишне много попиарил ) Почитайте
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики