Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 213
15.11.2010
Gudvin
Меня всю жизнь окружают только такие люди, которые живут так, как они хотят. Какие единицы?

Это они только думают что живут как ХОТЯТ, а в основной массе живут так, как принято в окружающем обществе. Откуда зародились у вас мысли о том что вы ХОТИТЕ, что повлияло на ВАШИ желания и хотения? Может ничего не повлияло, а может влияет каждая мелкая деталь которую вы отказываетесь замечать , может вы покупаете порошок Tide потому что он самый лучший ,согласно рекламе, и чиаете определенные журналы потому что в ваших кругах это принято читать. И вы же понимаете, это не о вас лично, просто иллюстрация моей точки зрения.

Понимаете что я имею в виду про буддизм и западное влияние. как мне показалось автор топика сожалеет что буддизм подгоняют в угоду западному потребителю.

А я пытаюсь сказать что основная масса населения приорететом имеет все таки свое благосостояние. Как можно его повысить - продавая западу то , что он хочет, а хочет он женщин, наркотики и упрощенную форму всяких там духовных учений.
Карма 469
15.11.2010
Daddy

в вашей цитате ничего не сказано по существу вопроса.
15.11.2010
Daddy

ИМХО люди Запада действительно меняют буддизм, обращаясь к его истокам, "через голову" традиции. И это здорово! Это не профанация, а обновление.
Карма 469
15.11.2010
Daddy
И что мы видим сейчас в Тибете? Поели мяска...((((

а что мы видим в Тибете? они начали кушать китайцев?
Карма 308
15.11.2010
Daddy
в Таиланде происходит некоторая профанация и искажение буддизма в угоду (или как-бы в угоду) западному потребителю этого "духовного" продукта. Причем - в ущерб канонам.

Почему Таиланд? Потому что (по моим субъективным наблюдениям) именно оттуда идет формирование традиций и правил обслуживания "белых обезьян"

хорошо, что это только ваши субъективные мнения.. недавно одна дама рассказала, что Бог не зря послал цунами на Таиланд, тк это центр разврата (а была она в только в Паттае), согласно ее субъективному мнению пожары в России и смог в Мск тоже не зря?

Буддизм в Шри-Ланке и буддизм в Таиланде- две очень разные ветви. Туристы, разврат и глобализация не имеют к этому отношения. ИМХО
Карма 469
15.11.2010
Daddy
И их, конечно, несравнимо меньше, нежели чем тех, кого видно "за бабами" и т.д.

Но для солидных пожертвований их вполне достаточно:-)

Видно, куда я клоню? :-))))))

ну, видимо настолько несравнимо меньше, что даже непонятно, к чему было их упоминать. Лохов везде хватает - это ж надо додуматься - ехать в Тай за буддизмом...я таких не встречал. В Паттае не был, но жил в десятке других городов по всей стране.
Карма 469
15.11.2010
VERA979
Это они только думают что живут как ХОТЯТ, а в основной массе живут так, как принято в окружающем обществе. Откуда зародились у вас мысли о том что вы ХОТИТЕ, что повлияло на ВАШИ желания и хотения? Может ничего не повлияло, а может влияет каждая мелкая деталь которую вы отказываетесь замечать , может вы покупаете порошок Tide потому что он самый лучший ,согласно рекламе, и чиаете определенные журналы потому что в ваших кругах это принято читать. И вы же понимаете, это не о вас лично, просто иллюстрация моей точки зрения.

да, мне предельно понятна ваша позиция. согласен - сложно провести эту границу. но нужно пытаться это делать. понять где ты, а где не ты. где тебе навязали, внушили и воспитали, а где ты сам развился, понял и осознал.

VERA979
Понимаете что я имею в виду про буддизм и западное влияние. как мне показалось автор топика сожалеет что буддизм подгоняют в угоду западному потребителю.

А я пытаюсь сказать что основная масса населения приорететом имеет все таки свое благосостояние. Как можно его повысить - продавая западу то , что он хочет, а хочет он женщин, наркотики и упрощенную форму всяких там духовных учений.

все верно. потому что запад не в состоянии принять буддизм в той форме, как он существует. Потому что разная "прошивка" у людей на востоке и на западе. И для того, чтобы буддизм стал для запада более эффективным, его нужно трансформировать. Это не для кого не секрет. В этом нет ничего плохого. Так нужно. Но это не всегда упрощенная форма.

Есть спрос - есть и предложение. Деньги нужны всем.
15.11.2010
Gudvin
для того, чтобы буддизм стал для запада более эффективным, его нужно трансформировать. Это не для кого не секрет. В этом нет ничего плохого. Так нужно. Но это не всегда упрощенная форма.

Для меня это было секретом относительно недавно)) Если у кого-то из читающих эту ветку есть инфа или ссылки по теме, делитесь, плиз.
Карма 469
15.11.2010
буддизм, сформировавшись в Индии и придя затем в Тибет и ЮВА не мог не слиться с местными верованиями и традициями. Половина всего того, что мы сегодня видим - это не буддизм, а просто местные традиции. Западу они нафиг не сдались. Запад хочет получать учение Будды в чистом виде, а не в жуткой смеси с непонятными традициями. Не всем близок восточный менталитет.

Есть учителя, которые способны на такое. Так возникла секта Карма Кагью, насколько мне известно, сейчас самая распространенная из буддийских сект, на западе.
Карма 213
15.11.2010
Знаете еще что я думаю. Одних западных людей может привлекать "чистый буддизм" или сами учения Будды, ну а многих привлекают именно ритуалы, уважениe к учителю, монашеский образ жизни. Понимаете на западе такие вещи как ритуалы, уважение к старшим, учителям, понятие отречения от телесных удовольствий во имя познания истины - всего этого практически не существует.

Существует "я" и то чего я хочу, в итоге люди кто поумнее и пообразованнее понимают, что в таком образе жизни нет ответов ни на что, он ведет в вакуум и к повторению пройденного, так сказать, и от буддизма получает каждый , то что может, кто просветлениые, а кто просто обретает структуру в своей жизни, какое-то направление, какие-то авторитеты в лице учителей.....(все ИМХО).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики