Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 88
15.11.2010
Daddy
Не, братцы, на такие реплики я не поведусь

Потому что не хотите прямо ответить на вопрос? На мой вгляд, без "перехода на личности" должным образом обсудить что-то в принципе невозможно. Абсолютную истину выразить словами невозможно. Только относительную. А она сводится к тому, чтобы в нужное время, в нужном месте, нужному ( конкретному ) человеку сказать нужные слова или осуществить нужные действия. В другом месте, в другое время и для другого человека высказанная ранее истина может стать ложью. И это не демагогия. Понимание вышесказанного поможет Вам понять почему многое в этом мире отличается от того что было записано в священных книгах и при этом ничего дурного в этих отклонениях и изменениях нет. Фарисейство приносит больше зла и вреда, потому как в нем отсутствует мудрость. Если же она наличиствует, то никакие правила и законы не нужны. Так что мой совет Вам и автору статьи - линейка штука полезна, особенно если не хватает мудрости, но тыкать ею без разбора туда и сюда не следует, особенно имеея не очень хорошую мотивацию.
Карма 300
15.11.2010
Moony
Иначе, как и миллион других тем о духовности, придется эту тему прикрыть.

А лицо-то у Moony какое при этом :-))))) Неспроста...
Карма 300
15.11.2010
Убогий
Потому что не хотите прямо ответить на вопрос?

Конечно не хочу. Потому как в этом случае мы с Вами скатимся к взаимной перепалке. Ну, это уже проверенная ситуация. Уж не обижайтесь :-))))

Убогий
Понимание вышесказанного поможет Вам понять почему многое в этом мире отличается от того что было записано в священных книгах и при этом ничего дурного в этих отклонениях и изменениях нет.

Да не стоит мне помогать:-)) - цена помощи может оказаться слишком большой для нас обоих. Мы станем раздражительными и злыми. И получится как в одной старой пословице, про воду, выплеснув которую из корыта, не заметили ребенка...

Убогий
Фарисейство приносит больше зла и вреда, потому как в нем отсутствует мудрость.
Без книжников не было бы вообще ничего - ни храмов, ни монастырей, ни библиотек... Мудрость-то записать надо и сохранить.
Карма 213
15.11.2010
А не кажется ли вам, автор ветки, что это проблема не в буддизме а в глобализации и простом перенятии обществом западных манер, идей и способов потребления ....так сказать простое что называется "тлетворное влияниые запада".

Многие жалуются чти и православную культуру "растлил " запад...
Карма 300
15.11.2010
VERA979
проблема не в буддизме а в глобализации и простом перенятии обществом западных манер, идей и способов потребления ....так сказать простое что называется "тлетворное влияниые запада".

Конечно кажется. Именно так все внешне и выглядит.

Но тут, как с курением - курит тот, кто хочет. Кто не хочет, но курит, тот обязательно перестанет курить. Так что азиаты знают что делают...

Я перестал в 28 лет :-))), начал - в 12...
Карма 88
15.11.2010
Daddy
Именно поэтому я решил поднять этот вопрос и процитировать Анатолия Тюрина - а вдруг кто-нибудь тоже заметил неладное в современной Южной и Юго-Восточной Азии?

Такие дела.

Неладное творится со всеми нами. Именно с себя и надо начинать. А если взялся судить о чем-то внешнем, то основательно изучи это что-то, а потом высказывайся. Огульно хаять тогда уже не сможешь, потому как оно уже будет своим родным. Критиковать по делу, иронизировать над собой - это пожалуйста.
Карма 213
15.11.2010
"Но тут, как с курением - курит тот, кто хочет. Кто не хочет, но курит, тот обязательно перестанет курить. Так что азиаты знают что делают..."

На индивидуальном уровне - да, а на уровне толпы -нет.

Мне лично много не надо, но если я вижу что у соседа Васи дом как дворец, а я все в двухкомнатной, общество думает что я лузер, значит надо гнаться за Васей, и пошло-поехало...цепочка, понимаете, и если единицам удается этому противостоять, то толпе нет так как идет как бы цепная реакция , каждый оглядывается на соседа...

.как говорят буддисты что в жизни много страдания, а страдания имеют собой причину - бесконечные желания.

Западный материализм и идея уcпешности выраженная через материальные блага на мой взгляд идет в разрез с учениями буддизма.
Карма 40
15.11.2010
Daddy
Этот разврат (а я иначе не считаю) расползается в Шри-Ланку, Камбоджу и Вьетнам.

Да, есть такое на Шри-Ланке, безумно поражает желание местных мужчин оказывать секс услуги пожилым туристам обоих полов...
15.11.2010
Daddy
Да не стоит мне помогать:-)) - цена помощи может оказаться слишком большой для нас обоих. Мы станем раздражительными и злыми.

Да, это проблема такого рода дискуссий. Одна и та же реплика вызывает совершенно разную реакцию в зависимости от того, обращена она к вам (ко мне) или к третьему лицу. Над чем, собственно, призывал работать Будда =)

Ваша мысль ясна, и понятно, почему в фокусе внимания Таиланд (раз вы там живете и, материал перед глазами). ИМХО тот же процесс ярче проявился в тибетском буддизме. Для меня ответ содержится в упомянутой биографии Ани Тензин Пальмо Cave In Snow: вестернизация неизбежна, и в характере буддизма меняться сообразно времени и месту. Адогматизм - основа буддийского взгляда на мир.

Равно как и умение разграничивать главное и второстепенное. Главное - удовлетворенность, щедрость, непривязанность, доброта, неотделимые от осознанности. Можно быть привязанным к идеологии вегетарианства сильнее, чем к мясу и к традиционным формам выражения мудрости сильнее, чем к ее зерну.

Разница между формулировками "справа от меня" и "слева от тебя" способна породить войны, и это будет очень по-западному. Но если я пойму, что смысл обеих фраз - указание на предмет, который занимает определенное положение в пространстве относительно собеседников, повод для войн исчезнет.

Распространяясь на Запад буддизм неизбежно меняется, но гораздо глубже меняет людей.
Карма 300
15.11.2010
VERA979
Западный материализм и идея уcпешности выраженная через материальные блага на мой взгляд идет в разрез с учениями буддизма.

Глубокую тему Вы затронули... В буддизме тоже не все гладко...

Беда и счастье современника в том, что нужно и должно охватить и понять все сразу. Т.к. подсознательно все понимают, что какая-то лажа вокруг происходит... И на Западе (это уже очевидно). И на Востоке (а вот поэтому я и открыл эту тему в форуме).

И стратегически речь идет о выживании рода человеческого. Что мы делаем? Как и что думаем? Как живем? Какими будут наши дети? И - будут ли?

Отсюда все эти метания, каша в голове, Рерих с Блаватской и Бхагават Гита , и Кайлаш, и трава в Гоа, и ашрам в Пондичери ...

И мне грустно от этого :-((
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге