Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Помогите с инфой "по местам Будды"

Карма 149
3.01.2011
Moony
А вот от этого вы уж точно в нирвану впадете.

))))))))))))

ну ведь многие объекты совсем рядом друг с другом? Например, Гайя-Бодхгайя или Варанаси-Сарнатх или Наланда-Раджгир, а Вайшали и Патна скорее отметила как для проезда , а не для остановки там.

Нет, конечно, план еще сырой, поэтому мне и нужны ваши мнения, а сделать я всё равно сделаю по-своему )))
Карма 149
3.01.2011
Moony
Первый. Я был в Бодхгайе и Лумбини. Хочу в этот раз в Кушинагар и, возможно еще в пару мест, связанных с Буддой.

Бум ждать впечатлений :)
Карма 5075
3.01.2011
Aspirina
ну ведь многие объекты совсем рядом друг с другом? Например, Гайя-Бодхгайя или Варанаси-Сарнатх или Наланда-Раджгир

Так вот паломничество превращается в турпоездку. Между ними множество световых лет.
Карма 149
3.01.2011
atman
Большинство сутр ваджраяны были даны Буддой на горе грифов недалеко от Раджгира - штат Бихар

Раджгир... Да, как же я упустила: "Форма есть пустота, пустота и есть форма. Нет формы помимо пустоты, нет пустоты помимо формы." !!! Спасибо.
Карма 149
3.01.2011
Moony
Так вот паломничество превращается в турпоездку. Между ними множество световых лет.

Муни, не суди строго, просто я еще плохо представляю себе расстояния в Индии, да и не только расстояния. В этом тоже есть своя практика: желать многого, а потом без печали отказываться ;)
Карма 5075
3.01.2011
Aspirina
Муни, не суди строго

Да лано, я просто сам неоднократно наступал на эти грабли. Дружеский совет. Фантастической вам поездки.
3.01.2011
Aspirina
Теперь у нас есть конкретная цель :)

И с 700 -800 не пропадете:)

Aspirina
Но их организованная поездка вышла под 2.000 евро с человека.

В Бодхгайе и в "пик сезона" много доступного жилья для тех, у кого нет лишних тысяч евро...

Aspirina
именно этого и хочется :)

Не знаю... Была там в октябре, захотелось вернуться позже. ИМХО "атмосферу" этого места делают люди, своей у него нет (чего не скажешь о Лумбини). Хотя в плане погоды октябрь (особенно вторая половина) в Бодхгайе приятнее января.

Aspirina
я всё равно сделаю по-своему )

Эта та понятно:)
Карма 88
3.01.2011
Aspirina
Ну раз уж без стресса не обойтись, добавим еще пару-тройку объектов. Предполагаемая, но неокончательная комбинация: Дели - Шравасти - Лумбини - Горакхпур - Кушинагар - Вайшали - (Патна) - Наланда - Раджгир - Гайя - Бодхгайя - Варанаси - Сарнатх - Дели. Вообщем, у меня уже голова кругом.

Шравасти, Вайшали и Патну я бы вычеркнул из этого списка.

Шравасти и Вайшали - очень важные для паломников места, но они отнимут у Вас много времени.

Патну и Вайшали можно оставить про запас, если останется время после посещения Бодхгайи, Раджагриха и Наланды.

Горахпур???? Как пересадочная станция по пути в Лумбини?
Карма 88
3.01.2011
Aspirina, в Вашей " неокончательной комбинации " есть два сложных участка. Первый - это " Дели - Шравасти - Лумбини ", второй - " Кушинагар - Вайшали ". Я давным -давно ездил из Кушинагара в Вайшали на перекладных ( автобус, местный поезд-подкидыш, джип за 5 рупий ). Получилось давольно быстро. Доехал за полдня. Было еще светло, когда приехал в Вайшали. Но это было давно. Как обстоят дела сейчас я не знаю. Если решитесь ехать по этому маршруту, то обратитесь в Кушинагаре за помощью в Турист-офис, там вам все подробно объяснят. Из Вайшали до Патны ходит местный автобус. В Шравасти я ездил из Айодхьи на автобусе с пересадкой т.е. на двух автобусах. Думаю, можно из Lucknow доехать на автобусе до Шравасти, а затем до Горакхпура через Айодхью, но я так не ездил. По-моему будет намного проще - оставить Шравасти на потом, а до Горакхпура доехать из Дели на поезде. До Санаули ( это граница с Непалом ) из Горакхпура каждые полчаса отходят автобусы. От Санаули до Лумбини тоже довольно часто ходят автобусы. Назад - тем же путем до Горакхпура,затем автобус до Кушинагара и дальше по Вашему плану. Можно еще до Санаули доехать из Варанаси ночным туристическим автобусом. Тогда получится так : Дели - Варанаси - Лумбини - Кушинагар ( через Горакхпур ) - Вайшали - Патна - Наланда - Раджгир ( Раджагриха ) - Гайя - Бодхгайя - Гайя - Дели. Можно уложиться в 18 дней, но будет очень-очень напряжно.
Карма 88
4.01.2011
Aspirina, загляните сюда :

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:DwaDAKZp4qkJ:wlad islavk.livejournal.com/

Человек ездил по Вашему маршруту и делится опытом. Ездил кажется очень быстро.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях