Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ганеш.

Карма 23
11.05.2005
В Индии такой байки точно нет и откуда они появилась в Европе - сказать невозможно. Только не из самой Индии. В Европе любили сочинять небылицы об Индии с надзидательным нравоучительным уклоном. Возможно, мораль басни была в том, что как ни велик кто-то - всегда найдется маленькая тварь, которая окажется сильнее (перефраз Давида и Голиафа).
Карма 1
11.05.2005
Я думаю, что Ганеша держит в левой руке блюдо со сладостями, которые называются "батаса". Хобот его повернут влево, значит, он собирается их отведать. Еще, по легендам, Ганеша любит сладость под названием "модак".
Интересно, что в философском комментарии "Днянешвари" (13 век) к "Бхагавад-Гите" автор трактует модак как символ ведантистской философии, а сломанный бивень - как отрицание буддийского учения.
Еще я встречала упоминание, что ваханой может быть не только крыса, но и землеройка, а также о том, что второстепенным ездовым животным Ганеши был и павлин (кажется, в махараштрийском культе слоноголового божества).
Карма 4
11.05.2005
А как готовить батаса?
Карма 5075
11.05.2005
Насколько я знаю, батаса - это кусочки очищенного тростникового сахара. Но, может быть, я ошибаюсь.
Карма 4
11.05.2005
Ну тогда Ганеш не их в левой руке держит,а держит Он сладости-Модака.
Карма 1
11.05.2005
Единственное, что удалось найти на предмет батаса - http://www.dotivala.com/pages/butter_biscuit.html Возможно, что это значит просто "сахар".
Карма 13
11.05.2005
Цитата: "Я думаю, смысл всего этого символичен и эзотеричен"

Да, каждый атрибут в классическом изображении божеств наделен особым смыслом и символизирует что-либо. Дело в том что придумывал божеств не "народ", а они являлись мудрецам такими, какими они являются на своих уровнях и мудрецы уже приспосабливали это для понимания остальных. Конечно, позже возможны были определенные "фольклорные" добавления, но скорее в деталях, чем в основополагяющих символах.
Карма 18
11.05.2005
Ишь ты, сколько информации Приду домой, присмотрюсь к своему Ганеше...
Карма 4
11.05.2005
Ганеша-слоноголовый бог мудрости. Устранитель препятствий .
Шива сделал сына предводителем гана, слуг -полубожеств , вот почему мальчика с головой слона стали называть Ганеша (" иша" означает " господин" или " предводитель") или Ганапати .Существует широко распространенное верование , что мудрец Вьяса ( - буквально: тот, кто открывает то, что являеться тайной для непосвященного. В Пуранах упомянуто 28 Вьяс , которые в разное время сходили на землю для распространения , ведийских истин , но традиция насчитывает их намного больше.) продиктовал Ганеше эпос Махабхарата , и Ганеша записал его.
Мурти Ганеши изображает его с крупным человеческим телом и головой слона с одним бивнем. Он, ездит на крысе , и она прислуживает ему. У него четыре руки , в трёх он держит стрекало и топор , силок и модаку , четвёртой он предлогает покровительство и благословение тем, кто ему поклоняется .
Модака - сладости, приготовленные из рисовой муки , пальмового сахара-сырца и кокоса. Важный элемент пуджи .
Карма 4
11.05.2005
а ещё туда сезам входит,в модака.я делала-не особо вкусно.халава,и бёрфи гораздо вкуснее!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики