Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Средняя Азия: Куда поехать, что посмотреть?

Карма 183
3.06.2008
Kotя
Serg 82

правда бюджетно там, я думаю, путешествовать не получится

Почему?

Ну, после того как Амударью с Сырдарьей растащили по арыкам море очень сильно ужалось, я так понял что границы отступили на десятки километров, и все эти километры - полоса отчуждения ( че-та вроде сталкеровской зоны ). Никто не живет, соляные пустыни с соляными бурями, не воды не еды. Т.е. пешком с палаткой не очень погуляешь, надо брать какой-нибудь джип + в такой дикой местности лучше наверное с проводником, а то ведь " в такой тиши всякое может случится"(цитатка). Атмосфера солью перенасыщена, надо об экиперовке позаботится.... Вотак вот я думаю вобщем.....

Кстати где-то у меня были гугловские фотки моря в современных границах с прорисовкой прежних, там видно как оно "усохло", постораюсь найти
Карма 183
3.06.2008
Вот чего еще нашел, про Аральское море:

ПСЫ

Триллер/Детектив

СССР

1989; 1,36;

Режиссер: Дмитрий Светозаров

В ролях: Михаил Жигалов, Юрий Кузнецов, Сергей Коковкин, Андрей Краско, Алексей Крыченков, Андрей Николаев, Р. Айткожанова, Николай Исполатов, Сергей Архангельский, Александр Суснин

Своеобразный, сюрреалистический триллер с многослойным подтекстом. Группа охотников направляется в заброшенный городок уничтожить волков-людоедов, жертвами которого все чаще становятся жители города. Городок раньше стоял у моря, был полон жизни, но море ушло, а на его месте образовалась безводная, безжизненная пустыня. Вода осталась только в трюме старого танкера. Волков в мертвом городе охотники не обнаружили, зато себя обнаружили самым жутким образом одичавшие собаки-людоеды, брошенные людьми. Они мстят людям за "предательство", их называют оборотнями, и авторы явно проводят параллель о том, что так и природа мстит человеку за надругательство над ней. Смотрится фильм напряженно, чему способствует и соответствующая музыка в исполнении "Машины Времени". Уникальная создана атмосфера безумия и убийста. Лицам младше 15 лет просмотр только с разрешения родителей.

Оператор: Александр Устинов

Сценарист: Аркадий Красильщиков, Дмитрий Светозаров

Продюсер: Ада Ставиская

Монтажер: Ольга Амосова

Композитор: Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Александр Зайцев

Художник: Елена Жукова, Сергей Шемякин

Костюмы: Е. Шапкайц

Звук: Константин Зарин

Грим: Б. Соловьев

Кто-нибудь в прокате/продаже такой фильмец видел? Говорят сюр полный

P.S. А фотку усохшего моря никак не найду...
Карма 183
3.06.2008
Ну и раз уж меня понесло в дополнение вот такой сайт по французским антарктическим территориям http://www.farvoyager.com/siov/maur.html ( да простит меня Муни за оффтоп! ) - такая зыбкая парралель с Аралом - одни из самых заброшенных клочков суши в мире ( Тристан-да-Кунья (помоему самый удаленный от ближайшей земли остров в мире), о-ва Крозе и т.д. ). Красота на любителя. Мне кажется здесь такие найдутся :)
Карма 5075
5.06.2008
Господа знатоки Средней Азии, а как там дела с обменом российских рублей на местную валюту, есть ли банкоматы и в каком количестве?
Карма 846
5.06.2008
Moony
Господа знатоки Средней Азии, а как там дела с обменом российских рублей на местную валюту

Мне рекомендовали рубли на сомы менять в Казахстане. Говорят они там особо никому не нужны поэтому курс выодней, чем при обмене в Киргизии.
Карма 5
5.06.2008
вписку можно найти на www.hospitalityclub.org
Карма 702
5.06.2008
irinanik
Мне рекомендовали рубли на сомы менять в Казахстане

А с какой валютой лучше всего туда ехать, чтоб проблем поменьше было? Рубли или USD?
7.06.2008
Kotя
Рубли или USD?

Берите евро, не ошибетесь
7.06.2008
Moony
а как там дела с обменом российских рублей на местную валюту

По-моему, лучший вариант ехать туда с travellers cheque в евро.
Карма 172
8.06.2008
Moony-

вот ссылка на альбом "Душанбе".

http://www.skitalets.ru/photo/group_641.html

Душанбе - Ничего особенного, 3 улицы основные:))))) нет старинных зданий. Люди...как во всей в Азии. Советские)))

- Памир. Читала здесь,что вам предлагают проехать по Памирскому тракту. :)))

Но туда нужен "пропуск на погранзону" с ОВИР, около 20 долларов (в прошлом году), и еще в этом году собирают, в виде валюты, на тур. сборы. + Поездка на Памир, оччччень недешевая.

Виза в Таджикистан не нужен. Загранпаспорт НЕ обязателен.

Нац. валюта- сомони. 1 доллар - 3, 45 сомони. Можно менять доллары, евро, рубли, что душе угодно. Обменные пункуты...через каждый метр.

Цены - самые высокие в азии. Хлеб- 1,5 сомони. ГАзированная вода 2 сомони. Обед- саааамый дешевый - 7-8 сомони. Гостиница-50- 100 долларов и выше.

Для ознакомления даю ссылки на наши альбомы по Памиру.

Восточный Памир.

http://www.skitalets.ru/photo/group_50.html

Граница с Авганистаном. Река пяндж.

http://www.skitalets.ru/photo/group_159.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики