Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Здесь всегда свежий курс обмена валют на рупию.

hime  ж
Карма 1374
19.08.2008
Natkin
Почему не наличкой в долларах? Поясните плиз!

Потому что:

а) карточка удобней нала (меньше по объему),

б) в Индии на редкость хорошо с банкоматами,

в) не надо платить двойную комиссию: за обмен рублей в доллары и долларов в рупии,

г) ИМХО - даже с учетом комиссии банкомата денежных потерь меньше, чем при прямом обмене,

д) в конце концов, если карточку украдут или потеряете - ее можно просто заблокировать.

Кроме того, многие открывают специальный виртуальный счет, с которого (по интернету) пепреводят на карточку понемножку, чтобы даже в случае пропажи карточки деньги не пропали. ИМХО - удобнее во всех смыслах (но для подстраховки долларов 200 наличкой взять можно).
Карма 488
6.10.2008
Товарищи! А какой сейчас курс? Неделю назад был 44, вроде, а сейчас в индийской YAHOO накопал уже 47 с пайсами! (за бакс)
Карма 343
6.10.2008
Вчера вечером интересовался в нашей лавочке (у Сунила в чанакьяпурском "Красном форте", кто знает). Он за бакс предлагает 46 рупий.

Рупия падает всё быстрее с каждой неделей.
hime  ж
Карма 1374
6.10.2008
gnc343
Рупия падает всё быстрее с каждой неделей.

А цены растут соответственно?
Карма 56
6.10.2008
hime
А цены растут соответственно?
А цены растут. Но в нашей деревне пока не так быстро как падает рупия. Проезд и продукты стоят столько же сколько и три-четыре недели назад. А вот соки маленькие подорожали :-( ;)
Juli  ж
Карма 41
6.10.2008
Так и доллар у нас тоже не стоит на месте. Уже в обменника за 26 перевалил. жуть.
Карма 1071
6.10.2008
Официальный курс в пятницу был 47.01 источник вот

Лучший наличный курс покупки как правило должен быть на 1-1.5% ниже официального.
Карма 1071
6.10.2008
Вобще то почти никак не отражается, только у наших торговцев в крови машинально повышать цены когда растёт доллар. В Гоа вообще то курс доллара мало кого волнует. Разьве что косвеным путём через цены на бензин может курс доллара и отражается на ценах. И кстати официальный курс в районе 45-47 рупий за доллар уже был в 2005 или 2006 годах.
Карма 343
6.10.2008
hime
А цены растут соответственно?

Цены растут медленнее, на мой взгляд, чем курс. Во многом это объясняется наличием ограничений на цену продукта (т.е. на бутылке воды стоит max цена 12 рупий. и у продавца будут серьёзные неприятности, если продаст за 13).
hime  ж
Карма 1374
6.10.2008
gnc343

Спасибо за ответ.

gnc343
Цены растут медленнее, на мой взгляд, чем курс. Во многом это объясняется наличием ограничений на цену продукта

Насколько я помню по прошлому году, эта MRP (maximum retail price) тоже имеет тенденцию расти... За те полгода, что я там провела, MRP на пром.товары выросла в среднем от 30 до 50%....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики