Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Не купаться в океане?

Карма 105
26.02.2007
я в этом году объездил весь гоа и в соседний штат на скутере с женой и ребенком 3.5 лет, провели там месяц, все живы и довольны.
Карма 365
26.02.2007
hime:
Я заплывала ОЧЕНЬ далеко от берега (эх, есть такой грех... на всех морях и океанах одна и та же история... ) и ничего со мною не было. Но, может, это потому что абсолютно не было страха?

Тоже самое и со мной. Вот читаю про течения сильные и аж волосы дыбом встают Как же это я ,а?Ведь жива осталась!А то, что местные не умеют плавать-это правда.

Перед отъездом я капитально готовилась защищать свой организм, везла два пакета ромашки, полисорб, мезим т д.д и т.п. Как привезла, так и увезла . Там я про этот пакетик ни разу не вспомнила.

Про настрой. Действительно,мне все казалось таким красивым, необыкновенным,море-чистым, еда-вкуснейшей.И фрукты покупала, и напитки на улице.Окорочка жареные в чем-то навроде панировочных сухарей.Тебе туда в пакетик еще овощей в качестве гарнира накладывают.Короче, страшилок по поводу еды на улице я не поддерживаю.

Еще так и хочется сказать что -нибудь резкое по поводу людей, которые ничего, кроме собственного носа, в своей жизни не видели и не хотят видеть. И как правило эти люди считают, что жить надо только так, как они живут, отдыхать только так, как они отдыхают.С одной стороны их жаль, с другой-их надо игнорировать.
Карма 17
26.02.2007
hime:
это потому что абсолютно не было страха?

А вот это как раз и губит именно тех, кто хорошо умеет плавать!!Слишком верят себе и в себя!И это ведет к неприятностям.Я тоже хорошо плаваю и люблю это делать, но чувство опасности должно быть, иначе может плохо кончиться. Океан, это не речка на даче и не "Ялта". Вот последний пример, кто знает недалеко от Палолема есть пляж Батерфляй, маленьки и милый, и там дно сразу углубляется, то есть по-идеи удобно плавать, ну я сразу нырь, и вперёд, что там какие то 6-7 м от берега, разворачиваюсь плыть назад,и тут понимаю, что приливом меня так нормально оттягивает от берега, пытась сильнее грести и хрен тебе, почти на месте стою, а справа и слева камни неприятные, но славо богу, как то волну поймала и вырвалась из этого отлива-прилива, (или как там правильно), но потом ручки-ножки так ощущались нормальноВывод на себя расчитывай, но правила соблюдай, не лезь на рожон с природой, она всё равно выйграет!

А вот пляж Палолем рай для плавцов, особенно часов в 9 утра, практически штиль!...Вот там я понаплавалась за весь отдых!!
Карма 5075
26.02.2007
Особенно много гибнет пловцов в Керале - Варкале и Коваламе. Причем зачастую гибнут опытные пловцы. Даже какой-то чемпион по плаванью утонул.
hime  ж
Карма 1374
26.02.2007
Mari N:
А вот это как раз и губит именно тех, кто хорошо умеет плавать!!Слишком верят себе и в себя!И это ведет к неприятностям.

Знаю... стыдно... А все равно ничего с собой поделать не могу... Может, это какой-то глубинный фатализм и уверенность в том, что "случится все, что должно случится".
Карма 115
26.02.2007
индия (по крайней мере материковая часть), не так уж сильно отличается от привычной для нас среды обитания. во многом похоже на нашу среднюю азию. поэтому не вижу причины боятся заболеть и искать там какие-то необыкновенные новые заболевания. из экзотики можно подхватить только глистов, таких, которых у нас действительно нет или есть в южных республиках ссср. но это легко решается профилактическим курсом после поездки. ну еще пару очень редких лихорадок...

другой вопрос, что элементарная безграматность и халатность туристов, а так же ложное чувство защищенности часто приводит к трагедиям. очень часто приходится помогать медикаментами людям даже в россии, которые отправляются в отпуск, не взяв с собой элементарный набор лекарственных средство первой помощи. а может, эти люди просто расчитывали встретить, если что кого-то типа меня, у кого все окажется под рукой? в любом случае, вовремя предпринятые элементарные действия до госпитализации могут спасти человеку жизнь.

и ради бога, не рассказывайте историй про то, что вы брали с собой пакет лекарств и так и увезли, ничем не воспользовавшись. я вас поздравляю! но из этого факта вовсе не следует, что в следующий раз вам так же повезет. кроме того, может пригодится не вам, а вашим случайным попутчикам. etc......

никакая божественая или любая другая защита вам не поможет, если в голове ветер. в общем, надо понимать, что в индии болезни те же самые, что и у нас, от тех же самых причин. ежегодно в москве регистрируется около полусотни случаев заболеваний брюшным тифом, в 60% случаев после того, как люди прообвали на рынке порезанные грязным ножом или просто немытые фрукты. делайте выводы
Карма 175
26.02.2007
Zloy surok:
вы брали с собой пакет лекарств

Зачем их вообще брать, если в индийских аптеках есть практически ВСЕ без рецепта, очень эффективное и дешевое?

Я вот, наооборот, везу лекарства из Индии домой.
Карма 175
26.02.2007
Moony:
зачастую гибнут опытные пловцы.

мировая статистика - чаще гибнут хорошие пловцы, переоценивая свои силы. Увы.

А пловец как я, болтается у берега, не соревнуясь с Природой. Я, конечно, тоже могу утонуть, но шансов поменьше чем у отважных.
Карма 5075
26.02.2007
struzhka:
Зачем их вообще брать, если в индийских аптеках есть практически ВСЕ без рецепта, очень эффективное и дешевое?

Согласен. Причем качество местных лекарств повыше, чем в россии, да и местные врачи лучше знаю, что помогает от местных разновидностей болезней. Разве что любимое средство от поноса можно взять с собой. А то, если что, не до поисков по аптекам будет.
Карма 175
26.02.2007
Moony:
качество местных лекарств повыше, чем в россии,

Это точно. И не только в России, а и во многих других странах(личный опыт). Индийцы, действительно, молодцы в фармацевтике (как и во многих других областях, впрочем).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики