Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Про песок

Карма 239
25.02.2012
от меня до чернобыля - 80 км..так что думаю мне черный песок варкалы ничем уже не навредит
Карма 378
25.02.2012
bird
Мутирует народ. Этот естественый повышенный радиоактивный фон для них нормальный. В России тоже есть места с повышенным естественным радиоактивным фоном. Для рожденных в этих местах он вроде как "родной", естественный, нормальный. На приезжих он сказывается значительно, они болеть начинают. Начинается, как правило, со снижения иммунитета. Ну и процент заболевших "непростудными" заболеваниями выше среднестатистического.

Это ... Я не доктор, я - физик, но судя по тому, чему меня учили в универе, - Вы не правы.

В случае с радиоактивными песками, речь идет по-любому о малых дозах. Сейчас принято считать, что малые дозы (не будем занудствовать и обсуждать цифры) не влияют здоровье, в случае редких или единичных воздействий и вызывают заболевания при длительных систематических воздействиях.

Местные не "привыкают" к радиации, она их ионизирует так же, как и ферангов. Длительное умеренное превышение допустимого уровня облучения особенно опасно в возрасте до 14 лет. Ухудшение здоровья, вызванные облучением в детстве и юности, может возникнуть в любом возрасте на протяжении всей жизни. Такое же превышение допустимого уровня в возрасте старше 18-20 лет статистически не связано с риском для здоровья. Иными словами, те, кто выросли в радиоактивной местности больше подвержены риску, чем, переехавшие в радиоактивную местность в зрелом возрасте.

При этом, все еще очень запутано, из-за разницы в воздействии различных путей облучения. Ясное дело, хреновее всего внутреннее. Я, когда жил в Киеве, всегда с ужасом смотрел на раков на базаре и людей, жрущих в Киеве раков, зараженных дивным букетом изотопов, и, в особенности кальцием. То. что лежит на дне киевских озер и водохранилищ - это полный пи... вапще.

AlecJoy
от меня до чернобыля - 80 км.

Байки о радиационных ужасах Киева слишком преувеличены. Стремно было в 86-м, - можно было нахвататься внутрь. С 90-х уже все нормально, кроме ила, например в Киевском море. В Донецкой и Запорожской областях есть заселенные места с таким естественным и промышленным фоном, что Чернобыль курит в кустах.

Повторюсь, для путешественников пески индийских пляжей безопасны. Их просто не нужно жрать, носить в мешочке на груди и пр. Пески, в основном, альфа-радиоактивны, то есть светят только при непосредственном контакте (в воздухе на пару сантиметров). Радиоактивность у них не опасная. За месяц можно набрать дозу максимум на несколько флюорографий.

Такшо пофигу. К радиоактивным черным пескам в Индии нужно относиться не как к источнику опасности, а как к занимательному природному явлению. Типа:

- Видишь черный песок?

- Ну?

- Он радиоактивный!

- Татышо!

- Точно.

- И ты там был?

- Да.

- Страшно?

- Тавапще!

Повторюсь, для нас, раз в год, болтающихся на этих пляжах они безопасны. С подобными источниками радиации мы встречаемся постоянно в обычной жизни не подозревая об этом. Месяц на таком пляже, в смысле облучения, менее опасен, чем месяц в непроветриваемом помещении, например летом из офиса кондиционером в спальню с кондиционером, и шоб окно не открывать.

ПС. Это я из чулана двадцатилетней давности конспект достал :)
bird  ж
Карма 103
25.02.2012
al_kasy
Это ... Я не доктор, я - физик, но судя по тому, чему меня учили в универе, - Вы не правы.

Спорить не будем. Считайте, как хотите. Только это факт. Дополнительные онкоцентры открывают. В таких местах.
bird  ж
Карма 103
25.02.2012
AlecJoy
так что думаю мне черный песок варкалы ничем уже не навредит

Фон фоном, но добавлять не стоит рисковать.
tat  ж
Карма 717
25.02.2012
al_kasy
Это ... Я не доктор, я - физик
Это и про меня тоже :) И я вполне с вами согласна.

bird
На приезжих он сказывается значительно, они болеть начинают. Начинается, как правило, со снижения иммунитета. Ну и процент заболевших "непростудными" заболеваниями выше среднестатистического
Снижение иммунитета и т.д. отмечается у приезжих зачастую совершенно не зависимо от уровня радиоакт.фона - вполне достаточно смены часового пояса, смены климата, состава воды/еды, атмосферы и т.д.
bird  ж
Карма 103
25.02.2012
tat
Снижение иммунитета и т.д. отмечается у приезжих зачастую совершенно не зависимо от уровня радиоакт.фона - вполне достаточно смены часового пояса, смены климата, состава воды/еды, атмосферы и т.д.

Без сомнения и это тоже, но не только. Радиоактивный фон усугубляет и ускоряет.

Информация разнообразная. Каждый, кто читает, и выбирает для себя.
tat  ж
Карма 717
25.02.2012
bird
Информация разнообразная. Каждый, кто читает, и выбирает для себя.
С этим совершенно согласна )
Карма 131
25.02.2012
al_kasy

Просветили меня темную (как этот песочек) и успокоили. Спасибо !

Марта

Марта
А если ты - индус ? И всю жизнь там живешь ?

Где индусу (или еще кому либо) хорошо, не всегда может нам на пользу пойти.

Если есть определенные болячки, которые можно спровоцировать на более тяжелые формы, так лучше не рисковать ( в определенных условиях и ситуациях).

Береженого, Бог бережет.
Карма 38
25.02.2012
Я живу на Черном море и знаю о черных песках немало. Далее информация из экологического департамента области. Черные пески (не путать с вулканическими породами) характерны для любого морского или океанического побережья. Это так называемые ториевые пески. Точно такие же ториевые пески как у унас, я наблюдал на пляжах Гоа, и Варкала разумеется не исключение.

Не верьте, что ториевые пески безопасны. Они излучают альфа-излучение, которое в отличие, скажем, от гамма- полностью поглощается организмом человека. Ториевые пески, наблюдаемые особенно после сильных штормов, не представляют опасности, пока они мокрые и находятся в связанном состоянии. Затем, когда они высыхают и частицы тория разносит ветром, то их можно вдохнуть. Такая частица, задерживаясь в легких, как бы выжигает вокруг себя опрееленный участок. Вероятные последствия - анкология.

Короче говоря, на пляже выбирайте места без черных разводов - такие всегда найдутся. Кроме того, очень важно не находиться с повдетренной стороны от пятен черного песка. И все будет Ок!

И уж точно, не надо возить их с собой в чемоданах) и тем более в карманах! И вообще, прежде принести домой какой-то камушек, хорошенько подумайте, а надо ли? Особенно, если он тяжелее, чем кажется.
Карма 378
25.02.2012
bird
Без сомнения и это тоже, но не только. Радиоактивный фон усугубляет и ускоряет.

Я больше года заходил в лабораторию с личным накопительным дозиметром на шее, перед этим меня довольно долго прессовали по технике безопасности. Так вот, если радиационный фон "усугубляет и ускоряет" и это можно заметить - уровень облучения очень высокий, опасный для жизни и можно говорить уже о лучевой болезни. В таких местах люди не выживают и тем более не живут. Эффект умеренных доз проявляется через много (десятки лет) и выделить этот эффект в судьбе отдельного человека практически невозможно, - он заметен только в изменении статистических показателей для больших групп населения.

Песок на индийских пляжах ничего "спровоцировать" не может, если специально не стараться. Напротив, страх, переживание возможной опасности и ожидание последствий могут спровоцировать все что угодно. Кстати, десятичасовый перелет в Индию на самоле - тоже неслабая лучевая нагрузка.

.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях