Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Маршрут Дели-Агра-Каджурахо-Варанаси-Джайпур-Ришикеш

Карма 9
8.07.2009
Уважаемые индостанцы!

Очень нужны ваши советы в прокладке маршрута.

Честно признаюсь, пытался проработать маршрут, просматривал всю ветку "Северная Индия", отсалось много "белых пятен".

Будем в Дели 26 августа (среда) вечером. Вдвоем. Обратные билеты на 13 сентября, получается, 18 дней.

Бюджет: долларов 500-600 на человека (в голодный обморок падать не будем?)

Маршрут приблизительно такой:

1. Дели - 2 дня (посоветуйте таксиста вменяемого);

2. Агра (утренний Тадж экспресс) -1 день, на такси, может успеем в Фатехпур (если сможете хорошего водителя посоветовать - спасибо);

3. !!!Вот тут вопрос!!! Из Агры удобнее ехать в Варанаси, а уж потом в Каджурахо, или сразу в Каджурахо, а уже от него в Варанаси? (желательно вечернее что-то, ночью чтобы ехать);

4. Варанаси 2 дня (или мало?);

5. Каджурахо (стоит ли там два дня оставаться, или за один управлюсь?)

6. Джайпур - 2 дня (как бы из Каджурахо добраться, или из Варанаси)

7. Ришикеш (можно ли из Джайпура добраться без заезда в Дели?)

Буду очень благодарен всем за ответы, а именно, каким транспортом добраться, какие гесты предпочтительнее (судя по отзывам, ЛП в этом не всегда лучший советчик), а также цены на рикшей, такси (всё равно кинут))).

Если посоветуете еще какие-то маст си на этом маршруте, буду премного.
Карма 678
8.07.2009
karpoo
1. Дели - 2 дня (посоветуйте таксиста вменяемого);

Да на месте выберите вменяемого. Можете даже рикшу спросить какого - они обычно одалживают машину у кого нибудь и катают. Мы катались за 10 баксов в день вообще - это с заездом в пару магазинов. Без заездов - 20-25 в день.

karpoo
2. Агра (утренний Тадж экспресс) -1 день, на такси, может успеем в Фатехпур (если сможете хорошего водителя посоветовать - спасибо);


Берите сразу припэйд такси на главном вокзале - где то 900 рупий было на весь деньи все успеете. И никто вас не кинет.

karpoo
3. !!!Вот тут вопрос!!! Из Агры удобнее ехать в Варанаси, а уж потом в Каджурахо, или сразу в Каджурахо, а уже от него в Варанаси? (желательно вечернее что-то, ночью чтобы ехать);

Время вы смотрите на сайте ж/д нужное вам. Там куча поездов.

Как вы поедите сначала туда или на обратном пути - разницы нет ведь.

Лично я бы ехал сначала в Каджурахо.

Там кстати поезд пустили из Джанси в Каджурахо прям уже один.

Но если сразу из Агры или Джайпура - то смотрите сайт поиском по словам Mahoba и Satna.

А вообще ваша логистика не ясна.

Почему не поехать Дели-Джайпур-Агра-Кхаджурахо-Варанаси-Дели-Ришикеш.

С транспортом явно попроще бы было.
msha  м
Карма 16
8.07.2009
у меня был такой маршрут: Дели (прилет утром) - вечером поезд в Варанаси - утром Варанаси(2 дня - успел сьездить в Саккару) - самолет утром в каджурахо (1,5 дня) - утром на автобусе в Джанси, поезд в Агру - вечером в Агре (2 дня) - рано утром поезд из Агры в Джайпур - потом был Удайпур, Мумбай (авиа) Дели, Амритсар, Дармасала, Дели. Итого 21 день.

на одного билеты, проживание, еда. достопремичательности - 400 дол
Карма 678
8.07.2009
karpoo
Если посоветуете еще какие-то маст си на этом маршруте, буду премного.

Орча (Орчха), Гвалиор. Все есть в фотоотчетах на сайте.
Карма 141
8.07.2009
Вечер - понятие растяжимое. Как поздно? И почему в Агру, а не предположим в Джайпур, который у Вас идет висяком на концовку поездки? А ведь там куча поездов, подходящих по времени. Из Джайпура достаточно легко уехать в Агру. Может, даже сначала Фатехпур-Сикри пройдете, что тоже имеет свою логику.

Из Агры правильнее идти в Варанаси, потом Каджурахо (дня хватит вполне на все три площадки. А может, к третьей, дальней, джайнской, и не поедете - хватит первых двух. Далее Орча, Датия, Гвалиор.

Я бы в идеале забил на Ришикеш, он тут никак не встает. Ни тематически, ни логистически. Отложите на следущую ездку, присовокупив длинный шлейф того, чем его обычно сопровождают. А к этому маршруту просто добавьте Удайпур, Ранакпур, Кумбхалгарх, Читторгарх, Аджмер, Пушкар (на выбор). Крюк Джодхпур-Джайсалмер-Биканер - это, пожалуй, уже многовато. В общем, прогоните с чувством с толком с расстановкой Раджастхан. Это будет тематически и логистически вполне себе цельная идея. И более чем реальная для осуществления. Мы все из заявленного Вами (за минусом Варанаси и Ришикеша), включая перечисленное мной выше (за минусом пустыни Тар) и даже Амритсар, сдлали за 13 дней.

Рекомендации по вменяемым таксистам, гестам и т.д. - ерунда. Забейте. И так все спокойно сделаете.

Только вот по билетам на поезда уже месяца полтора как надо было начинать дергаться. Сейчас уже сложнее. Тем более что почти весь маршрут можно сделать ночными поездами, экономящими дневное время на осмотр и деньги (=ночевки в отелях).
Карма 141
8.07.2009
Izum
Лично я бы ехал сначала в Каджурахо.

Агра - Каджурахо - это перекладные. Агра - Варанаси - прямой удобный ночной поезд. Да и в движении от Каджурахо, приближаясь к Дели через Орчу, Датию, Гвалиор и м.б. Матхуру, достаточно логики.
Карма 373
8.07.2009
karpoo

По Индии предпочтительнее двигаться по часовой стрелке (из личного опыта). Пробейте поезда Дели-Варанаси-Сатна (Кхаджурахо)-Джанси (Орчха, Датия)- Гвалиор-Агра-Джайпур-Решикеш-Дели. Вроде так целесообразнее.
Карма 141
8.07.2009
Поезда Джайпур - Ришикеш нет. Кстати, я не уверен, что поездом и из Дели можно добраться. Автобусом прямо от Мэйн-Базара - да. А поезд вроде идет до Харидвара. Впрочем, от него местным поездом до Ришикеша всего с час времени.
Карма 373
8.07.2009
AlexMos
Поезда Джайпур - Ришикеш нет

Если так говорите, значит - так и есть. Тогда тут автобусы или такси. А вот по кругу Дели-Варанаси-Сатна (Кхаджурахо)-Джанси (Орчха, Датия)- Гвалиор-Агра точно есть.

Причем, на поездах предпочтительнее ночами передвигаться (Дели-Варанаси, Варанаси-Сатна, остальный отрезки незначительные), экономия времени и денег на гестах.
Карма 141
8.07.2009
Это не я говорю. Это indianrail.gov.in говорит. Из Джайпура есть поезда до Харидвара, но не слишком удобные - 23-05 старт, 12-30 прибытие плюс ожидание и час до Ришикеша, поиски жилья, перекусить, то се, пятое-десятое, и день потерян.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики