Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Маршрут Дели-Агра-Каджурахо-Варанаси-Джайпур-Ришикеш

Карма 373
10.07.2009
AlexMos
Но все равно это перекладные. И дорога - не автобан, мягко скажем.

Нормальная совершенно дорога от Кхаджурахо до Махобы (февраль 2008г), вот только поезд в Махобе ночью проходит, и таксисты из Кхаджурахо берут как в 2 стороны, у нас вроде 1200 рупий вышло.

Имейте ввиду, что открыли ж/д ветку из Джанси через Кхаджурахо до Махобы, только поезда неежедневные. Может, и повезет.

karpoo

Вы уже купили билеты или пока помониторили? Если не купили, то пробейте все же по часовой стрелке. У нас был примерно Ваш маршрут без Джайпура и Решикеша, так расписание поездов оказалось много удобнее Дели-Варанаси-Сатна(Кзаджурахо)-Махоба-Гвалиор. Из Гвалиора до Агры хоть и много поездов, но этот отрезок нам пришлось на такси. А вот из Агры мы пошли на юг в ГОА (ГОА-экспресс 1,5 суток из Джанси), причем успели там дней 5 отдохнуть еще. У нас было 16 дней на все. И вылетали мы из Бомбея обратно. Не знаю, как Орчха, но и в Датии (недалеко от Джанси) идентичный дворец махарани с рани и второй- резиденция махараджи. Тоже заехать интересно.

Narayan
Еще нужно учесть, что поезда в Индии любят опаздывать. Мы сами попались на этом, когда возвращались из Варанаси в Дели и наш поезд опаздал на 7 часов. Так мы пропустили самолет из Дели в Гоа.

Эт точно, на длинные растояния нужно закладывать резерв во времени.На короткие можно выкрутиться автобусами, такси. Кстати, и самолеты отменяют иногда, в основном, из-за туманов. Тут уж как карта ляжет.
Карма 9
11.07.2009
Matsja
karpoo Вы уже купили билеты или пока помониторили?

Уже купили...

Ребята, сегодня просматривал разные варианты, по времени вообще не выигрываю (может неполный день от силы), а по деньгам... Было потрачено 3600, а прогнозируемые затраты по другим предложенным маршрутам - 3200 - 3500, сами понимаете, набирать гору "cancelations", могут потом деньги обратно не прийти, и так уже пока покупал от 10 билетов отказался))). По поводу комфорта - пытался подобрать все ночные поезда.

Сделал выводы на будущее, что нужно больше конкретики в вопросах, потому как выяснилось, что самые ценные советы появились уже после того как были куплены билеты и оглашён окончательный маршрут. Зато разобрался во всём безболезненно и быстро, во многом, благодаря вашим советам.

Всем еще раз очень благодарен.

В процессе буду отписываться, пока на очереди визы (Киев), проблем вроде быть не должно.
Карма 1427
11.07.2009
karpoo

Благодаря вашему топику и мы для себя набрались полезной информации. Скажите, уважаемые, реально ли сдать уже находясь в Индии купленный по инету жд билет? А билет на внутренний авиарейс? Какова потеря? Я к тому, что если на весь маршрут запастись билетами, а где нибудь так понравится, что захочется зависнуть.
Карма 5075
11.07.2009
vasta180460
Скажите, уважаемые, реально ли сдать уже находясь в Индии купленный по инету жд билет?

Купленый по инету билет сдается тоже по инету.
Карма 1427
11.07.2009
Moony
Купленый по инету билет сдается тоже по инету.

Спасибо!
Карма 141
11.07.2009
Заказываются билеты через http://www.irctc.co.in. Сдаются через него же - там есть кнопка с формой "Cancellation Policy" для e-ticket. Естественно, по логину и паролю, заведенному перед покупкой (иначе никак).
Карма 373
11.07.2009
vasta180460
Скажите, уважаемые, реально ли сдать уже находясь в Индии купленный по инету жд билет? А билет на внутренний авиарейс? Какова потеря? Я к тому, что если на весь маршрут запастись билетами, а где нибудь так понравится, что захочется зависнуть

С ж/д билетами нет проблем, потери незначительные, подрастают, если сдаешь ближе к дате выезда. Мне в самой Индии понравилось покупать билеты через комп, чтоб в кассе в очереди не стоять и не заполнять ихнии квитанции (из Гвалиора в Агру не смогли живьем купить в кассе, то ли мы тупили, то ли билетов не было, еще и анкеты без англицкого, на хинди только были). Заходишь в интернеткафе , чтоб принтер был и .. вперед.

А вот на самолеты все же опсаюсь сдавать, там же еще и какой тариф, какие условия, какая авиакомпания, мы ж ,как правило , чиповые билеты выбираем. Тут я б все ж, наверное, не зависала, а уж летела.

karpoo
В процессе буду отписываться, пока на очереди визы (Киев), проблем вроде быть не должно.

Да вроде не слышно, чтоб проблемы были. Удачи!
Карма 91
12.07.2009
vasta180460
Скажите, уважаемые, реально ли сдать уже находясь в Индии купленный по инету жд билет? А билет на внутренний авиарейс? Какова потеря? Я к тому, что если на весь маршрут запастись билетами, а где нибудь так понравится, что захочется зависнуть.

Я столкнулся с проблемой сдачи билетов, купленных через турагентство в Индии. Почти все говорили, что через это агентство и надо сдавать, а один хитрован заявил, что и агентство уже не вернет деньги, кто-то обещал "что-то придумать". Так как сумма была небольшая - около 300-400 рупий, я не стал заморачиваться.

А вообще заявления о сложности преобретения билетов на поезда, мне кажется, преувеличены. Если никуда не спешишь, всегда успеешь уехать куда надо, особенно, если город небольшой и вокзал один. А вот в города, типа Бомбея, где несколько терминалов в разных концах и море народа, лучше приезжать и уезжать с заранее купленными билетами, даже если там хочется зависнуть.
Карма 9
14.07.2009
Уважаемые индостанцы, сообщаю вам об изменении маршрута (склонились к варианту AlexMos, за что ему огромное спасибо, а также всем, кто помогал в прокладке маршрута). Этот маршрут менее затратен (3 200 ИНР против 4 000 ИНР – несущественно, но приятно (разницу всё равно потерял на cancellation'ах), а еще, что самое важное, сэкономили один день, а вот их, дни, как раз и нельзя впустую тратить. + еще один приятный бонус, с этими датами (в отличие от тех) попадём в отель «Pearl Palace» в Джайпуре, который нам очень рекомендовали знакомые.

Несколько вопросов:

- если кто-то уже летал Аэросвитом, который прилетает в Дели в 23:50, будет ли у нас теоретически возможность успеть на поезд в 04:25 до Джайпура?

- Где находится ж/д станция отправления до Джайпура?

- Если мы приезжаем в Сатну (смотрел, вроде до Каджурахо оттуда ближе всего) 03.09.09 в 06:15 г., а уезжаем из Джанси 05.09.09 г. В 23:50, подскажите, успеем ли в такие сроки захватить ещё и Орчху?

Вот, собственно, и сам маршрут, буду очень рад, если кому-то он пригодится.

1. Дели – Джайпур

Delhi (DLI) до Jaipur (JP)

27.08.2009 г.

Отъезд: 04:25, Прибытие: 09:45;

- № поезда: 2414 JAMMU AII EXP

2. Джайпур - Агра;

Jaipur (JP) до Agra Cantt (AGC);

29.08.2009 г.

Отъезд: 06:00, Прибытие: 10:15;

- № поезда: 2966 UDZ GWL SUP EXP

3. Агра – Варанаси;

Agra Cantt (AGC) до Banaras (BSB)

30.09.2009 г.

Отъезд: 23:05, Прибытие: 12:30;

- № поезда: 3238 MTJ PNBE EXPRES

4. Варанаси – Сатна

Banaras (BSB) до Satna (STA)

02.09.2009 г.

Отъезд: 23:10, Прибытие: 06:15

- № поезда: 1062 MFP LTT EXPRESS

5. Джанси – Дели

Jhansi (JHS) до Hazrat Nizamuddin (NZM)

05.09.2009 г.

Отъезд: 23:50, Прибытие: 06:25

- № поезда: 2779 GOA EXPRESS
Карма 141
14.07.2009
Если самолет не опоздает, у Вас есть не только теоретические, но и все практические шансы успеть на вокзал к поезду из Джайпура. Более того, по прилету зайдите в дьютик и затарьтесь там дезинфицирующими средствами ("Олд монк" подойдет). Название станции в Дели Вы выясните при пронировании на ирткк.ком (кажется, так - ну сайт, который на индианрэйл.гов.ин выдается после нажатия кнопки "интернет Резервэйшн"). Хотя DLI - это, кажется, Нью-Делхи.

Орча захватывается совершенно спокойно. Не знаю, что там с поездами, а из Каджурахо можно уехать автобусом с самого утра (мы, например, уезжали то ли на семи-, то ли на восьмичасовом. Кайф, надо заметить, еще тот. Это часов 5 по восхитительной дороге, особенно вначале. Соскакиваете в Орче (если поездом, то будет быстрее до Джханси, но в Орчу придется возвращаться) и часа три-четыре спокойно болтаетесь. Вам "поможет" еще и то, что пара-тройка храмов днем закрыты. До Джханси на автобусе меньше часа (то ли 16 км, то ли все 15). Только с басстенда придется брать рикшу до ж/д вокзала- рупий за 50-80 (сейчас точно не скажу). Басстенд в Джханси - дивное место. Желание бежать из него куда глаза глядят появляется не позднее 15-ой секунды пребывания в нем.

Есть два замечания по Каджурахо и Орче. За день в первом Вы точно легко осмотрите две площадки (главную в центре и соседнюю, минутах в 15 пешком). Если Вы большой фанат осмотров, то можете поехать к джайнам (это больше 10 км). Если Вам и первых двух площадок за глаза хватит, то тогда нет нужды задерживаться в Каджурахо на день, как у Вас получается. Храмы неплохие, но не более. Весь кайф там - в настенной порнухе. Это всего две стены, наполовину новодельные. В целом же ничего особенного. Если говорить о каменной резьбе, то, например, Ранакпур на порядок сильнее.

А в принципе, даже третью площадку можете успеть за день.

И второе. Я бы не стал задерживаться в Джханси, а просто переехал бы в Гвалиор. Но по тому раскладу Вы, похоже, не успеваете осмотреть его. Но если выгадаете день за счет Каджурахо, то можете его целиком посвятить осмотру дополнительных сайтов по дороге в дели- Датии, Гвалиора и Матхуры. Только имейте в виду, что в Матхуре тот самый главный храм днем закрыт.

В принципе можно отыграть чуть по-другому. Из Джайпура (посмотреть расписание, поезда ходят не каждый день) уйти сразу в Варанаси, далее идти по маршруту со сдвижкой на время нахождения в Агре. А саму Агру предусмотреть вечерним прибытием на день отъезда из Каджурахо и прогулки по Орче. То есть не брать поезд в Джханси до Дели, а сразу из Джханси уехать в Агру и там ее полноценно отработать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях