Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Обязательно посетите в Дели Храм Акшардам

Карма 397
10.05.2006
NaraParva :
Fistashka - а про позитив - твое?


Не поняла, про какой позитив?
Карма 129
18.05.2006
Извиняюсь. На каком-то форуме веселый пост висит, подписанный Фисташкой,
Карма 397
18.05.2006
А, на хари-катхе? Так это я отсюда позаимствовала, из блога. Это не мое
Карма 129
18.05.2006
Хороший пост!У меня так тоже было!И чей же это блог?
Карма 1
21.06.2006
Fistashka :
Сегодня туда сходила. Красотища! Потрясающая ручная работа. Посмотреть, конечно, стоит. Правда, на храм совсем не тянет. не храмовое строение, ближе к дворцу какого-нибудь махараджа, и отсутствие божеств, одни скульптуры, - какой же это храм. Скорее, музей или мемориал Свами Нараяны. Жаль, фотографировать нельзя. Пришлось купить открытки.


Как же это Вы не увидели там божеств, ведь статуй и мурти там аж двадцать тысяч. Главные мурти - Багван Сваминараян, Гунатитананд Свами и последующие гуру этой сансты все прошли через обряд мурти-пратишта (вдохновение жизни) выполненный самим Прамук Свами, то же касается и Шив-Парвати, Рада-Кришна, Хануман, Нилкант и Акшар-Пурушоттам. Вообще по разнообразию божеств, саду и ачарья это вероятно самый полный индуистский пантеон. Я уж не говорю о том богатстве и глубине сюжетов которое запечатлено по периметру храма. Провести в Акшардаме меньше целого дня, а то и без услуг гида и подробного рассказа что к чему - это просто пропустить все великолепие и масштаб того что он из себя представляет.

Что еще более удивительно - храм целиком и полностью продукт работы добровольцев, начиная от сбора средств, проекта комплекса и до разработки сюжетов фасада, с'емки Аймаксовского фильма, фонтанного лайт-шоу и ежедневного обслуживания. Весь процесс занял всего 3 года. Все, вплоть до автоматики и компютерного софта для аниматронного шоу и музыкального фонтана было разработано или самими саду или добровольцами из числа последователей Прамука Свами. Я имел честь встречаться с ним несколько раз, в том числе и во время открытия Акшардама и могу засвидетельствовать что в нем нет ни следа эгоистических мотиваций, он всю свою жизнь посвятил служению другим. Я бы лично и дня не продержался в его ритме жизни и полном отсутствии то что мы привыкли называть "свободным временем" и "жизни для себя". Даже его приемы пищи, упражнения на тренажере и отход ко сну всегда происходят при массе желающих получить даршан. Меня также очень поразила его полнейшая умиротворенность, при массивнейшей нагрузки он совершенно лишен стресса, торопливости, нетерпения, раздражения и тому подобных эмоций в которых бы наверняка захлебнулся бы обычный человек в такой ситуации. Что интересно, на церемонии открытия Акшардама на которой (из за ее особой важности) впервые в истории Индии присутствовали одновременно Премьер Министр, Президент и лидер оппозиции, Прамук Свами был так же совершенно спокоен и говорил свою короткую речь так же буднично как он делал бы это в спокойной обстановке и как будто не транслируют церемонию десяток телеканалов и не присутствуют в аудитории тысяч 20 человк. Все саду и добровольцы с которыми я общался (вплоть до нынешнего Маханта Акшардама - Атмасваруп Свами) говорят что были уверены что закончить такой проект в установленные сроки было абсолютно невозможно и что если бы не Прамук Свами, так ничего бы и не вышло.

Секьюрити на входе действительно суперстрогая, но на то есть причины - несколько лет назад в другом Акшардаме (первый и гораздо меньше делийского) в Гандинагаре террористы убили несколько десятков человек, с тех пор в всех храмах BAPS введен строгий контроль. Хотя мне один раз случайно удалось пронести камеру в Акшардам (забыл что она в кармане а из-за ее размера секьюрити ее не засекли) но не стал доставать так как это наверняка повлекло бы неприятности для обслуживающих Акшардам добровольцев которые пропустили "бай-саиба" с "кемера"

Так что тем кто уже в Дели или собирается, очень рекомендую посетить Акшардам, но по возможности не портьте впечатление пытаясь проскочить его за пару часов "галопом по европам", по возможности выделите целый день и обязательно воспользуйтесю услугами гидов или хотя бы поспрашивайте добворольцев в желтых форменных жилетах, они всегда очень рады проявлению интереса со стороны иностранцев и более чем готовы помочь. Возле комплекса есть кстати еще и обычного размера мраморный храм о существовании которого туристы обычно не подозревают, там можно фотографировать сколько душе угодно и выстроен он в очень традиционном ведийском стиле, очень похоже на традиционные джейнские храмы. Имейте в виду однако что саду этой организации (монахи в оранжевых одеяниях) живут по строжайшим правилам одно из которых заключается в полном отсутствии контакта с женщинами, вплоть до полного самозапрета даже смотреть на них. Так что женщинам или женам/подругам следует быть внимательными и не пытаться заговорить с ними, если же пол вам позволяет, обязательно постарайтесь вступить в контакт, среди них очень много тех кто вырос в эмиграции и прекрасно говорит по английски, если вы желаете получить информацию об Акшардаме или просто потрещать "за хиндуизм" - они прекрасные собеседники.
Карма 397
21.06.2006
Igor01 :
Как же это Вы не увидели там божеств, ведь статуй и мурти там аж двадцать тысяч. Главные мурти - Багван Сваминараян, Гунатитананд Свами и последующие гуру этой сансты все прошли через обряд мурти-пратишта (вдохновение жизни) выполненный самим Прамук Свами, то же касается и Шив-Парвати, Рада-Кришна, Хануман, Нилкант и Акшар-Пурушоттам. Вообще по разнообразию божеств, саду и ачарья это вероятно самый полный индуистский пантеон.


Ладно, ладно, я очень извиняюсь, что задела чьи-то религиозные чувства. Просто у меня несколько другое представление о божествах. Все, наверное, видели в лавках с сувенирами скульптурки индийских богов - Радха-Кришну, Кришну с флейтой и тп., такие белые, ярко раскрашенные. Не знаю, из какого точно материала, но смахивает на мыло или воск. Или на фарфоровые статуэтки каких-нибудь балерин или дамочек с собачками. Вот у меня статуи Радха-Кришны, Лакшми-Нараяны и других богов в этом храме вызвали именно такие ассоциации. Еще раз извините, никого не хочу задеть, просто я убеждена в том, что имею право сказать что думаю.

Хотя мурти самого Свами Нараяны, конечно, живое, ничего не скажешь. Внушает уважение.

Igor01 :
Я уж не говорю о том богатстве и глубине сюжетов которое запечатлено по периметру храма. Провести в Акшардаме меньше целого дня, а то и без услуг гида и подробного рассказа что к чему - это просто пропустить все великолепие и масштаб того что он из себя представляет.


Хм... Дело в том, что если я иду в храм, то стараюсь выбрать самый безлюдный или, если иду в какой-нибудь популярный храм, стараюсь выбрать такое время, когда там меньше всего людей. То есть, я избегаю всяких фестивалей, арати, абхишек, парикрам и прочих торжеств, когда там все ломятся к божествам. Я этим сыта. Ну уж если другого выбора нет, если какое-то божество открывают строго в определенное время, тогда уж приходится идти вместе с народом и коллекционировать на себе дришти, от которых потом голова болит. Я так чувствую - чем меньше в храме людей, тем больше там Бога. Поэтому пышность, роскошь, великолепие, экскурсии, фонтаны - это то, что привлекает толпу и отпугивает меня. Уж простите, ничего не могу с собой поделать.
Карма 1
21.06.2006
NaraParva :
Я очень!!! хочу. Только я - в Штатах Изыскиваю возможности купить. Кстати - а кто играет старшего по возрасту? Мальца -то Латеш Патель звать.

Мой дневник смели после размещения пары фоток.. Народ хочет знать героев!!


В Штатах фильм тоже идет, поищите в сети.

Исполнителя роли взрослого Нилканта зовут Рупак Мета (Rupak Mehta), он из Амдавада в Гуджарате. Оба парня очень скромные, Латеш никогда и никому не хвастается своей ролью и ведет себя так же как любой другой парнишка его возраста. Когда я был на премьере фильма в Акшардаме один саду которого я хорошо знаю заметил что мне не дали наушников для английского саундтрека и попросил Латеша который там тоже был но не в качестве почетного гостя а просто помогал чем мог с другими мальцами, принести мне наушники что то и сделал без малейшего неудовольствия. О с'емках фильма он рассказыват много интересного, врачи с'емочной группы например категорически настаивали на изменении плана сцены в Гималаях и на озере Масаровар, говорили что Латеш не может сниматься на жуткой стуже с ветром в одной набедренной повязке (там надо было делать кучу дублей), говорили что он просто заболеет а просто погибнет от переохлаждения через 40 минут (мороз был недеццкий с ветром, плюс горы с их недостатком кислорода). Прамук Свами (духовный лидер BAPS) сказал им что все будет нормально и действительно - они снимали сцену несколько часов и Латеш сказал что ему было "немного холодно" но он остался совершенно здоров.

Рупак (старший Нилкант) тоже очень приятный парень, тоже рассказывал кучу интересного, а когда я был в Амдаваде зазывал меня в гости но у меня не получилось по времени. Он кстати прекрасно исполняет классические индийские танцы и получил кучу приглажений для игры в обычном кино, но он отказывается так как не хочет оказаться втянутым в Болливуд с его интригами и мишурным гламуром. Он кстати суперпопулярен у девушек (и внешность и характер у парня прекрасные).

Еще наверное стоит сказать что Mystic India (то что показывают в кинотеатрах во всем мире) и Nilkant's Yatra (то что показывают в Акшардаме) - это как бы разные фильмы, вернее очень сильно отличающиеся друг от друга версии одного и того же материала. Мистик Индия акцентирует культурный аспект для иностранцев и не-Хинду в то время как Нилкант'с Ятра предназначена для Хинду которым не надо об'яснять что такое Харки Педи Арти в Харидваре

Еще надо наверное пояснить что сам Нилкант это совершенно реальное историческое лицо жизнь которого была детально документирована, особенно после того как он стал известен как Саджананд Свами, Сваминараян Багван и основал общину Сваминараян. Огромная статуя Нилканта перед павильоном Imax в Акшардаме и главная мурти Саджананд Свами в самом главном храме это один и тот же персонаж в разные этапы своей жизни. Он является духовным основателем современной организации BAPS и считается что он всегда присутствует на земле посредством своих духовных наследников, теперешним из которых является Прамук Свами. Про самого Прамук Свами какой-то западный хиндуист (запамятовал кто именно) сказал что "в нем человеческого только тело, остальное - Сваминараян".
Карма 1
21.06.2006
Fistashka :
Вот у меня статуи Радха-Кришны, Лакшми-Нараяны и других богов в этом храме вызвали именно такие ассоциации. Еще раз извините, никого не хочу задеть, просто я убеждена в том, что имею право сказать что думаю.


Никаких обид, об чем вы Мне просто это все увиделось по-другому чем вам, просто хотел поделиться своими впечатлениями, вдруг вам будет интересно взглянуть на это иначе.

Fistashka :
Я так чувствую - чем меньше в храме людей, тем больше там Бога. Поэтому пышность, роскошь, великолепие, экскурсии, фонтаны - это то, что привлекает толпу и отпугивает меня. Уж простите, ничего не могу с собой поделать.


Я с вами солидарен, сам терпеть не могу массовые мероприятия. В Акшардаме однако всегда людно, поэтому приходится абстрагироваться от люда и шума чтобы вникнуть в суть собственно места. Но так же и во многих других местах, храмы в Индии обычно не пустуют

А фонтаны, парикрама, сад статуй и навороченные газоны не просто так, Акшардам ведь буквально означает "обитель бога" то есть то что мы привыкли называть рай, в традиции сваминараян Акшардамом принято считать ту духовную сферу куда атма попадает после полного освобождения от кармических связей и круговорота жизни и смерти. То есть комплекс Акшардам построен не просто как навороченный храм и достопримечательность а как проекция высшего духовного плана которому по рангу необходимы атрибуты райского мироустройства.
Карма 129
26.06.2006
Спасибо Igor01 за информацию! Все это - действительно удивительно!

Фильм - да - идет, в больших городах и в больших кинотеатрах. А вот есть ли на DVD - я пока не знаю. Фильм - действительно впечатляет. Я вывесила в своем дневнике перевод с кадрами - так дневник буквально смели. Никто поверить не мог что мальчик прошел пешком до Муктинатха ( это же через Аннапурну?)ничего не ел (почти) и практически раздетый!А снято - хорошо!

Я знаю - что есть 2 версии фильма -одна - для проката на Западе,другая - для показа в храме.
Карма 1
27.06.2006
NaraParva, не могли бы вы дать ссылку на ваш дневник, было бы интересно посмотреть на эту тему там, если это возможно конечно.

А фильм, да, крутят в Северной Америке, посмотрите листинги Imax в вашей местности, если у вас таковых нету поблизости то остается только ждать DVD, но это будет видимо не скоро так как прокат идет всего ничего.. Было бы неплохо если бы выпустили оба варианта, они по сути совершенно разные и хорошо друг друга дополняют.

Я кстати буквально позавчера ходил на Мистик Индия в Торонто, зал был забит до отказа несмотря на то что фильм идет почти без рекламы и в не совсем удобное время (поздно вечером), народ ходил и спрашивал лишние билетики. Причем в соседней с Imax'ом арене шел концерт Nine Inch Nails и забавно было наблюдать контраст между чинными индусами бредущими через паркинг с семьями и детьми и фанами NIИ с их рокерскими нарядами, разноцветными прическами и всевозможными цепями и пирсингами, и те и другие взирали друг на друга с некоторым недоумением

История Нилканта действительно удивительная, причем взрослая его жизнь (когда он был известен как Саджананд Свами) еще чудесатее, в книгах вроде Vachnamrutam (есть английские вариант, даже два вроде) записаны почти все его публичные дискурсы с детальным описанием даты, времени дня, обстоятельств и проч. вплоть до деталей его одежды. Вообще о нем есть много книг, но почти все на гуджарати, на английском совсем мало. Если читаете по английски то можно посмотреть на сайте BAPS: http://www.swaminarayan.com/lordswaminarayan/biography/index.htm

Можете еще глянуть на их сайте листинги их центров в Штатах, если есть такой близко от вас, можете обратиться за инфой насчет проката, они обычно очень стараются помочь в подобных вопросах, даже если ваш местный Imax не имеет никакой информации, то они как правило знают точно идут ли уже переговоры о прокате и какие перспективы. Линк: http://www.swaminarayan.com/globalnetwork/america/index.htm

Удачи!

Игорь
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики