Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Обязательно посетите в Дели Храм Акшардам

Карма 129
27.06.2006
Уже все прочитано! (на английском)
Карма 129
27.06.2006
Ах да! Я дневник закрыла уже - слишком много глупых комментариев там было. А пост мой был такой:

" "Мистическая Индия"

Что-то кино это меня как-то пробрало до глубины души, а посему начинаю выкладывать перевод о путешествии 11-ти летнего Нилкантха, чье изображение можно было видеть в моем дневнике несколько постов назад, но помещу еще раз и другое для наглядности .

Итак:“Мистическая Индия” начинает историю жизни Нилкантха 29 Июня 1792 года, в знаменательный день, когда одиннадцатилетний йог начал свое странствие к духовному пробуждению. Решившись принять вызов сил природы, Нилкантх оставил свой дом и ступил в холодную, дождливую ночь, ничего при себе не имея – ни карты, ни денег, ни запаса еды.

И было у него с собой только пара предметов для йоги и огромная внутренняя сила . Был он босиком и с куском ткани на бедрах. (Йоговский обет – ничего на плечах, ничего на ногах). Его путешествие длилось семь лет и было длиною в 8000 миль.

По пути Нилкантх участвовал в ритуалах и в празднованиях и посетил наиболее почитаемые в Индии храмы.

Но самая удивительная часть его путешествия была через Гималаи. В течение шести месяцев, при минусовых температурах, без какого-либо укрытия, Нилкантх бродил босиком по снегу и льду и омывался в прорубях или проталинах в ледяной воде. Предполагается, что он выжил благодаря системе медитации, известной как Тум-мо или “внутренний огонь”, которая, как показали исследования Харвардской Медицинской школы, может повысить температуру тела аж на семнадцать градусов (какая шкала использовалась – не упоминается) . Продолжая свое путешествие через Гималаи, Нилкантх наконец пришел в храм, именуемый Бадринатх. Храм расположен на высоте 11300 футов ( приблизительно 3050 м) и является одним из самых почитаемых храмов Индии.

На время зимы ( в течение 6 месяцев) – храм закрывается из-за погодных условий (слишком холодно), и все монахи спускаются вниз, где погода получше и теплее.

Главный жрец встретил нашего героя на ступенях храма и предложил ему присоединится к уходящей процессии.

Но Нилкантх ответил: ” Я не собираюсь вниз, я направляюсь вверх, к озеру Мансаровар.”

Жрец не поверил своим ушам! “В это время года,- воскликнул он,- тебя застигнут метели и лавины. Ты не выживешь!” Нилкантх только улыбнулся в ответ и двинулся дальше, оставив жреца в недоумении, с чего бы этот ребенок рискует в горах своей жизнью.

За шесть зимних месяцев наш герой дошел до 18000 футового (6600 м) перевала (босиком!!) и достиг священной вершины горы Кайласа и святых берегов озера Мансаровар, источника четырех индийских рек – Инда, Брахмапутры, Карнали и Сутледжа.

Без гида и без карты Нилкантх пробирается через глубочайшее в мире ущелье, прорезанное рекой Кали Гандки между Дхаулагири и Нилгири (кто был в Непале, тот поймет) в Аннапурнском Хребте. В конце концов он дошел до Муктинатха (который в ту пору все еще строился) , расположенного на высоте 12500 футов (3710м) – древнейшего храма Господа Вишну, окруженного 108-ю источниками.

Следующие пять лет Нилкантх провел здесь, медитируя и подвергая себя исключительным йоговским аскезам и приобретая видение природы жизни.

И когда он стал старше и мудрее, наш герой покинул Храм, и спустился обратно в Индию, два года путешествуя по влажным лесам Ассама, Сундербанским джунглям, по побережью Джаганнатха Пури и Керальским деревням.

Закончил он свое странствие в деревне Лодж в Гуджарате, где местный гуру – Рамананд Свами уговорил Нилкантха стать его преемником."

http://www.dmns.org/NR/rdonlyres/E7E04F07-591A-4C2F-833F-EF52C822B424/ 487/MIneelkanthRGB.jpg
Карма 5075
28.06.2006
NaraParva :
Я дневник закрыла уже - слишком много глупых комментариев там было.


Может тебе на нашем сайте открыть девник? Хотя у нас там тоже случаются глупые комментарии
Карма 129
4.02.2007
Парочка полезных ссылок по теме:

http://www.dmns.org/main/en/Professionals/Press/Press+Release+Archives /Press+Releases/IMAX/mysticImages.htm

и тут

http://www.saffronconnect.com/music/album.php?id=35%20
Карма 416
15.05.2008
exfun
NaraParva : Великолепный храм! Обязательно посещу!! А можно как-нибудь этот фильм достать, про маленького йога

exfun: если вы в москве будете, то у меня есть

а вы не могли бы залить фильм на какой-нибудь трекер?

я безуспешно ищу его уже давно - около года - на различных торрент-трекерах, еще просила друзей едущих в дели, привезти кино - и до сих пор нету.....

помогите - может кто знает уникальную ссылку, которую я не смогла найти?
Карма 129
16.05.2008
Мне так и не удалось. Раньше хоть можно было музыкальные треки скачать,(там такая Гаятри!!!) а теперь все из сети убрали. Уж не знаю, чего и думать, Вот и осталось только два клипа на память. (И мне, кстати, вариант с Питером О'Тулом больше нравился...
Карма 129
16.05.2008
../indiya/64_2034_0.html
Карма 416
17.05.2008
NaraParva

Спасибо большое за ссылку на ту ветку - что-то я ее в свое время проглядела....

Странная штука - в сети можно найти все, почти все - и на тебе... нету...

Музыкальный диск у меня есть, его послушав я и "заболела" этим фильмом, видимо все таки придется в Акшардам за ним сгонять :)))

Просто подумала - может быть у кого он есть (вот exfun например, говорил что у него есть ) - ну залили бы куда-нибудь в сеть для таких как мы, ищущих и не нашедших.. ))))
FILL  м
Карма 457
21.05.2008
Как на счёт духовности в индийских храмах современной постройки ?

По своей работе приходится снимать венчания в православных храмах. Очень чувствуется разница между венчанием в старинной церкви и церкви современной постройки.

В первом случае после венчания молодожёны весь день выглядят одухотворёнными. Во втором как-будто венчание это обыденность. И совершенно всё забывается уже при выходе из храма.

А в храме Акшардам есть что-то духовное, возвышенное или это просто грандиозный музей ? Как ведут себя в Акшардаме индусы ? Есть разница между посещением старых (небольших и обычных) храмов Индии и этого красивого большого сооружения ?
Карма 416
21.05.2008
FILL
А в храме Акшардам есть что-то духовное, возвышенное или это просто грандиозный музей ?

Я его увидела именно грандиозным музеем, ничего духовного там нету....пока... может просто еще рановато.... лет через 100..... )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях