Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Маршрут по Северной Индии

Карма 246
20.06.2009
vasta180460, спасибо, за красивый рассказ. Очень ценная для нас информация. Можно я ещё немного поспрашиваю? :-)

Какая погода была в долине в марте? Ночью в отеле было холодно? Каким транспортом пользовались, когда делали вылазки из Наггара (в Манали, Васишт, на Ревалсар)?

vasta180460
Продвигаясь в сторону Гималаев, можно посетить Курукшетру-на меня это место произвело сильнейшее впечатление, затем-Агра, Амрисатр.

Так Агра же в другой стороне...

Сначала мы хотели поехать в первую очередь в ашрам Хайдакханского Бабаджи, а потом в Гималаи, но поменялись сроки поездки, а вместе с ними и планы. Теперь планируем Дели - Амритсар - Дхарамсала - долина Куллу - Харидвар с Ришикешем - ашрам Бабаджи... дальше думали в Варанаси и в Агру, но, туда, может, и не успеем... хотя Агру всё-таки хотелось бы в этот раз захватить.

А где находится Курукшетру?
Карма 246
20.06.2009
Moony
Это реально, если вы хотите посмотреть по-максимуму и готовы к плотному графику (билеты на поезда куплены заранее, перемещаетесь ночью).

Именно так мы и хотим сделать. Но вот на участке Амритсар - Дхарамсала - долина Куллу - Харидвар вроде бы поезда не ходят, только автобусы... или я ошибаюсь? А расписания автобусов нигде нет в интернете?
Карма 246
20.06.2009
tadzh
просто вам нужно, я думаю, конкретно знать, куда в долину Куллу вам нужно

Конкретно хотим в Наггар. Сначала думали только этим и ограничиться, но на форуме нашли столько заманчивой информации. Мне понравилось предложение остановиться в Наггаре на несколько дней и оттуда сделать вылазки ещё в несколько мест.

tadzh
http://incredible-india.narod.ru/links.html

tadzh, спасибо!

Для пробы хотела посмотреть автобус Амритсар - Дарамсала. Но из Амритсара от этой фирмы можно только в Дели :-(. А вот автобус Дарамсала - Манали нашла. По времени достаточно удобный, ночной. В 8 вечера отправляется, в 6 утра уже в Манали. В этих автобусах есть спальные места?
Карма 129
20.06.2009
vasta180460
Продвигаясь в сторону Гималаев, можно посетить Курукшетру-на меня это место произвело ильнейшее впечатление

А фото Курукшетры есть?
Карма 1427
20.06.2009
NaraParva
А фото Курукшетры есть?

Вот тут я писала, там и фотки

../forum/48_8506_0.html
Карма 1427
20.06.2009
tadzh
а не скажите поточнее, как и с какого места до него добраться?

Вот здесь можно почитать о Биджли Махадев.http://indiatravel.narod.ru/Kullu.html

К Биджли Махадев нас Шива не пустил. Или Будда? Мы отправились туда 9 марта. Дорога к храму идет от города Кулу, можно добраться до автомобильной стоянки, дальше пешком, время пешего перехода от 1 часа до 2-зависит от ваших физических кондиций. Мы страстно хотели попасть в это место! Выехали из Нагара в Кулу на джипе , по дороге нашему водителю водитель другой-встречной-машины сказал, что мы от Кулу далеко не поднимемся, так как лежит снег. И порекомендовал повернуть в горы налево раньше, и проехать верхней дорогой к этой же стоянке. Мы так и поступили.Дорога живописная, но очень опасная, встреть мы встречный транспорт-не разьехались бы. Вскоре и джипы не смогли ехать-на крутых виражах лежал снег. Водитель сказал, что от места, где мы застряли до стоянки около часу ходу. И еще час наверх-по ступеням. Мы оставили машины и пошли: шесть путешественниц и Маша(дочь Марины). Кстати, Машуля-чем ни ник?Почти как дочь Монтесумы. Отступление в сторону-Маша какое-то время ребенком жила в семье браминов из храма Кришны в Нагаре.
Карма 1427
20.06.2009
Шли мы около 2 часов, но дорога хоть и набирала высоту, но как-то не было похоже, что мы скоро окажемся в часе ходу от вершины. Периодически увязали в мокром снегу.

Но декорации вокруг нас заставляли забыть обо всем. Как гениально сформулировала КОКО, хотелось "топать и пялиться". Но Маша забеспокоилась. Когда мы подошли к какой-то деревне, она нашла местного дядьку, который, кстати как и большинство деревенских жителей, не говорил по английски. Но зато Маша свободно говорит на хинди! Короче, дядечка сказал, что нам идти еще 2-3 часа. Наняли его проводником. Он попросил подождать, так как ему надо было переобуться (он был в сланцах-на снегу). Ждали мы его минут 30, уж решили, что он в Кулу за ботинками побежал. Пришел. Слушайте, он помылся! Волосы всклоченные причесал и намазал маслом! Оделся в брюки и пиджак! Смущен был собственным парадным выходом невероятно! Пошли дальше, сначала круто-круто лезли в гору, я-местами на четвереньках, дыхалка отказывалась помогать карабкаться. А наш дядечка-как олень, натурально бежал .
Карма 1427
20.06.2009
Прошли мы еще часа 3 после деревни, 2 -до деревни. 5 часов в пути, а расчитывали-час. Из еды-одно яблоко, один еще московский пряник, который еще до этого неделю в Гоа прожил и бутилек на 100 мл с водой. Да, и одно яйцо.Это-на 7 человек. Шут с ней, с едой, но пить...Вика, хранитель пузырька, наливала воду в крышечку, а жестокая Маша не разрешала пить из многочисленных горных речек.

-Гималаи-очень населенные горы, сейчас тают снега-амебу подхватить-раз плюнуть!

...Вышли мы на потрясающе красивое место, орлы летают под нами, около 3 тысяч высота. Там был пастух с овцами и с серпом. Так он ниже дороги наклонялся и своим животинкам серпом срезал ветки. Этим же серпом он нам яйцо разрезал. Мы-к нему

-Где Биджли Махадев?

Ответ нас потряс-

-Через 2 горы-на третьей, идти 5 часов.

Блин, мы уже 5 идем!

Вроде как надо возвращаться, но мой бог! Как это обидно! Стали озираться.

-А что это вом там вдалеке за дорога?

-Это дорога в Кулу, но очень круто, очень тяжело!

Позвонили водителям, чтобы их отправить с места, где мы их оставили, до места, где мы должны спуститься в Кулу. А их телефоны не берут! Вроде все за то, что бы вернуться.

Ну тут мнения и разделились. Кто-то страстно не хотел поражения и бесславного возвращения, ну а у кого-то возабладал здравый смысл. Разделились-трое и Маша пошли к машинам, а трое с проводником к дальней короткой, но крутой дороге ( и я с ними)
Карма 1427
20.06.2009
Какое-то время мы шли по комфортной дороге. Местами в тени лежал снег, но воздух уже прогрелся и было хорошо. А потом дорога обрушилась вниз. Сначала было нормально, прошли необыкновенно живописную деревушку, ей богу, нереально декоративная. Когда спустились где-то до тысячи метров, дорога вынырнула из леса и мы пошли по солнцепеку. Причем тропа такая крутая, что можно наступить идущему ниже на пальцы, если он придерживался за камни. Весь пройденный путь до этого и кусок крутого спуска по солнцепеку-лучше уж еще 5 часов ийти по тому маршруту! Не фоткали, так как фотоаппараты убрали в рюкзаки.

Да, расскажу, как мы общались с проводником. Мы ж из хинди только знаем-Рам,Рам! и -Намасте! Если что хотели спросить,то я звонила Маше, ушедшей с другой группой и задавала вопрос ей, потом давала проводнику мобильник, Маша спрашивала его, он отвечал ей, отдавал мне мобильник и Маша отвечала мне. Такое нестандартное использование телефона.Было очень смешно.Света, одна из решившихся на спуск с проводником, бухтела

-Кто знает, куда он нас ведет? Не ужто это я пошла с первым встречным в горах индусом неизвестно куда?

По дороге встречали школьников, легко идущих в гору из Кулу.

Спустились к размытой переправе через речку. Наши нас там уже ждали (проводник водителям по телефону обьясил, где нас встречать).

Перешли речку-ноги горели. Умываясь, нечаянно глотнула ледяной обалденно вкусной воды. Не заболела.

В машине у меня были сланцы, одела их, а кроссовки оставила. Спуск они не вынесли.

Вот так я не попала в Биджли Махадев.Такой вот длинный ответ. Можно было так топик назвать.

В заключение-если бы я туда попала без приключений, то выиграла бы я?

Нет! Как говорится, не знаешь, где найдешь, а где-потеряешь!
Карма 1427
20.06.2009
Airin
Так Агра же в другой стороне...

Ну если вы летите в Дели, то 4 часа до Агры после 15 до Нагара-это просто раз плюнуть. Мы вернулись в Дели, а оттуда ездили в Агру.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики