Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Маршрут по Северной Индии

Карма 1427
19.06.2009
Airin

В прошлом году мы проехали долину Кулу-долину Парвати за 7 дней и это очень суетно. В этих местах не хочется суетиться.В этом году были в Драмсале 5 дней-ну меньше уж точно не стоит. Если уж у вас всего 2 недели-надо расставить приоритеты, а то какая-то беготня получается.

Либо Дели-Агра-Варанаси-Каджурахо-Дели, либо Дели-Гималаи-Дели.
Карма 5075
19.06.2009
Airin
В смысле "поровну"? "Дели - Агра - Варанаси - Кхаджурахо - Дели - долина Куллу (рериховские места) - Дарамсала - Дели. Вот вам маршрутик на две недели в октябре."

По два дня везде?


Ну да. Все эти места достойны внимания. К тому же в эти 2 дня входит и дорога до места, и отдых, поэтому, в реальности, у вас будет по 1 дню.

Airin
Какой транспорт от Дарамсалы до Наггара? Ходит автобус или надо брать джип?

Прямого автобуса нет. Надо ехать через Манали. Дорога Дарамсала (Маклеод Гандж) -Манали на автобусе занимает ок. 10-12 часов. От Манали до Наггара - ок. 1,5 часа

Airin
Уточняю ))) речь идёт об ашраме Хайдакханского Бабаджи. В начале темы об этом был разговор, поэтому и не уточнила.

Разбирайтесь с его последователями. После ухода гуру, все эти ашрамы, спекулирующие на его имени, растут как грибы. Я не в теме.
Карма 5075
19.06.2009
vasta180460
В прошлом году мы проехали долину Кулу-долину Парвати за 7 дней и это очень суетно. В этих местах не хочется суетиться.В этом году были в Драмсале 5 дней-ну меньше уж точно не стоит. Если уж у вас всего 2 недели-надо расставить приоритеты, а то какая-то беготня получается.

Либо Дели-Агра-Варанаси-Каджурахо-Дели, либо Дели-Гималаи-Дели.

Полностью согласен.
Карма 246
19.06.2009
Спасибо всем, кто ответил. Очень нужная для нашей группы информация.

Так как машрут "Дели - Агра - Варанаси - Кхаджурахо - Дели - долина Куллу (рериховские места) - Дарамсала - Дели за две недели" предложил Moony , думала, что это реально.

На самом деле у нас в Индии будет не две недели, а четыре. Но хотим ещё побывать в Амритсаре, Харидваре, Ришикеше, ашраме Бабаджи...
Карма 1427
20.06.2009
Airin
"Дели - Агра - Варанаси - Кхаджурахо - Дели - долина Куллу (рериховские места) - Дарамсала - Дели

Airin
хотим ещё побывать в Амритсаре, Харидваре, Ришикеше, ашраме Бабаджи...

Если идти на рекорд-можно и больше успеть, но если цели иные, если хотите почувствовать магию места, то надо часть ваших планов переносить на следующее путешествие
Карма 246
20.06.2009
vasta180460, спасибо... мы думаем над тем, чего бы убрать до следующего раза. Но ведь 28 дней в Индии - не так уж и мало...
Карма 1427
20.06.2009
Airin
28 дней в Индии - не так уж и мало...

Соглана, не мало. Но и не много. Я знаю, о чем говорю. Я за семь дней стремительного просмотра долин Парвати и Кулу сейчас отдам неделю жизни только в одном в Нагаре. Я не агитирую вас жить в каждом месте по неделе, но выиграв в количестве посещенных мест вы не почувствуете того, ради чего и едут в Индию.

Может вам лучше, если обязательно хотите в горы, после Варанаси ехать по маршруту-Дарджилинг, Силигури, Сикким? Это хотя бы одно направление
Карма 246
20.06.2009
vasta180460
Может вам лучше, если обязательно хотите в горы, после Варанаси ехать по маршруту-Дарджилинг, Силигури, Сикким? Это хотя бы одно направление

Скорее мы Варанаси и Кхаджурахо исключим...

vasta180460, я очень благодарна, что Вы написали своё мнение. Важно - всё.

Не могли бы Вы чуть-чуть рассказать о неделе в долине Куллу?

А в Индии я уже была. В прошлом году, целый месяц. Правда, в Южной...
Карма 5075
20.06.2009
Airin
Так как машрут "Дели - Агра - Варанаси - Кхаджурахо - Дели - долина Куллу (рериховские места) - Дарамсала - Дели за две недели" предложил Moony , думала, что это реально.

Это реально, если вы хотите посмотреть по-максимуму и готовы к плотному графику (билеты на поезда куплены заранее, перемещаетесь ночью). Можно исключить Дарамсалу и оставить на Агру 1 день. Там, кроме Тадж-Махала и Агра-Форта больше нечего смотреть. В часе езды есть еще местечко Фатехпур-Сикри, куда можно заехать на несколько часов, если будет время.
vasta180460
Может вам лучше, если обязательно хотите в горы, после Варанаси ехать по маршруту-Дарджилинг, Силигури, Сикким? Это хотя бы одно направление

Это не имеет смысла, потому что расстояния большие и все равно возвращаться в Дели.
Карма 1427
20.06.2009
Airin
Не могли бы Вы чуть-чуть рассказать о неделе в долине Куллу?

Продвигаясь в сторону Гималаев, можно посетить Курукшетру-на меня это место произвело ильнейшее впечатление, затем-Агра, Амрисатр. В долине Кулу выбрать место, где остановиться-Манали, Васишт, Нагар-у каждого из этих мест на форуме есть свои горячие патриоты. Мы жили в Нагаре, в отели Рагини, вспоминаю это место с любовью. Ну, то что там музей Рерихов-знаете сами, а на горе над Нагаром находится очень древний храм Кришны. В этом храме служат столетиями члены одной семьи. Там дивно! Во дворе растет мандариновое дерево, старик-брамин с умными лучистыми глазами и его дети-гостеприимны, доброжелательны, разрешают присутствовать на пудже, фотографировать и снимать. Старик, кстати, читал что-то типа молитвы над одним моим знакомым, который долго не мог выйти из душевного пике после внезапной смерти отца. Во время молитвы у знакомого так заболело сердце, что он не мог говорить, думал-инфаркт, а он-молодой человек. Так-"рвутся связи". А потом-наступило такое облегчение! Рассказываю этот случай с его слов, меня при этом не было.

В долине Кулу хочется проснуться-и никуда не бежать, сидеть, смотреть, молчать.

В долине Кулу замечательные треки, много лучше, чем в Драмсале. Можно обойтись однодневными треками, можно с ночевками. Красота-дух захватывает! Посетите храм-Биджли Махадев, мы не смогли в марте дойти-снег не пустил, но кто был-впечатлены.

Храм стоит на горе, с которой открывается вид на Долину Кулу и Парвати. В Кулу-уклад жизни и одежна местного населения-настоящие гималайские, чего нет в Драмсале. Ну и Манали, Васишт-дивные места! В нагаре в маленьком магазинчике-самые лучшие кулийские шали, в самом городе Кулу-и рядом не лежали.

Город Кулу ничем не зацепил. В долине Парвати посетите-Маникаран - город Шивы и сикхов. При храме-горячие источники. Недалеко от Маникарана-местчко Касол-я там не была, но очень хочу попасть, поищите на форуме инфу-и оттуда треки к Кхирганге. У АНиколаева по этой теме замечательный отчет

Ну еще можно одним днем в предгорьях посетить озеро Ревалсар
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики