Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Собираюсь в Дели впервые

Карма 193
19.09.2007
P.S. Моллов не "пара", а тройка , но все равно выставила.
hime  ж
Карма 1374
19.09.2007
Gelena:
этим летом сделала для друзей фотки Гургаона ( пригород Дели). Там есть и пара шоппинг-моллов

Эх, глобализация... Похоже, это процесс неизбежный.
Карма 351
19.09.2007
hime:
Эх, глобализация... Похоже, это процесс неизбежный.

А что плохого в моллах-то? Все в одном месте, чисто, качественно. Кино опять же. Улица частных лавочек с непонятным ценообразованием чем лучше?
Карма 193
19.09.2007
В моллах на самом деле удобно делать покупки. Известные бренды по доступной цене в одном месте - не нужно ездить от магазина к магазину, как раньше. Центральное кондиционирование - в жарком климате это большой плюс. К тому же просто провести там время можно с компанией очень неплохо - кино, как уже отметил Someone, кафешки, рестораны - на любой вкус. Мне нравится. Но при этом базары все равно никто не отменял. Люди и туда так же ходят, как и раньше. Ну, может, чуть реже.
Ely  ж
Карма 31
19.09.2007
Моллы - это выход для тех, кто не умеет торговаться, например для моего мужа, ему сколько скажут, он столько и заплатит.
hime  ж
Карма 1374
19.09.2007
Someone:
А что плохого в моллах-то?

Да собственно, ничего. Просто немного грустно оттого, что мир становится таким однообразным. Фотка, которую выложила Gelena - ни дать ни взять ТЦ "Европейский", что отгрохали недавно возле моего дома. И в любой стране мира таких "сияющих храмов потребления" навалом, выглядишь в окно - и не сразу поймешь, где находишься. А уж про способ проведения досуга в торговых центрах

Gelena:
провести там время можно с компанией очень неплохо - кино, как уже отметил Someone, кафешки, рестораны - на любой вкус

- вообще молчу. Кому как, конечно... В целом я не берусь утверждать, что глобализация - это плохо. Это не плохо и не хорошо, это НЕИЗБЕЖНО. Но лично у меня, к сожалению, процесс сей вызывает легкую грусть... Сугубо ИМХО!
Карма 351
19.09.2007
hime:
Просто немного грустно оттого, что мир становится таким однообразным.

Угу, это один из самых распространенных аргументов против глобализации, - мол она убивает уникальность местной культуры, заменяет ее однообразием и т.д. Не берусь поднимать здесь спор о глобализации, это длинный разговор, но мне кажется в случае с Индией беспокоиться, пока во всяком случае, нечего. Индия обладает настолько мощной и жизнеспособной культурой, что все внешние влияния которые приходили сюда в итоге пережевывались, переваривались, но Индия при этом оставалась Индией. Так было с мусульманами, с их варварским и агрессивным прозелитством, которые разрушили бесчисленное количество храмов. Но она как пришли, так и ушли. Так было с англичанами, которые высасывали ресурсы как могли, но они ушли, и сейчас влияние индийской диаспоры в Англии заметно больше чем влияние здешних англичан на Индию. Там индийцы среди пэров, спонсируют правящие партии на выборах и т.д., и их там только в Лондоне около 10% населения.

И те же моллы. Вот, Forum Mall в Бангалоре, там расположен крупнейший в Индии мультиплекс на 11 кинозалов, кстати очень комфортных. И что? 80% фильмов там - это местная продукция. И сколько бы не было Макдональдсов в Индии, как ели люди идли и доси три тыс лет назад ,так и продолжают есть. И даже МТV индийское вынужденно было начать на 60% крутить местную музыку чтобы перестать быть убыточной. Вообще, сколько не переключаю, не видел там ни разу что-то западное. Или вот, в одном храме в Майсуре, в Ашраме Свами Сатчитананды, прямо возле алтаря висит огромная плазменная панель, и там крутят все время нечто тематическое. Очень хороший храм кстати, хоть и новый.

Поэтому по мне, так чем больше моллов в Индии, тем лучше, по крайней мере на сегодня. А судя по толпе на выходных в Бангалорском Forum Mall, им еще надо таких штук пять
hime  ж
Карма 1374
20.09.2007
Someone:
Мне кажется в случае с Индией беспокоиться, пока во всяком случае, нечего. Индия обладает настолько мощной и жизнеспособной культурой, что все внешние влияния которые приходили сюда в итоге пережевывались, переваривались, но Индия при этом оставалась Индией.

Такая же ситуация и с Японией, там это явление даже еще более выражено. Интеграция чужеродных культур, успешная их трансформация и приобретение причудливого местного колорита... Но, однако же, гигантские торговые центры от этого прекраснее не становятся, и все равно я их не полюблю - хоть в Токио, хоть в Дели, хоть в Москве. Но это уже моя субъективизная позиция.
Карма 29
20.09.2007
hime:
ТЦ "Европейский", что отгрохали недавно возле моего дома.

а я думаю почему же мне так знакомо) я тоже живу рядом с "Европейским" ты случайно не 5 спец школу заканчивала?
Карма 351
20.09.2007
hime:
Но это уже моя субъективизная позиция.

А мне субъективно больше нравится отовариваться в чистом месте, с более предсказуемым качеством, без необходимости торговаться, с более легкой для меня ориентацией что-где. И порой еще с Wi-Fi, как в некоторых моллах.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики