Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересно, как трактуется воровство в индийских духовных законах?

Карма 180
20.07.2008
а мне не только никто не говорил что тамилнаду опасный штат, но и советовали именно туда и поехать. я превелико благодарен Муни за то, что он мне порекомендовал этот штат. иначе я бы всё время проторчал во вриндаване. там в некоторых местах даже попрошаек нет, и где-то можно хоть всю ночь гулять в полной безопасности
tat  ж
Карма 717
20.07.2008
edelveis
там в некоторых местах даже попрошаек нет, и где-то можно хоть всю ночь гулять в полной безопасности

Во Вриндаване или в Тамилнаду?
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
edelveis
где-то можно хоть всю ночь гулять в полной безопасности

tat
Во Вриндаване или в Тамилнаду?

В Тамилнаду не была, но во Вриндаване точно небезопасно и по ночам лучше не гулять!
tat  ж
Карма 717
20.07.2008
М-да ..., а говорят Вриндаван -святой город и т.д.

hime
убийств и насилия, как ни крути, в Индии поменьше, чем в других странах (принцип ненасилия - ахимса).

Ахимса - у джайнов, да, понимаю.

А у индуистов........ почему-то таги-душители вспоминаются...
20.07.2008
Карма - это всего-лишь причинно следственная связь. Что посеешь, то и пожнешь. Различного рода человеческие условности, как то границы между государствами, желание отельного индивидуума, чтобы на него не действовала карма, ницональность, пол, возраст, вероисповедание, уровень достатка, сила воли, и тд и и тп, - все это не влияет на результат действия кармы.

Карма бывает проявленной в виде плодов деятельности (слов, мыслей), непроявленной (в виде семени, ростка), идущей с этой или предыдущих жизни (-ей).

Также различают карму отдельного человека, семьи, школы, города, улицы, страны и тд. Если у какого-то предмета, существа или явления есть обособленное определение, выделяющее и описывающее его, то у него обязательно есть карма.

Одну карму нельзя нейтрализовать другой кармой. Например, если вы украли и потом пожертвовали, чтобы "замолить грех", то результатом также будет воровство и пожертвование. Вы обретете и то и то.
Карма 180
20.07.2008
hime
tatВо Вриндаване или в Тамилнаду?В Тамилнаду не была, но во Вриндаване точно небезопасно и по ночам лучше не гулять!

про Вриндаван согласен полностью! правда я гулял несколько раз, но по центральным улицам. во Вриндаване много цыган и хрен их знает что у них на уме.

про безопасность - это в Тамилнаду. в частности Махабалипурам, Подучерри, Каньякумари и т.п.

tat
М-да ..., а говорят Вриндаван -святой город и т.д.

во Вриндаване провёл своё детство Кришна. поэтому этот городок святой. но это не значит что там живут одни святые люди :)
Карма 162
20.07.2008
Про официальную статистику преступлений:

думаю, реально что-то подсчитать сложно, поскольку многие индийцы живут без паспортов. Мой индийский приятель Ашиш утверждает, что таких беспаспортных индийцев - 40 % . Не знаю, насколько он точен. Пусть мудрые знатоки поправят :-)

Сам Ашиш живет без паспорта, хотя окончил колледж, а отец его человек по индийским меркам культурный - ветеринар. Паспорт этот юноша 35 лет надумал получать лишь по случаю возможной поездки за границу, и то особо не спешит (не в этом году, так в следующем). А в свое время он женился и разводился - без паспорта, отсутствие документа никак не препятствовало.
Карма 162
20.07.2008
А теперь по поводу безопасности...

Это всеобъемлющее чувство абсолютной безопасности я почувствовала еще в первой поездке в Индию. Хорошо помню этот момент - поздним вечером мы были в Пуне на вокзале. И я вдруг почувствовала - что могу идти куда угодно, пусть даже и на ночь глядя, в любую сторону, сама или с друзьями, с деньгами-документами, или без них... И все равно все со мной будет благополучно... Это чем-то похоже на ощущение маленького ребенка, который бегал-игрался, и, наконец, прибежал к матери и уткнулся в нее...

Я вообще довольно рациональный человек :-) Но эти ощущения родного дома и безопасности меня так впечатлили! Рядом была индийская девушка, которая несколько лет прожила в Киеве... И я стала расспрашивать Лину, пытаясь сверить накрывшие меня ощущения с реальностью. :-)

По ее мнению - в Индии действительно гораздо безопаснее, чем в Киеве, и уровень преступности гораздо ниже. Она тоже считает, что убийства и насилие - большая редкость для Индии... Опять-таки, не знаю, насколько можно доверять мнению Лины. Но у нее практика работы журналистом в Индии и в Украине, в Индии она работает в Мумбае, а живет в пригороде.

А вот что по мнению Лины не безопасно – так это женщине самой начинать любой разговор с мужчинами. Хотя это в основном относится к индийским женщинам, поведение иностранок рассматривается иначе. Случай на вокзале:

- Я спрошу их на хинди, но сама не могу к ним подойти, давайте вместе.

- Лина, но почему вместе? Мы же тут, с рюкзаками, рядом, в трех метрах.

- Смотрите, это люди малокультурные, из деревни. Если я к ним сама подойду – они начнут меня трогать...

Что касается индийцев честных-бесчестных... и их духовных законов...

Я все время тут пишу такие радужные посты о прекрасной стране...

На самом деле мне попадались и неприятные, нечестные люди... Хотя заметно пострадать как-то не удавалось :-) Я не сажусь к рикше, заламывающему несусветные цены, а жду следующего. Потому что я заранее спрашиваю у индийцев, сколько заплатить за проезд в определенное место...

Впечатление от нечестных индийцев обычно сглаживается быстро - потому что индийцы сами стыдят своих жуликоватых соплеменников и извиняются за них. Долго сокрушаются, объясняют, что не все люди в Индии такие: "ведь это так нехорошо, иностранцы будут плохо думать про нашу страну"... Мне действительно встречалось очень много таких патриотично настроенных индийцев. Которые не только сами не дурят иностранцев, но еще и очень страдают, когда это делают другие...
Карма 373
20.07.2008
sahaj11
Потому что я заранее спрашиваю у индийцев, сколько заплатить за проезд в определенное место...

В этом топике, конечно, речь несколько не об этом. Но совет очень хорош, право слово, в Бомбее тоже столкнулась, только надо не у таксеров или рикшевозов, конечно, спрашивать, а в сторонке у индийцев- потенциальных пассажиров.
Карма 23
30.10.2010
У меня украли цифровой фотоаппарат Sony. На закрытой вечеринке в 5* отеле в Дели.

Кстати, единственный случай воровства в моей жизни :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях