Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересно, как трактуется воровство в индийских духовных законах?

Карма 373
20.07.2008
Со мной случая воровства в Индии не было, старалась бдительность не терять, но расслабилась как-то и забыла в такси свою цыфровую мыльницу, таксист мне ее вернул, правда, и вознаграждение получил хорошее.

А вот в локальном автобусе у моей знакомой украли мобильный телефон.

Хотела спросить не о жульничестве в бизнесе, а о простом воровстве среди физических лиц. В основном, как я понимаю, воруют люди небогатые. Им терять кроме своей кармы вроде и нечего. Этот поступок ихнюю карму не снижает? Боги сверху не замечают этого действа? Вроде ж страна очень религиозная, а воровство сплошь и рядом. Как религия к этому относится?
Карма 4
20.07.2008
Ну если понимать слово "карма" так всеобъемлюще, как это делают индусы, то украсть как бы и вообще ничего нельзя. Можно "одолжить". Или взять одолженное у тебя когда-то назад. Думаю, так они и делают, а что есть что - предоставляют разбираться богам, ибо самим - никакой разницы))))
Карма 373
20.07.2008
Девидаси

То есть, он у меня не украл, а одолжил ? Т.е. вернет как-нибудь при случае не в этой, так в какой другой жизни? Хорошая философия. А че, нормально. Вот только ж у белых нет столько жизней, как у них, обидно прям, и здесь надули.
Карма 373
20.07.2008
Тогда вот по-другому. Если он у меня деньги одолжил или какой-то предмет, это одно. А вот если документы украл? Это он тоже одолжил и как бы все нормально? А то что у меня проблемы возникают, то, что он мне жизнь сократил, ему по ихним божественным законам тоже все с рук сойдет? У них там есть типа индульгенции бесплатной что-то подобное? Как я поняла, пошел в храм, помолился, сделал небольшое пожертвование богам и ты чист, как стеклышко?
Карма 4
20.07.2008
Matsja
Т.е. вернет как-нибудь при случае не в этой, так в какой другой жизни

Вернет, никуда не денется.

Matsja
Вот только ж у белых нет столько жизней, как у них, обидно прям, и здесь надули

А почему нет-то? Это ж не бродилка-стрелялка))) отчего это у белых не должно быть "столько жизней"?
Карма 4
20.07.2008
Matsja
А то что у меня проблемы возникают, то, что он мне жизнь сократил, ему по ихним божественным законам тоже все с рук сойдет?

Не, ну почему прям-таки сразу "с рук"! С рук (то есть просто так) ничего не сойдет, хоть он одну рупию сопри. Все равно возвращать придется, рупию-то.

А вот глядишь лет через .... и у него документы сопрут и ему крови стока же попортят. Карма неумолима.

Matsja
У них там есть типа индульгенции бесплатной что-то подобное? Как я поняла, пошел в храм, помолился, сделал небольшое пожертвование богам и ты чист, как стеклышко?

Не, как стеклышко чист все равно не будешь. Если только больше не отдашь, чем украл.
Карма 373
20.07.2008
Девидаси
отчего это у белых не должно быть "столько жизней"?

Дык, рожей ж мы не вышли. Души наши однолюбы, на землю ж не возвращаются, как я поняла, они уж либо в рай, либо в ад. А пока они там, в Индии, завершат свой круг хождения по земле, не дай бог в баобаб какой-заберутся на 2000 лет, мне ж уже возврат его не нужен же совсем. Т.е. я его прощаю как бы,и он опять чист.

Т.е. получается: морально у них воруй сколько сможешь и влезет?
Карма 373
20.07.2008
Девидаси
А вот глядишь лет через .... и у него документы сопрут и ему крови стока же попортят. Карма неумолима.

Ну, хоть это радует.

А вот их же там с детства тоже чему-то учат. Ну, типа, корова- священное животное, низзя. Про воровство ничему не учат? Т.е. если не научили, и ты не знаешь, что за это воздастся, воровство-нормальное явление. Или есть какие-то божественные канноны касательно этого?
Карма 4
20.07.2008
Matsja
Дык, рожей ж мы не вышли. Души наши однолюбы, на землю ж не возвращаются, как я поняла, они уж либо в рай, либо в ад.

Это кто сказал? Если христиане, то давайте не путать две религии, а если нет... вы неправильно поняли. Души европейцев, как и все остальные, воплощаются и дальше, и на земле, и раю, и в аду (а рай и ад для индусов - тоже вполне материальное КОНЕЧНОЕ воплощение, то есть там тоже умирают).

Matsja
мне ж уже возврат его не нужен же совсем.

Ну почем вы знаете, может, в какой-нибудь жизни ой как понадобится.

Matsja
я его прощаю как бы,и он опять чист.

А вот прощения карма не предусматривает. Хоть запрощайся, все равно твое к тебе вернется. И чужое отнимется.

Matsja
получается морально у них воруй сколько сможешь и влезет?

Ну в некотором смысле так. Только, когда реально осознаешь, что все вернется, как-то напрочь отпадает всякая даже тень желания воровать... смысл? По своему опыту знаю))) ну и учитывая то, что за сам акт воровства хоть малюсенькое, да будет наказание.
Карма 4
20.07.2008
Matsja
если не научили, и ты не знаешь, что за это воздастся

Про карму там всех-всех учат. Как и про то, что корова - священное животное. Только усваивают они, кажется, в разной степени.

Карма - основополагающее понятие всех индийских традиций.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики