Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Перевозка кота в Индию

Карма 12
19.09.2010
народ! может у кого есть опыт привезения в Индию кошек (хочу друга позвать в Гоа на несколько месяцев а ему не с кем оставить кота). Вроде как нужен ветпаспорт и билет на животное но может еще нужны какие-то документы? можно ли везти кота в салоне самолета в переноске? и насколько опасно везти кота в плане местных инфекций и т.д.?

сама многократно была в Индии все было хорошо но вот котов никогда не возила с собой поэтому нахожусь в полной растерянности...
Карма 1708
19.09.2010
AnnyshkaCrol

../forum/49_5531_2.html#msg102593

Мы возили собаку дважды. Не каждая авиакомпания берет на борт,но если берет-надо бронировать перевоз зверя в салоне заранее. Билет не нужен,кошки и собаки оплачиваются как перевес багажа.
AnnyshkaCrol
можно ли везти кота в салоне самолета в переноске?

Можно,если это допускает авиакомпания
AnnyshkaCrol
и насколько опасно везти кота в плане местных инфекций и т.д.?

прививайте и обрабатывайте. И на месте смотрите.
AnnyshkaCrol
Вроде как нужен ветпаспорт

Кроме ветпаспотра еще подкожный чип,справка из государственной ветклиники,которая обменивается на ветеринарном посту в аэропрту вылета на международный сертификат,действующий 90 дней.
Luna  ж
Карма 2176
19.09.2010
Нашла вот:

Перевозка животных самолетом

Всегда могут возникнуть такие ситуации, при которых нам необходимо лететь на самолете, и конечно, понятно Ваше желание взять своего любимца с собой в салон самолета, но почти все авиакомпании не разрешают провозить в салоне собак и кошек.

Иногда возможен провоз животных, но до 8-ми килограмм, иногда до 5-ти. Для этого требуется заранее позаботиться о бронировании места в салоне, поскольку, максимальное количество животных варьируется от типа воздушного судна и компоновки салона (обычно от 1-го до 4-х). Все остальные животные летят в специальном отделе багажного отсека. Перевозка животных в специальном багажном отделении — совершенно надежный и комфортный для животных вид услуг. Такие багажные отделения отапливаются и герметизированы так же, как пассажирский салон. Если на самолете не предусмотрен багажный отсек, животных провозят в салоне, но естественно в контейнере и накрытых темной тканью. Для собаки весом свыше 40 кг требуется отдельный пассажирский билет и отдельное пассажирское кресло. Билет для собаки оплачивается по тарифу соответствующего класса обслуживания. А в аэропорт Вам нужно приехать заранее, чтобы оформить перевозку.

Собаки-поводыри, сопровождаемые слепых и глухих пассажиров должны перевозиться в той части салона самолета, который будет указан персоналом авиакомпании при посадке в самолет. Собака должна находиться около хозяина, на ней должен быть намордник. Эти собаки перевозятся бесплатно. Часто сотрудники авиакомпаний требуют предъявить документы подтверждающие слепоту пассажира.

Теперь о контейнере. Он должен соответствовать требованиям Международной Ассоциации Авиаперевозчиков и подходить животному по размеру. Ориентировочно необходимые размеры можно определить следующим образом. Высота контейнера должна быть равна высоте стоячего животного, а ширина клетки равна двойной ширине Вашего питомца, длина равна длине тела плюс половина длины лапы. Дно клетки-контейнера, в котором перевозится животное, должно быть покрыто абсорбирующим материалом: необходимо обеспечить доступ воздуха. Контейнер можно приобрести в зоомагазине, непосредственно в авиакомпании или же в аэропорту. Деревянные клетки не принимаются. Контроль производится во время регистрации, и если клетка животного не соответствует указанным требованиям, животное на борт самолета не допускают.

В большинстве случаев перевозка животного оплачивается как сверхнормативный багаж (в зависимости, от того какая система «весовая» или «система мест» используется на данном направлении), независимо от того, есть ли у Вас какой либо другой багаж или нет.

Разумеется, ни авиакомпания, ни агент, выписывающий Вам билет, не несёт ответственности за правильность оформления ветеринарных справок и разрешения на вывоз. Некоторые страны (Великобритания, Австралия) имеют очень строгие ограничения на ввоз животных, поэтому, есть смысл заранее поинтересоваться правилами ввоза животных в страну назначения. Перевозчик не несет ответственности за какие-либо убытки, заболевания или смерть животного, а также в случае отказа в приеме на территории страны.

Прежде всего, для вывоза животного вам понадобится «Ветеринарное свидетельство». Этот документ может выдавать только государственная ветлечебница, отслеживающая распространение инфекционных заболеваний у животных в вашем регионе. Если вы вывозите животное за пределы СНГ, вам понадобится «лицензия на вывоз». Такую лицензию вы можете получить только в Москве и только в трех инстанциях (в зависимости от породы собаки): в Российской кинологической ассоциации, в Центральном клубе служебного собаководства, и в Росохотрыболовсоюзе.

Если у вашей собаки есть родословная, то для получения лицензии не надо таскать несчастное животное по инстанциям, достаточно предъявить родословную, заграничный паспорт человека, вывозящего собаку, и указать дату вылета, а также маршрут. Беспородных собак нужно привозить в соответствующую организацию на оценку. Лучше не пытаться вывезти собаку без лицензии — по всем таможням разосланы образцы бланков лицензий и подписей.

С кошками проще. Лицензию на вывоз животного может выдать любой фелинологический клуб, в том числе и по месту жительства.

Для такого путешествия вам необходимо при бронировании билетов узнать главное — правила перевозчиков (т. е. авиакомпаний) по перевозке животных.

Если вы летите в другую страну, надо выяснить, какие ветеринарные документы вам понадобятся (как правило, это та же форма № 1). В аэропорту вы должны обменять вашу ветсправку на справку международного образца в Карантинной службе. На это вам понадобится время, так что учтите это.

Для перелетов на внутренних линиях, как правило, достаточно показать ветдокументы на регистрации. К сожалению, необходимо оплачивать перевоз кошки самолетом как перевес багажа, даже если ваша Мурка — ваш единственный багаж. При этом сумма будет довольно значительной — примерно 1% от стоимости билета за 1 кг веса (кошки вместе с переноской). Некоторые авиакомпании ограничивают количество перевозимых животных одним самолетом.

В полете бывают неприятные минуты как для людей, так и для кошек: набор высоты, воздушные «ямы» и т. п. Как правило, кошки нервничают в такие моменты. Тот же самый совет, как и для других видов транспорта: не следует открывать переноску, доставать кошку. Употребление транквилизаторов (успокаивающих), как правило, ведет к снижению кровяного давления, что опасно при перелете.

Некоторые авиакомпании предоставляют возможность перевозок кошек и собак без вашего сопровождения (так называемая «зоопочта»), но это дело довольно хлопотливое и дорогое.

Правильность оформления документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль (аэропорт Шереметьево-2, левое крыло, 2-й этаж). Если таможенники требуют дополнительных документов — они просто вымогают у вас деньги. Ветеринарного свидетельства и лицензии достаточно. Кстати, грызуны (хомячки, морские свинки, белые мыши и т. д.) на борт самолета не допускаются.

http://www.vesta-med.ru
Luna  ж
Карма 2176
19.09.2010
Все остальные животные летят в специальном отделе багажного отсека. Перевозка животных в специальном багажном отделении — совершенно надежный и комфортный для животных вид услуг. Такие багажные отделения отапливаются и герметизированы так же, как пассажирский салон.

Читала на каком-то из форумов, что это отделение находится под кабиной пилотов, шума почти не слышно, оно по температуре не отличается от пассажирского салона, там горит свет и во время пути даже спускаются стюарды проверять всё ли там в порядке. Так что, оказывается, не всё так страшно. Просто сейчас почти все авиакомпании отказываются провозить животных в салоне, так как имеется существенный процент пассажиров астматиков и аллергиков.
Карма 416
20.09.2010
Luna
Читала на каком-то из форумов, что это отделение находится под кабиной пилотов, шума почти не слышно, оно по температуре не отличается от пассажирского салона, там горит свет и во время пути даже спускаются стюарды проверять всё ли там в порядке. Так что, оказывается, не всё так страшно. Просто сейчас почти все авиакомпании отказываются провозить животных в салоне, так как имеется существенный процент пассажиров астматиков и аллергиков.

Успокоила немного. Мне казалось вообще это мероприятие верхом жестокости - страшно представить панику и непонимание животного, что происходит, в течение долгих часов ужасного шума, чужого места, набора высоты, незнания, куда делись хозяева, и тд и тп.... Вообще интересно мнение ветеринаров и зоопсихологов, насколько это безопасно для здоровья и психики животного.....
Карма 12
20.09.2010
спасибо всем большое...кстати хозяин кота тоже очень не хочет его в багажное отделение отдавать так что видимо придется искать авиакомпанию где с котами на борт пускают..а чип в Индию вроде бы не надо просто ветпаспорт и справка...а обратно чтоб ввозить в Россию нужно новую справку получать (если в Индии больше 90 дней)? или на родину и так кота пустят?
Карма 1708
20.09.2010
AnnyshkaCrol
а обратно чтоб ввозить в Россию нужно новую справку получать (если в Индии больше 90 дней)?

Нужно. Индийцы крайне придирчиво изучают документы на животных.
Карма 36
20.09.2010
Luna
Употребление транквилизаторов (успокаивающих), как правило, ведет к снижению кровяного давления, что опасно при перелете.

Бедные кисуны. От такого стресса вся шерсть повылазит.

Я слышала, что ставят специально уколы. Они все-все-все снижают давление?
Luna  ж
Карма 2176
20.09.2010
Говорят, "Новопассит" на травках дают за пару дней до поездки и в саму поездку. Транспортные клетки, которые предоставляют некоторые авиакомпании снабжены поилками и лоточком для корма. Насколько я лазаю по авиановостям, ведут разговоры насчёт единого принятия транспортных клеток, а животных в салон сейчас пускают всё реже, так что потом всем придётся перевозить их только в багажном спец.отделении.
Карма 416
20.09.2010
Luna

А вам не попадалось случайно в авиановостях.. может есть волшебные авиакомпани где кроме стюардесс, и хозяевам дают спускаться к животномy, ведь это вполне гуманно? и мнения зоопсихoлогов о том как животное переживает этот стресс.

Я сама регулярно ищу информацию, но пока не попадалось. В условиях которые мне известны на данный момент, я животное бы никуда не повезла.....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики