Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Интересно, как трактуется воровство в индийских духовных законах?

hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
edelveis
простой народ не был сильно уж религиозным. многие ходили в церковь просто потому что так надо или же возможно пытались вымолить для себя лучшую долю или ещё что-то. мне трудно за всех говорить.

Тоже самое и простые индийцы!!! Ну почему мы всегда так любим ругать свое и идеализировать чужое? Думаешь, индиец, свистнувший у тебя кошелек, на досуге веды читает?
Карма 11
20.07.2008
hime
Думаешь, индиец, свистнувший у тебя кошелек, на досуге веды читает?

А вдруг? :))

А когда видит чужой кошелек, торчащий из кармана, вся религиозность сразу улетучивается, а жажда наживы затмевает только что прочитаное :))
Карма 373
20.07.2008
Девидаси
Только учтите, что из нынешних индусов к нему духовно причастны дай Бог чтобы десять процентов((((

Вот!!! Пасиб! Я так и думала почему-то, только % в голове больший вертелся. Только у них , видимо, не 10% населения, а 100%, только каждый на 10% религиозен. Ну, видимо, че случится серьезного, бегут у богов помощи просить, а своровать...Многое у них как-то по-деццки наивно, кукольно, хоть и разнообразно, необычно, красочно, что и тянет , наверное меня туда. Видимо , нет серьезного страха перед богами в случае воровства. Ну, пожурят, как родители дитенка, ну, отшлепают, и иди, спи спокойно.
Карма 4
20.07.2008
Matsja
Многое у них как-то по-деццки наивно, кукольно, хоть и разнообразно, необычно, красочно, что и тянет , наверное меня туда. Видимо , нет серьезного страха перед богами в случае воровства. Ну, пожурят, как родители дитенка, ну, отшлепают, и иди, спи спокойно.

Да они вообще как раса на детей сильно ИМХО смахивают))))
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
А вообще, интересный вопрос Matsja затронула. Да, к воровству, похоже, отношение довольно пофигистичное. Но вот убийств и насилия, как ни крути, в Индии поменьше, чем в других странах (принцип ненасилия - ахимса). Особенно сильно я это ощутила в Гуджарате, джайнистском штате (известно, что у джайнов ахимса возведена в абсолют). Ощущение безопасности полное, гулаешь новогодней ночью в Диу, где пьяные индийцы со всего Гуджарата отрываются - и никто к тебе не пристает, все ведут себя культурно. Ненасилие ими впитано с молоком матери, похоже.
Карма 373
20.07.2008
hime
Стремление к чему-то светлому, поиски смысла ("Кто виноват и что делать"), богоискательство, разговоры о душе

Это не народные разговоры, а типа полувшивая интеллигенция пытается за народ говорить. Тот же Лев Николаевич, окромя рубахи, ох как был далек от народа (чей-то от графьев не отказался, просто книжек много читал и использовал не только свой мыслительный опыт в писательских трудах. Ну и Карамзин при каких царях жил? (Имхо, из этой братии Столыпина оч уважаю).

Вот в чем я с Вами Химэ согласна, что хинди-руси бхаи по натуре. Все ж в меру все религиозны, не смотря выходит на древность индийской религии. А чувство не только голода, но и зависти толкает и тех и других на воровство.

Просто , я все ж думала, что индийцы идут на это с большим страхом, видимо, нет.
Карма 180
20.07.2008
Deniz
А мне кажется просто у них другое отношение к европейцам

да индусы воруют не только у европейцев! думаете они арабов или негров не обчищают? :)

Р"евидаси
А мы про индуизм говорим, не про атеистов))))

я много написал про индусов, и лишь одна фраза была про "атеистов". вы почему-то только её и заметили :)))

Matsja
Вот у нас в одном доме живут...

это что у вас за дом такой? :)

hime
Стремление к чему-то светлому... типично русские явления.

это сами русские и придумали чтобы оправдывать свою лень, пьянство, воровство, ментовской беспредел и т.п... зато у нас типа "загадочная русская душа"...
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
Matsja
Просто , я все ж думала, что индийцы идут на это с большим страхом, видимо, нет.

Так по сути у христиан даже больше страха должно быть, чем у индуистов. У нас же как бы только одна жизнь для "работы над ошибками", а там... Ну, согрешил - так жизней впереди вооон сколько, еще есть время исправить все. :)
hime  ж
Карма 1374
20.07.2008
edelveis
это сами русские и придумали чтобы оправдывать свою лень, пьянство, воровство, ментовской беспредел и т.п...

Еще одно типично русское явление - самобичевание. :) Я много где поездила и за границей тоже пожила, главный вывод, который для себя сделала - люди везде одинаковые.
Карма 373
20.07.2008
hime
Но вот убийств и насилия, как ни крути, в Индии поменьше, чем в других странах (принцип ненасилия - ахимса).

А Вы в этом уверены? Я уже нет. Во времена Брежнева Л.И. мы тожемало о чем слышали, жили, вообщем-то , как в раю. Сильно многонаселенная страна, думаю, что , например, насилие просто над женщиной там очень распространенное явление, а убийство младенцев женского полу, а самоубийства от безисходности, а болезни типа проказа или СПИД и сознательное заражение ими других членов общества, а разборки в бомбейских лачужных районах?

Ой, просто, они , видимо, и за людей не считаются, вот и нет статистики достоверной.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге