Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 766
28.05.2008
Гоматешвара (джайн.)
Карма 190
28.05.2008
Max
Гоматешвара
Йе-е-ес, в Гомтешваре стоит величайшая статуя в мире, статуя саньясина Бахубали. То бишь "человека с сильными руками". Гм... мизинец его ноги - в человеческий рост.

Процитирую притчу, повествующую о том, как Бахубали стал просветленным. "Бахубали был сыном царя, который стал монахом. У царя было два сына: старший — Бхарат и младший — Бахубали. Царь отрекся от власти и мирской жизни; его царство должен был унаследовать Бхарат. Но и он, поговорив с отцом, ушел в горы и погрузился в мир медитации.

Бахубали был великим воином и могучим человеком, он должен был унаследовать царство и стремился к этому. Но проблема заключалась в том, что отец, отрекшись, не сделал на этот счет ни каких распоряжений. Рассерженный Бахубали пошел в горы, туда, где медитировал Бхарат. Когда он пришел и увидел брата сидящим на скале, кровь взыграла в нем. Он схватил его своими сильными руками, поднял, и уже хотел бросить и пропасть, но тут у него возникла мысль: "Что я делаю? И ради чего? Ради царства, от которого отрекся мой отец? После того, как прожил всю свою жизнь, он нашел его ничего не стоящим. Мой брат любит меня так сильно, что, если я попрошу, то он с радостью уступит мне право наследства. Вот и сейчас, когда я поднял его. собираясь бросить в пропасть, он даже не сопротивляется, как будто мы играем". В детстве он часто поднимал брата своими сильными руками. Слезы навернулись на его глаза: "Что же я собирался сделать? Что подумают обо мне люди?" И, опустив брата на землю, он погрузился в глубокую медитацию, которая изменила всю его жизнь. Так, Бахубали простоял в медитации несколько месяцев: вьющиеся растения обвили его ноги и расцвели цветы; Птицы стали вить в его ушах гнезда. А что же произошло с Бхаратом, который был почти просветленным? Он был на грани просветления и он все еще там. Что помешало ему?

Когда Бхарат открыл глаза и увидел своего брата стоящим в глубоком безмолвии и от его облика исходил свет, он очень удивился, потому что его брат никогда не отличался святостью, и, вдруг, он стал просветленным, а он, отрекшийся от царства и приложивший столько усилий, чтобы достичь просветления, все еще на пути.

Отец нашел обоих сыновей медитирующими и тоже был удивлен, обнаружив, что младший сын стал просветленным. Когда Бхарат открыл глаза и увидел своего отца сидевшим перед ним, он сказал: -Ты видишь, Бахубали стал просветленным, как это могло случиться? Почему я не достиг этого, потратив столько времени? Что помешало мне?

Отец сказал: - Тебе мешает нечто очень тонкое, лишь мысль о том, что ты сделал беспрецедентный поступок в истории, нечто уникальное. Были цари, которые отрекались от царства, были цари, которые не отрекались от царства. Ты — единственный, кто даже не принял царство; вопрос об отречении не возникал. Ты в своем роде уникален и эта маленькая идея — очень тонкий эгоизм, который мешает тебе. У твоего брата, хоть он грубый и неискушенный в писаниях, не было таких мыслей. Он пришел, чтобы убить тебя, но в последний момент осознал и преодолел в себе низменное, а так, как он все делал страстно, со всем пылом своего сердца, он рванулся и стал просветленным, а ты, двигаясь шаг за шагом, все еще на пути."

Вот, такие дела.

Max, призовые перечислил. Ваш ход...
Карма 766
28.05.2008
Что за храм и где?
Карма 190
28.05.2008
Max
Что за храм и где?
Кажется, шактистский храм Камакхуа в Гувахати, штат Ассам. Построен за сколько-то сотен лет до рождения Христа.
Карма 766
28.05.2008
oldmonk

Точно

+1
Карма 190
28.05.2008
Давно мы живопись не рассматривали. Представляю вашему вниманию картину великого индийского художника. Красными "звездочками" я закрасил надписи, прочтение которых не дало бы мне сформулировать вопрос: "Кто на ней изображен"?
hime  ж
Карма 1374
28.05.2008
M.F. Hussain?
Карма 190
28.05.2008
hime
M.F. Hussain?
Нет, на картине изображения Хусейна нет. Уважаемая, смотрите формулировку вопроса.
Карма 523
28.05.2008
Две реки - Ганга и Ямуна, художника Макбулы Фиды Хусейна URL
hime  ж
Карма 1374
28.05.2008
oldmonk
прочтение которых не дало бы мне сформулировать вопрос: "Кто на ней изображен"?

oldmonk
Уважаемая, смотрите формулировку вопроса.

Вы не стерли подпись по-английски внизу картины, поэтому я не поняла, что ее название был вопрос и указала автора... :(

А то, что это Ганга и Ямуна - и так внизу подписано.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге