Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 523
15.05.2008
а у меня по поводу монет вот какой вопрос - как можно определить какой монетный двор выпустил ту или иную монету, вот, например, те монеты что у kae в вопросе приведены
kae  м
Карма 252
15.05.2008
chipkali

chipkali
Колонна Ашоки в Сарнатхе

Да, все правильно.

+1 но завтра, сегодня я уже использовал свою квоту на chipkali ))

Omnitrio

+1 за информацию, о которой я не знал
kae  м
Карма 252
15.05.2008
chipkali
а у меня по поводу монет вот какой вопрос - как можно определить какой монетный двор выпустил ту или иную монету

Это ко мне вопрос???

Если кратко - по знаку монетного двора (или его отсутствию), который на монетах Индии, как правило, расположен под датой.

А вообще я могу на эту тему до вечера писать )))
Карма 523
15.05.2008
kae
Я могу на эту тему до вечера писать )))

напишите самое интересное, думаю это интересно будет всем форумчанам для индо_развития :)))

кстати, еще вопрос edelveis остался без ответа
kae  м
Карма 252
15.05.2008
chipkali
думаю это интересно будет всем форумчанам для индо_развития

Вряд ли ((

Ну в общем ромбик под датой - это Бомбей.

Сейчас в Индии работают 4 мондвора - Калькутта, Бомбей, Хайдерабад и Нойда. Но поскольку тиражи ходячей монеты требуются огромные, своих мощностей не хватает и монеты дозаказывают на монетных дворах всего мира - от Сеула до Мехико.

Каждый мондвор, как правило, отмечает свою продукцию собственным знаком.

В числе прочих монеты для Индии (1,2 и 5 рупий) изготавливал и Московский монетный двор - их можно узнать по знаку ММД (тот же, что и под левой лапой у орла на наших российских рублях).

chipkali
кстати, еще вопрос edelveis остался без ответа

Судя по всему, он сам не знает на него ответа ))
Карма 523
15.05.2008
kae
Судя по всему, он сам не знает на него ответа ))

поэтому и спросил,

в голове только предположения нормального ответа нет, слишком много местных культов и подкультов, которые тоже в свою очередь делятся по различным признакам.
FILL  м
Карма 457
15.05.2008
chipkali
напишите самое интересное, думаю это интересно будет всем форумчанам для индо_развития :)))

Ещё как интересно !
kae
Сейчас в Индии работают 4 мондвора - Калькутта, Бомбей, Хайдерабад и Нойда

Пока вопроса никто не задал. Вопрос для kae. Есть ли раритетные монеты ? Какие ? У нас в Костроме есть один коллекционер нумизматики Индии.
kae  м
Карма 252
15.05.2008
FILL
Есть ли раритетные монеты ? Какие ?

Вы имеете в виду - среди тех, которые сейчас находятся в обращении и могут попасться случайно среди сдачи?? Тогда, пожалуй что, НЕТ.

ЗЮ. Ну пожалуй, что 1 рупия 1970 года )) Раритетная это конечно сильно сказано - но рублей 300 за нее можно выручить.

Если вообще - среди монет за всю историю Индии - тогда конечно, ДА. Но это вопрос нефорумного формата.

FILL
У нас в Костроме есть один коллекционер нумизматики Индии.

Неужели именно Индии? Таких и в Москве-то немного? Было бы интересно пообщаться ))
FILL  м
Карма 457
15.05.2008
kae
Неужели именно Индии? Таких и в Москве-то немного? Было бы интересно пообщаться

Коллекционер дедушка. Тусуется у нас на блошинном рынке. В воскресенье обещал показать коллекцию. Объём коллекции и как у него оказалась не знаю. Напишу подробнее в личку. А пока вопрос (самый простой в этом топике, чтобы игра продолжилась). Дварака, Варанаси, Матхура............ Продолжите. И что это ? Минута на ответ.
Карма 418
15.05.2008
FILL

Pampa, Bindu-sarovara, Badarikasrama

места Nanda River,приют лорда Ramacandra и Sita, вообще это религиозные места Индии
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге