Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 298
19.02.2011
SUR
Это Сарождини

Верно.Это Сароджини Найду. Вам тоже + после 108ч.
Карма 186
19.02.2011
...а то получается что мы тут с мар-гошей играем в некий пинг-понг......
19.02.2011
lotus23
Может, Сароджини?

вам +

Татьяна, вот вы и "попались" - теперь ваш ход
Карма 594
19.02.2011
Chico
Татьяна, вот вы и "попались" - теперь ваш ход

Спасибки, я сейчас на работе, некогда придумывать вопрос. Задавайте, кто хочет.
Карма 68
19.02.2011
SUR
Но сдается мне, что этот ритуал относится к так называемому "новоделу" и к многовековой традиции он никакого отношения не имеет.

Так и есть. Я его сам придумал, сидя в Гокарне. Орехи с глазами я там видел, а всё остальное досочинил.
Карма 180
22.02.2011
Оживляем тему :)

Обожаю слушать вину. Кто же столь наполнен Божественной красотой и слухом чтобы создать столь удивительный инструмент? И из чего?

ОМ
Карма 298
23.02.2011
Dubravka
Кто же столь наполнен Божественной красотой и слухом чтобы создать столь удивительный инструмент? И из чего?

Вину изобрел Нарада Муни. А сделана она из бамбуковой палки и двух пустых тыкв для резонанса. Вот вроде так.
Карма 180
23.02.2011
Да, считается, что вину изобрел Нарада.

+ и ход

Хочеться еще все-таки вставить легенду про проявление вины.

Великий индийский поэт воспел на санскрите хвалу вине: "О, этот инструмент со струнами из жил! Смотря на него, касаясь его, слыша его, можешь стать свободным, даже если убьешь брамина!" А убийство брамина считалось самым тяжким из всех грехов. Этот инструмент был изобретен Господом Иогинов Шивой, чье имя также Махадэва. Он дал миру опыт всей своей жизни в практике Йоги, и его почитают в Индии как божество. Его писания считаются святыми. Он был великим мастером дыхания и отшельником; он жил в горах, где подолгу сидел, дышал вольным воздухом широких горизонтов Востока, и практиковал мантры слова и фразы, изменяющие все существо человека. Затем он захотел сделать некий инструмент, который бы использовался для достижения высочайшего блаженства посредством музыки. В лесу он срезал кусок бамбука. Потом он взял две тыквы, выдолбил их и привязал к этому бамбуку. Он сделал струны из жил животных и привязал их к инструменту; так он создал свою первую вину и в одиночестве практиковался на ней. Рассказывают, что когда олень в лесу услышал его игру, он произнес: "Сделай струны из моих собственных вен и натяни их на свою вину, но пока я жив, продолжай играть". Махадэва сделал свой инструмент в помощь человеческому телу и уму, с учетом их различных состояний утром, в полдень, днем, ночью и когда пробуждается заря. Он обнаружил, что каждое время дня и ночи на тело и душу человека производит свое определенное действие и что ритм, присущий этому определенному времени, должен быть предписан психологически и мистически для того, чтобы возвысить душу. Поэтому психологические основы музыки были заложены Махадэвой в науке, называемой рага, что значит "эмоция" эмоция контролируемая и используемая для наилучшей цели. Когда его супруга Парвати увидела этот инструмент, она сказала: "Я должна изобрести свою вину". Она взяла половинки тыкв и сделала другой вид вины, вину Сарасвати. Так получились две вины; на одной играют мужчины, на другой женщины. На этом втором инструменте можно извлекать не только диезные или бемольные ноты, но даже и микротоны, и таким образом музыка становится богаче. Но в совершенстве овладеть наукой микротонов столь сложно, что это занимает всю жизнь.
Карма 298
23.02.2011
Dubravka
Хочеться еще все-таки вставить легенду про проявление вины.

Эту легенду впервые слышу. Интересно, спасибо.Так вину изобрел не Нарада? У меня пока нет вопросов. Может, опять вы?
Карма 743
26.02.2011
А можно вопрос задать?если никто не против...Вопрос исторический...

В 1613-м году после победы Шах Джахана над Равалом княжества Мевара, Великий Могол Джахангир дал указ: "И дарую ему разрешение с этого дня носить алый тюрбан..."

Что это означало? знак алого тюрбана..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях