Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 190
6.06.2008
Omnitrio
русский уже не катируется?))
Катируется-катируется. Это я объективности ради и для демонстрации инвариантности ответов. Стараюсь уйти от однозначности и категоричности.

А то кто-нибудь скажет: "Какая же это гуава? У нас в Тамилнаду это дерево авимой называется". В общем, во избежание недоразумений...

Все правильно, продолжайте, Omnitrio
Карма 418
6.06.2008
oldmonk
продолжайте, Omnitrio

что за злой дядька?
птичку жалко..
птичку жалко..
Карма 190
6.06.2008
Omnitrio
что за злой дядька?
Равана делает обрезание Джатаю. Иллюстрация грешит непоследовательностью действий и несуразностью композиции. Видно же, что Равана замахнулся уже второй раз, чтобы отсечь ему голову, а крыло только-только отваливается. Легенда ...

Едва только золотая, украшенная драгоценными камнями колесница Раваны с громом начала свой путь, проснулся сидевший на скале царь ястребов Джатаю. "Чья это колесница несется подобно туче? - подумал он. - Куда торопится возничий и почему с колесницы доносится женский плач?" Он взмыл в воздух, в мгновение ока догнал колесницу и увидел в ней ракшаса, который держал в объятиях молодую женщину.

- Кто ты, ракшас, и отчего рыдает эта женщина, равная красотой Сите, жене великого Рамы?! - крикнул ястреб.

Равана захохотал.

- Прочь с дороги! Не то мои кони затопчут тебя! - крикнул он. - Я царь ракшасов. Ты не ошибся: эта женщина - Сита. Сегодня же она станет моей женой.

И тогда старый ястреб, сложив крылья, бросился с высоты на Равану. Завязалась битва. Равана выхватил из-под сиденья лук и осыпал смелую птицу потоком стрел. Снова и снова поднимался в небо Джатаю и обрушивался на ракшаса. Он бил крыльями по его лицу, рвал когтями грудь, терзал клювом руки. Но могучий ракшас лишь хохотал: он знал, что ему не грозит смерть в бою с птицей, и продолжал осыпать ястреба ливнем стрел. Они впивались в тело Джатаю. Израненный, тот стал похож на дикобраза. В последний раз, тяжело двигая крыльями, поднялся царь птиц и камнем упал с высоты на колесницу. Он ударился о нее с такой силой, что куски дорогих украшений отлетели и сверкающим дождем рассыпались по всей Индии. Вот почему в ее горах и на дне ее рек до сих пор находят кусочки золота и драгоценные камни. Тогда выхватил Равана тяжелый меч и на лету отрубил птице крыло. Тоскливо кликнул ястреб и, кувыркаясь, полетел вниз. Он упал в лес и остался лежать там. Увидев это. Сита потеряла сознание, а Равана, дико захохотав, вырвал из рук возницы вожжи, хлестнул коней и понесся дальше на юг, туда, где за мысом Коморин - крайней точкой земли - расстилается океан, а за ним голубеет зубчатая полоска - Ланка.
Карма 418
6.06.2008
oldmonk

можно было обойтись только именем дядьки))) +1
Карма 190
6.06.2008
Omnitrio
можно было обойтись только именем дядьки

Что ж, попробуйте обойтись так же с моим дядькой!
Карма 418
6.06.2008
Subash Chandra Bose
Карма 418
6.06.2008
Omnitrio
Subash Chandra Bose

вернее Subhash Chandra Bose
Карма 190
6.06.2008
Omnitrio
вернее Subhash Chandra Bose
Нетаджи Субхас Чандра Бос. Великий сын индийского народа с загадочной судьбой. Памятники ему можно встретить повсюду в Индии.

Кажется, мы с Вами остались вдвоем...

Ой, "благодарилка" кончилась. Завтра воздам заслуженное.
Карма 418
6.06.2008
oldmonk
Но могучий ракшас лишь хохотал: он знал, что ему не грозит смерть в бою с птицей

он был почти бессмертен ))

oldmonk

где можно скачать легенду на русском, не знаете случаем?

а то затерялась книжечка моя (
Карма 190
6.06.2008
Omnitrio
где можно скачать легенду на русском, не знаете случаем?
http://www.foxdesign.ru/legend/book03_7a.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях