Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как обращаться к индийцу

Карма 46
21.09.2007
а вообще по поводу "брат" это не стёб: из книги "Новая хронологи Индии"

"Между прочим, по поводу названия "Махабхарата" выскажем следующую мысль. Не являясь принципиальной, она полезна для понимания. Не исключено, что МАХА-БХА-РАТА первоначально означало МАХА БРАТЬЯ, то есть МОГУЧИЕ БРАТЬЯ. Или же - МАХА БОГА РАТЬ или МОЩЬ БОГА РАТЬ, "Могучего Бога Рать" или "Могучая Божья Рать". Либо же БХАРАТА - это, попросту, БОГАТЫРЬ. А тогда название МАХА-БХАРАТА могло означать МОЩЬ-БОГАТЫРИ, МОГУЧИЕ БОГАТЫРИ. Такое происхождение названия знаменитого Эпоса из славянского словосочетания теперь становится вполне понятным и естественным, поскольку арии = "юрьевцы" - его авторы"
Карма 264
21.09.2007
Вот здесь ../biblioteka/43_1461_0.html, в книге "Дети полуночи", любезно выложенной hime, есть всевозможные обращения. Возможно, конечно, что они устарели... Но, hime, спасибо. Прочитала книгу неделю назад с интересом.
Карма 501
21.09.2007
обкуракумполкук

ооойййй... Вы Новой хронологией увлекаетесь ? Меня в свое время за мысли по Новой хронологии здесь на форуме очень даже попинали, закидали тапочками
kae  м
Карма 252
21.09.2007
Ну а все-таки: что за обращение "гуру" ???

Неужели никто не слышал?
Карма 5075
21.09.2007
kae
Ну а все-таки: что за обращение "гуру" ???

Ага, подойди к какому-нибудь продавцу бананов и скажи: "Гуру-джи, мне пять бананов".
Карма 416
21.09.2007
kae:
Ну а все-таки: что за обращение "гуру" ???
- так тихо и настойчиво....

Kae

Все что я слышала про обращение "гуру" - относилось к учителям и разным храмовым служителям-брахманам.

Если использовать интуицию - я бы так обратилась к человеку старше, уважаемее и образованнее. У меня есть знакомый фотограф в Дели, уже в возрасте дядечка, учил меня делать портреты - я его так и называла - гуру-джи, а остальные звали Шанкар-анкл.

Но гуру-джи ему очень льстило, и эту манеру переняли все остальные из фотостудии. Хотя и немного в шутку.
kae  м
Карма 252
21.09.2007
Aakanksha:
Все что я слышала про обращение "гуру" - относилось к учителям и разным храмовым служителям-брахманам

Нет. я наверное имею в виду какой-то современный молодежный сленг.

Aakanksha

А к тебе индийцы обращались Aakanksha ??
Карма 416
21.09.2007
kae:
А к тебе индийцы обращались Aakanksha ??

Это мое секретное имя. Спешл фор Индостан.

Вообще у меня много имен - разведка не угонится.
kae  м
Карма 252
21.09.2007
Aakanksha:
Это мое секретное имя.

Ну это понятно

Просто я им заинтересовался и поискал его значения - нашел два
Карма 416
21.09.2007
kae:
нашел два

конечно - должно быть не меньше двух!

я ж днем одна - ночью другая! Вы не замечали?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики