Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Попрошайки и нищие в Индии

Карма 175
21.03.2007
Belaruska:
"чувствовать себя человеком".

в идеале, по-моему, государство(те же люди) должно быть человечным и не бросать людей обездоленных.Но таких стран очень мало, увы...

Помню, что читала где-то, что отдавать 10% дохода, имело место и в христианстве.
Карма 418
21.03.2007
дамоДара:
подскажите, как реагировать на попрошаек?

стоить ли давать им подаяние, или потом не отстанут?

там даже в местных газетах написано черным по белому: "не подавайте просящим, этим вы унижаете наш народ!"

и все индусы говорят что не стоит этого делать, когда видят что ты даешь им деньги смотрят на тебя подозрительно.

эти попрошайки тоже наглеют, просят деньги типа на еду а когда им даешь печенье или шоколад они его при тебе выбрасывают
Карма 175
21.03.2007
Omnitrio:
в местных газетах написано черным по белому: "не подавайте просящим, этим вы унижаете наш народ!"

а может это обеспеченных унижает, что они ничего не могут сделать для своих бедных слоев?

Если я вижу человека с ЛЕПРОЙ и знаю, что в стране нет системы социальной защиты в принципе, то уж лучше я ему хоть что-то дам, чем пройду мимо.
kae  м
Карма 252
21.03.2007
struzhka:
Помню, что читала где-то, что отдавать 10% дохода, имело место и в христианстве.

А мусульмане так просто ОБЯЗАНЫ давать "закат".

Это такое же требование, как молиться и соблюдать пост в Рамадан.
Карма 193
21.03.2007
Omnitrio:
и все индусы говорят что не стоит этого делать, когда видят что ты даешь им деньги смотрят на тебя подозрительно.


Если человек не просит денег, то не стоит ему их предлагать. Этим можно запросто оскорбить пусть бедного человека, но не попрошайку, а самому оказаться в неудобной ситуации, т.к. ваши деньги никто не возьмет.

struzhka:
Если я вижу человека с ЛЕПРОЙ и знаю, что в стране нет системы социальной защиты

В Индии существуют лепрозории, где содержат больных за счет государства. Многие индийские врачи безвозмездно там работают в свободное от основной работы время.

struzhka:
Помню, что читала где-то, что отдавать 10% дохода, имело место и в христианстве.


Десятина и сейчас существует - у американских католиков, к примеру и на добровольной основе. Причем в ряде случаев налоги вовсе не уменьшаются. А в остальных случаях уменьшаются, то незначительно.
Карма 193
21.03.2007
Belaruska:
Интересно, а как у них обстоят дела с благотворительностью...

Некоторые обеспеченные женщины помогают своей работой - вяжут, например, свитера для детей в приюте. Некоторые бизнесмены детским заведениям помогают деньгами. Врачи открывают бесплатные практики в деревнях - работают там по нескольку часов в выходные.

NGO - негосударственные организации открывают небольшие мастерские в деревнях, с целью дать работу деревенским женщинам. ( тоже вид благотворительности, наверное).
Карма 6
21.03.2007
Gelena:
Десятина и сейчас существует - у американских католиков, к примеру и на добровольной основе.

Не у католиков, а у свидетелей иегова да вобщемто как в любой секте и совсем даже не добровольно, должен и всё тут, идёт это из иудейского ветхого завета, в новом завете (христианском) помоему про десятину ничего нет, там просто написано, что необходимо делится по возможности.
Карма 5075
21.03.2007
Belaruska:
Интересно, а как у них обстоят дела с благотворительностью...вот не попрошайкам, а разным больным детям, приютским.. сами более-менее небедные индийцы какую-то копеечку выделяют или нет.

Власти Мадраса как-то решили сделать широкий жест и предоставить жилье всем нищим, которые приходили ночевать на пляж. И что? Эти нищие все также продолжали ночевать на пляже, а свое жилье сдавали за деньги. Благотворительность бессмысленна, если у людей менталитет нищего. В Африку вбухивают миллиарды долларов, но они по-прежнему голодные и с протянутой рукой.

Но конечно, в Индии существует множество благотворительных организаций, которые раздают бесплатно пищу, одежду, тетрадки, ручки и т.п. В общем, с голоду никто в Индии не умирает. Это миф. Да и нищим принято давать копейку. Но не по 50 рупий, конечно.
Карма 427
21.03.2007
спасибо, столько полезной информации узнала!

может подскажете пару фраз на хинди, которые безотказно действуют на попрошаек?
Карма 418
21.03.2007
struzhka:
а может это обеспеченных унижает, что они ничего не могут сделать для своих бедных слоев?

возможно я сама не могла равнодушно относиться к попрошайкам, чисто человеческая жалость и сочувствие...

дамоДара:
стоить ли давать им подаяние, или потом не отстанут?

нас тоже этим тут пугали, но ниче мы там давали и никакие толпы за нами не бегали и не кидались на нас.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики