Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Первая поездка в Индию - Дели - Непал (Катманду)

Карма 5
3.05.2021
Всем привет.

Хочу поехать в первый раз самостоятельно в Индию.

Посмотрел несколько видео на ютубах, почитал.

Но, все-таки хочу несколько вопросов, тем кто там был или живет.

1) Когда лучше всего лететь в Индию ?

2) Навигация ? Как там в индии орьентироваться ? (сим - интернет - google maps ?)

3) Как лучше всего искать жилье или бронировать, чтобы не попасть на жуликов.

4) Можно ли с индийской визой, попасть в Лхасу черех Катманду ?

5) Сколько наличных денег с собой брать ?

6) Что я упустил и что нужно особенно знать в самостоятельном путешествии ?

----------------------------------

Общая идея, пока что в плане развития, но, думают так:

(Основной путь) - Дели - Варанаси - Горакхпур - Непал (Катманду).

(По возможности) В Тибет (Лхаса) читал, но, не понял что там нужно и можно ли туда, таким путем попасть с индийской визой и сколько это будет стоить и опасно ли это для здоровья ? (По горам бегать не собираюсь, но, учитывая что город на высоте 3000 метров, хотел бы знать)

Потом назад, таким же путем, в аэропорт Дели - Домой.

----------------------------------

Я конечно понимаю, то что я написал, может показаться кому-то смешным или забавным, да я и сам понимаю, одно дело быть там другое говорить об этом. По этому, я хочу так сказать сверить орьентиры в плане моего "адекватного" плана ? : )

Спасибо всем за ответы.
Карма 1624
3.05.2021
GoIndi
1) Когда лучше всего лететь в Индию ?


Когда ее для туристов откроют.

GoIndi
сим - интернет - google maps ?)

Местная сим и все, как и везде, включая гугль мапс.

GoIndi
Можно ли с индийской визой, попасть в Лхасу черех Катманду ?

Открываем географические карты и понимаем, что Лхаса и Катманду находятся в разных странах, что как бэ намекает, что для каждой из них нужны свои визы, а индийская так уж вообще тут не при чем. Из Катманду в Лхасу нужны отдельные разрешения, там и в обычное время есть тонкости.

Вопросы номер 3, 6, сколько денег брать все остальное - читайте наш путеводитель, там есть вся информация. Тем более, что времени подготовиться сейчас много, Индия и все близлежащие страны откроются в нормальном режиме непонятно когда, но точно не в ближайшее время.
Карма 54
4.05.2021
Оптимистично.......
Карма 5
4.05.2021
tash-tash
Когда ее для туристов откроют.

Я понимаю, я имел ввиду время года, для описанной поездки.

tash-tash
Из Катманду в Лхасу нужны отдельные разрешения, там и в обычное время есть тонкости.

Их можно получить в Катманду ? Обычному смертному ?

tash-tash
Читайте наш путеводитель

Прочитаю, но меня интересует именно бюджет на описанный мне примерно план.

Думаю 30 дней мне хватит на подобное приключение ?

Спасибо
Карма 5
4.05.2021
eternalmirage

Ну, так, а чего унывать то ? Оптимистично, потому что если кто-то это уже делал, то можно как говорится и тебе попробовать. Я конечно не претендую на какого нибудь профессионального путешественника, но если есть возможность из точки А доехать в точку Б почему бы не попробовать ?
Карма 1624
4.05.2021
GoIndi
Я понимаю, я имел ввиду время года, для описанной поездки.

В Варанаси лучше не появляться с мая по сентябрь потому как жарко и дожди, Катманду и Тибет лучше всего август.

Так чтобы одновременно идеальная погода для всех трёх мест, так не получится - нужен компромис. Лучше пострадать от неудобств там, где проведете меньше всего времени.

GoIndi
Их можно получить в Катманду ? Обычному смертному ?

Можно попытаться присоединиться к группе, т.к въезд в Тибет со стороны Непала требует групповой китайской визы, которая выдается на групповой же тур. Нужно обращаться в местные непальские турфирмы ближе к делу, т.к каждый сезон китайская сторона может добавлять новые правила и ограничения.

То, что касается здоровья и бюджета, никто вам точно не скажет. Мы же не знаем, как вы высоту переносите. Лхаса 3600. Большинству людей без акклиматизации, хотя б в первую ночь, может быть плохо и это непредсказуемо. В моей группе хуже всего было 30-и летней девушке, а даме 65+ было норм.

По бюджету нужно узнать во что вам обойдутся разрешения и «тур» в Тибет, а потом приплюсовывать все остальные расходы. И тоже ничего не посоветуешь особо, т.к кто ж знает, какие у вас требования к комфорту, питанию и т.п. Я навскидку бы сказала, что для новичка, это все расходы на визы, дорогу, тур в Тибет из Ктм + 1000 евро. Это бюджет-середняк. Далеко не роскошь, но и не клоповники. И иметь еще какой то неприкосновенный запас.
Карма 102
4.05.2021
GoIndi
tash-tash

Из Катманду в Лхасу нужны отдельные разрешения, там и в обычное время есть тонкости.

Их можно получить в Катманду ? Обычному смертному ?

можно через агенства, заботающие напрямую с Тибетом

они есть и в интернете, можно удаленно оформлять

но не сейчас

сейчас все они не могут помочь изза закрытия границы с Китаем/Тибетом

Даже через Китай въезд иностранцев в Тибет отменен/ограничен
Карма 5
4.05.2021
ig67

Т.е допустим если я каким-то чудом доберусь до Катманду, оттуда уже можно будет попробовать решить вопрос поездки в Лхаса, я имею ввиду на месте. Конечно я понимаю, что сейчас не та ситуация, но, это не на вечно.

Спасибо, нужно будет, погуглить, хотя бы посмотреть кто и что организовывает и какие цены.

Еще хотел уточнить по поводу безопасности, в частности поездок на поезде, как я понимаю рюкзак нигде не оставлять не привязывать, все таскать с собой.

Еще вопрос, страховка, кому нибудь помогала ? Я имею ввиду если вдруг у меня горная болезнь как-то проявится, в тяжелом случае, мало ли, что делать ? Если ты к примеру прилетел в Лхаса и тебе поплохело ? :| назад вниз пешком бежать что ли ? (Просто интересно что делать в такой ситуации)
Карма 5
4.05.2021
tash-tash
То, что касается здоровья и бюджета, никто вам точно не скажет. Мы же не знаем, как вы высоту переносите. Лхаса 3600. Большинству людей без акклиматизации, хотя б в первую ночь, может быть плохо и это непредсказуемо. В моей группе хуже всего было 30-и летней девушке, а даме 65+ было норм.

Спасибо за советы, конечно поехать если и смогу то только с начала сентября - октября не раньше, так что придется подстраиваться под климат Непала. Как я понял он там не очень жаркий в это время.

На счет аклиматизации, думаю до поездки, будет возможность посетить высоту, 2900, остаться там на ночь, посмотреть что будет, ну можно сказать почти 3000 м. Разница там в 100 - 200 метрах думаю не очень большая будет, но вот "эффект" думаю если должен быть, то будет и на 3000.

А так, в принципе, все примерно более менее понятно

Будем надеется что откроют Индию до сентября - октября, думаю должны. Щас как раз я понимаю не сезон, вакцинируют местных, потом ближе к сезону, начнут по тихоньку открываться, опираясь конечно на общую ситуацию в стране.
Карма 547
4.05.2021
GoIndi
Разница там в 100 - 200 метрах думаю не очень большая будет, но вот "эффект" думаю если должен быть, то будет и на 3000.

это всё индивидуально. может на 3000 быть нормально а на 3200 как накроет и всё, это никогда нельзя просчитать.

Если и доедете до Катманду, не факт, что доедете до Тибета. Китай/Тибет закрыты. Непал закрывается послезавтра и богу одному известно, когда откроется.

GoIndi
Будем надеется что откроют Индию до сентября - октября, думаю должны.

не откроют. зуб даю. там слишком всё плохо с короной. и за полгода ситуация не рассосётся на столько, чтобы открыли туризм. это очевидно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях