Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Первая поездка в Индию - Дели - Непал (Катманду)

Карма 5
4.05.2021
Если и доедете до Катманду, не факт, что доедете до Тибета. Китай/Тибет закрыты. Непал закрывается послезавтра и богу одному известно, когда откроется.

Я понимаю. Мы говорим о времени, когда все откроют. Не буду же я ехать, когда все закрыто. Если ускорят вакцинацию, то могут уложиться к началу сезона, но не факт конечно. За пол года, в принципе смогут, если уж нет, тогда еще год ждать, точно.

это всё индивидуально. может на 3000 быть нормально а на 3200 как накроет и всё, это никогда нельзя просчитать.

То что я могу попробовать до поездки в Индию, это высота макс 3000 м. Дело в том что, в мое случае, если поплохеет можно сразу вернуться. А вот в случае с Лхаса, как быть ? Я имею ввиду, когда тебе плохо, сколько времени есть чтобы возвратиться на адекватную высоту и там уже отходить и ехать назад. Или там с этим как-то помогают хз. Просто не понятно что делать в такой ситуации, не пешком же назад идти, где по ниже.
Карма 102
4.05.2021
Не думаю, что въезд в Тибет из Непала откроют к осени, думаю годик еще будут тянуть, или даже больше

Вакцинация в Индии и Непале к осени - это утопия, впрочем как и у нас, так что лучше себе прививку сделать, обезопаситься

В Непале уйти с высоты пониже на 500-1000м на день-два запросто, этого вполне хватит на акклиматизацию к горняшке

аккл так и делают, поднялись на 500м, дальше не идем, налегке сбегали еще повыше на 200-300м и спустились к вечеру, а то и на день ниже спустились

Думаю Непал к октябрю всеже приоткроют, также как и весной, просто наплыва народу большого не будет, а Индию врядли, да и перелеты через Дели скорее всего не возобновят, только через "арабов" или "сингапуры"

3000 с маской примерно как 3500, а с двумя 4000 - тренируйся

Планирую поездку в первых числах октября, если что, присоединяйся
Карма 1624
4.05.2021
GoIndi
А вот в случае с Лхаса, как быть ?

Обычно, люди проводят несколько дней в Лхасе, гуляя по городу и окрестностям, так и акклиматизируются потихоньку для предстоящих поездок. Большинству людей этого достаточно.

В случае если вы окажетесь печальным исключением, там есть больнички и в итоге можно будет улететь обратно в Катманду.

Т.е шанс умереть от горняшки в Лхасе есть, но он очень небольшой.

И да, важно, для людей с сомнительной акклиматизацией, лететь нужно из Ктм в Лхасу, а потом ехать по земле обратно в сторону Непала, а не наоборот. В противном случае, от тибетского плато сразу будет огромный набор высоты, а от 4 тыс там уже не до красот будет, от слова совсем.

И как вам уже написали выше, на эту осень, можно не рассчитывать. Разве что уж совсем чудо чудное произойдёт.
Карма 547
4.05.2021
ig67
3000 с маской примерно как 3500, а с двумя 4000 - тренируйся

кстати да, гениально))
Карма 5
4.05.2021
3000 с маской примерно как 3500, а с двумя 4000 - тренируйся

С маской - от короны типа ? Спасибо, возму пару, потестирую, на 3000 м, как оно, а, то? что-то я мало себе представляю что такое горнянка.

Помню был около 2 000 м кажется, подымались на машине, достаточно быстро, единственное что почувствовал при подьеме, так это мне заложило уши : ) но, потом сразу прошло. Я в общем то не очень переживаю за это, но, узнаю, мало ли что. В общем надеюсь до Индии получится протестировать на 3 000м с масками : ) там небось будут спрашивать что я себе позволяю на 3000 метрах с 2 масками разгуливать :D

И да, важно, для людей с сомнительной акклиматизацией, лететь нужно из Ктм в Лхасу, а потом ехать по земле обратно в сторону Непала, а не наоборот. В противном случае, от тибетского плато сразу будет огромный набор высоты, а от 4 тыс там уже не до красот будет, от слова совсем.

Пробежался по сайтам экскурсий, да, там так и пишут, типа туда в (Лхаса) на самолете, назад на джипе через перевалы в Катманду.
Карма 5
4.05.2021
ig67

Думаю Непал к октябрю всеже приоткроют, также как и весной, просто наплыва народу большого не будет

Ну так отлично, больше нам кислорода достанется ! : )
Карма 5
4.05.2021
ig67

ig67
Планирую поездку в первых числах октября, если что, присоединяйся

На топик подписался, можно будет ближе к дате апнуть и тогда уже ближе к дате спишемся
Карма 102
5.05.2021
GoIndi
Пробежался по сайтам экскурсий, да, там так и пишут, типа туда в (Лхаса) на самолете, назад на джипе через перевалы в Катманду.

Ну а если экскурс только на кору вокруг Кайласа из Катманду и обратно ? Или нет 500$ на самолет до Лхасы ? Что делать в этом случае ?

Как вариант из Катманду смотаться на озера Госайкунда (около 4000), потусоваться там несколько дней для акклиматизухи, залезть на ближайшие горки, и прямым ходом через Rasuwa пересечь границу.

Этот переход как раз недалеко от Сябрубеси, его открыли три года назад, когда после землетрясения в 2015 возникли проблемы с дорогой через Кодари. Некоторые агенства его использовали как ворота в Тибет, вместо "дороги дружбы".
Карма 5
5.05.2021
ig67
Ну а если экскурс только на кору вокруг Кайласа из Катманду и обратно ? Или нет 500$ на самолет до Лхасы ? Что делать в этом случае ?

Что-то не очень понял идею.

Да, кстати, нужно будет поискать, на каких местных авиалиниях делаются перелета с Катманду в Лхаса и сколько стоит билет. 500$ ? O_o

ig67
Как вариант из Катманду смотаться на озера Госайкунда (около 4000), потусоваться там несколько дней для акклиматизухи, залезть на ближайшие горки, и прямым ходом через Rasuwa пересечь границу.

Этот переход как раз недалеко от Сябрубеси, его открыли три года назад, когда после землетрясения в 2015 возникли проблемы с дорогой через Кодари. Некоторые агенства его использовали как ворота в Тибет, вместо "дороги дружбы"

Я еще на столько детально не изучал местность, дело в другом, если Вы опытный и у вас нет проблем с аклиматизацией, то в моем случае - это пока что знак вопроса : ) Так как я ни разу не был на таких высотах и не знаю как поведет себя организм. А так конечно звучит заманчиво.
Карма 1624
5.05.2021
ig67
прямым ходом через Rasuwa пересечь границу.

И что дальше? А если попадется китайцам без визы, можно сказать, что ig67 посоветовал? Больше не буду, отпустите, дяденьки?🤷 Или обратно в Непал по сопкам?

Так себе приключение.

Билеты до Лхасы до ковида стоили 350-450 usd в одну сторону.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге