Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Маршрут по Индии

Карма 6
16.05.2016
wagner
изящно!

Изящно?
Карма 6
16.05.2016
Moony
Друзья, еще раз предупреждаю прямым текстом – за флуд вместо ответов по теме буду банить.

Это, правильно!Разыгрались, тут!
Карма 229
17.05.2016
Moony
Бумажные карты там типа как на пачке Беломора.

Когда-то давно, в первые дни пребывания в Мумбае, купил карту города. Ну, это индийцы так решили, что цветные пятна и линии на листе бумаги без масштаба и реальных очертаний, считаются картой города. Пошли мы пешком от Колабы до Гранд-Роуда, чтобы посмотреть город ближе, а не из окна автомобиля. Шли не по той улице, что ехали на такси, а где-то параллельно. Устали, жара, хотя и конец марта. По моим прикидкам, вот-вот должны оказаться на месте, а сколько ещё осталось идти, не ясно.

Остановились у какого-то офиса, завидев охранника у дверей, было воскресенье. Я развернул карту и прошу его показать точку, где мы сейчас находимся, чтобы прикинуть, сколько нам ещё идти. Тот долго не мог понять, что за бумага у меня в руках.

Подозвал какого-то проходящего чела, явно грамотного, судя по офисному виду и одежде. Я показал Колабу и Гранд-Роуд и попросил ткнуть пальцем в точку, где мы сейчас находимся, даже приблизительно показал предполагаемое место.

Как это всегда бывает в Индии, собралась небольшая толпа.

Клерк с серьёзным видом взял карту и стал её вертеть. Потом долго водил пальцем севернее аэропорта, чем меня сильно удивил. Я тыкал сильно южнее и провёл прямую линию от Колабы до нужного места и подсказывал, что мы где-то здесь.

Потом нам надоела эта тупость и мы повернули в переулок и через метров двести вышли на улицу, по которой проезжали на такси. И по ней продолжили идти себе дальше, и буквально за первым же углом вышли к развилке за Опера Хаусом. А там и до Гранд-Роуда рукой подать.

Потом я купил ещё парочку карт, но они также оказались по большому счёту просто планами города с неправильными очертаниями.

Спустя пару недель увидел у знакомого атлас Бомбея. То что надо. Купил себе такой же и потом горя не знал.

А в последующие поездки достаточно планшета. Посмотрел заранее и определился. Но и это нужно так, для общего развития. "Зачем учить географию, если кучер довезет, куда следует?" (с).
Карма 100
18.05.2016
несколько лет назад были выпущены хорошие атласы Eicher/GOOD EARTH.

но они просто опоздали, их бы лет 15 назад...

но атласы хорошие. в городском атласе есть нумерация домов, что бывает сильно полезно.

все остальное сделано для пакистанских шпионов - чтобы они потерялись и пропали.

сами индусы, в силу своего всеобщего географического кретинизма, теряются и без карт :)))
Карма 5075
18.05.2016
ZorgRash
но атласы хорошие. в городском атласе есть нумерация домов, что бывает сильно полезно.

Номера домов в Индии можно встретить разве что в центре Дели. И то я не уверен.
Карма 100
18.05.2016
ХЗ что там в Дели - у нас везде.

фишка в том что это не номер дома как такового, а номер участка по документам. если вы не показали свой номер - вы зовете нехороших людей захватить бесхозную собственность.
Карма 5075
18.05.2016
ZorgRash
фишка в том что это не номер дома как такового, а номер участка по документам.

А смысл указывать этот номер в картах? Его ведь на домах не пишут.
Карма 100
18.05.2016
Moony
Его ведь на домах не пишут

еще как пишут :)

только не на домах, а на воротах - ибо в унаследованной от колонизаторов культуре "номер дома" это "door number" :)

на домах пишут юрлица - на вывесках. обязаны патаму чта. полный юрадрес. там и район, и улица, и номер дома. мелким шрифтом, но пишут.

я тоже первое время не врубался, пока не подсказали :)
Карма 5075
18.05.2016
ZorgRash

Ну может быть где-то и пишут. Видел пару раз в очень крупных городах.
Карма 100
18.05.2016
скорее всего много где - просто вы не поняли, в провинции и на севере на английском не дублируют, там его все равно никто не знает.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге