Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Индия-моя...

Карма 81
24.10.2011
В Индии были первый раз.Поездка проходила с с 30 августа по 4 октября 2011 года по маршруту: Дели- Амритсар-Харидвар-Ришикеш-Чандыгарх- Шимла-озеро Ревалтсар- Дармсала- Маникаран- Манали-дорога через Ротанг Манали-Лех,Лех и окрестности,Нубра-Шринагар(через Каргил)-Шехавати(Мандава,Навалгарх)-Аджмер,Пушкар,Джайпур-Модхопур-Чит

тогарх- Удайпур- Джайсалмер-Доджпур-Агра-Варанаси-Кхаджурахо-Орхча-Датия-Сонагири-Гвали ор.Знаю,бывалые возмутятся,что эта поездка была совершена за такой короткий срок.Но,к сожалению,по другому для нас было невозможно.

Пишу на сайте первый раз.Поэтому заранее прошу прощения,если что не так.Сразу хочу поблагодарить всех,кто писал отчёты и всех создателей сайта.Без вашей помощи очень туго бы нам пришлось.Спасибо,что у нас с собой были фонарик,спальники,ЧИСТЫЕ простыни,верёвка и многое другое.От себя мы взяли электрочайник и следочки на ноги.Прививки мы не делали,поэтому нам приходилось быть особенно осторожно...в том числе и с едой...

Я ,наверное,напишу не обо всей поездке,а о том,что произвело на меня наибольшее впечатление.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ-БАКУЛА.Как-то год назад я увидела на индийских сайтах в интернете фотографию трёхлетнего ребёнка.Буддисты считают его реинкарнацией Бакулы.(Бакула Ринпоче почитается буддийской традицией как воплощение архата Бакулы, то есть одного из великих Шестнадцати архатов, достигших нирваны еще при жизни Будды и взявших обязательство не уходить в нирвану, а оставаться в мире для помощи другим.)Он мне на моего воспитанника похожим показался.И я ,сама не знаю почему,захотела увидеть этого ребёнка.Он тогда жил в посёлке Дискит-долина Нубра,Зап.Гималаи.Когда мы в Лех приехали,я даже пермит(пропуск) получила для поездки в Нубру.Во все приграничные зоны-где граница с Китаем и Пакистаном- у них выписывать пропуска положено.А потом НЕОЖИДАННО встретила его в Спитоке(возле Леха) в Буддийском монастыре.Ему сейчас 6 лет. Я ему даже подарки приготовила-небольшую игрушку и белый шоколад.Но так и не отдала.Потому что увидеть его удалось один раз и встреча произошла случайно...

Приехали мы в этот монастырь в Спитоке.А все монастыри и дворцы в Индии,как вы знаете, находятся почему-то на горках ...со множеством ступенек.За день десятки раз приходилось туда-сюда по лестницам бегать.Храмы открыты только во время пуджи.А так нужно ключ у монаха просить,чтобы двери открыть.Приезжаешь,например,в монастырь,ВЗДИРАЕШЬСЯ на горку...ХИТРЫЙ монах провожает тебя взглядом...потом ты видишь-храм закрыт.Идёшь вниз-монах поднимается и открывает дверь.

Вот и в Спитоке,когда ключ искала,случайно попала в комнату с детками.Они сидели и ели какую-то гадость,вроде хвороста...Один ребёнок мне протянул.Я брать не хотела-их микробы для меня не полезны.Тогда мальчик встал и вложил мне в руку.Это и был Бакула.А потом,я пыталась его сфотографировать,а он баловался и вертелся.Потом сказал,что фотографироваться будет только в кресле-такое специальное кресло у него для приёма посетителей.Он в позу лотоса обычно садится...или не знаю.
Карма 81
24.10.2011
Фотография...
Бакула.
Бакула.
Карма 81
24.10.2011
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ-индийское "платье".В первый день пребывания в Дели ( и в Индии),я ходила в своём сарафане из лёгкой ткани.За мной строем ходили индийцы(особенно мужчины) и ФОТОГРАФИРОВАЛИ меня.Можете представить,что я чувствовала к концу дня...И это не смотря на моё неизменное чувство юмора.Поэтому на другой день я надела...индийское "платье",купленное в Киеве.У нас каждый год их активно продают-такие расширенные к низу(веером) с вышивкой...Более того,на море я видела такие платья,что называется,и на турчанках,и на испанках...Но...ЛУЧШЕ БЫ Я ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛА...Это был самый ДЛИННЫЙ и НЕЗАБЫВАЕМЫЙ день...

Надела я утром это платье и ...отправились мы на дневном скоростном экспрессе в Амритсар.Конечно,никому не надо напоминать,как красив ЗОЛОТОЙ ХРАМ сикхов...и днём ...и особенно ночью...Сдали мы свою обувь в камеру хранения(следочки и носки тоже не разрешаются),надели на голову платочки-и я,и муж...и пошли по мраморным ступеням.На входе в храм всегда стоят высоченные сикхи в чалмах с огромными копьями...и по территории они ходят-это стражи...они за порядком следят...ВДРУГ вижу,две тётки тычут на меня пальцами и ЖАЛУЮТСЯ стражам...В этом регионе почти никто по-английски не говорит...Встали сикхи-стражи друг к другу лицом ,а к народу задом,посовещались о чём-то,стукнули копьями о землю,махнули на тёток рукой...По их жестам я поняла примерно следующее:"Оставьте эту несчастную в покое...В этом благодатном месте даже эта сумасшедшая мадам способна исцелиться".

Вечером мы пошли гулять в парк.Никто меня уже не фотографировал,мужчины бросали взгляды изподтишка...и тут же стыдливо отворачивались...А женщины УДИВЛЁННО раскрывали глаза и ...не могли удержаться от смеха.И тогда я ,наконец,поняла,что всё дело в индийском "платье"...

Дело в том,что все "платья и сарафаны",в которых разгуливают женщины по Мадриду,Стамбулу и,естественно ,Киеву ,что-то вроде...нижнего белья...Мне ,например,досталась...ночная рубашка...
Золотой храм сикхов.
Золотой храм сикхов.
Карма 81
24.10.2011
ЗОЛОТОЙ ХРАМ.Вечерняя пуджа.
Фото 1
Фото 1
Карма 273
24.10.2011
Спасибо за рассказ. жду продолжения. Чуство юмора у вас действительно хорошее.
Карма 33
24.10.2011
panochka
Мне ,например,досталась...ночная рубашка...

Продемонстрируйте, пожалуйста, "индийское платье", чтоб знать в чём не ходить :))))
Карма 739
24.10.2011
panochka
разгуливают

Шо ж это за костюмчики такие? Я, вроде, на испанках не припомню..Может, фото приложите?
Карма 81
24.10.2011
Попробую...Эти платья на турецких курортах я видела почти на всех...Они и в Индии продаются-по 100 рупий в Ришикеше и по 250 рупий в Дели...
На территории Золотого храма- я и платье...
На территории Золотого храма- я и платье...
Карма 81
24.10.2011
И МАДАМ-таки...исцелилась...Мой ПЕРВЫЙ шальвар-камиз.
Мы с мужем(который в Индии отказался бриться) в одном из отелей Удайпура.
Мы с мужем(который в Индии отказался бриться) в одном из отелей Удайпура.
Карма 33
24.10.2011
Вполне себе приличное платье, ничего вульгарного или вызывающего.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики