Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Кастовый вопрос

Карма 5075
3.05.2008
Luna
А как же Соня Ганди, итальянка по происхождению?

А что Соня Ганди? Даже Индиру Ганди не пустили в храм Джаганнатха, потому что, выйдя замуж за не-индуиста, она стала неприкасаемой.
Luna  ж
Карма 2182
3.05.2008
Интересно, а насколько сейчас актуален кастовый вопрос на практике? По моим наблюдениям и по тому, что пишут на форуме, куча тамошнего народу совершенно не прочь к как можно близким контактам с "млеччхи"... Вы со Штенкой сталкивались с проблемой кастовости?
Карма 5075
4.05.2008
Luna
Вы со Штенкой сталкивались с проблемой кастовости?

Конечно. В деревнях и в местах сильного влияния брахманизма этот вопрос очень актуален.
Luna  ж
Карма 2182
4.05.2008
А как это проявлялось в основном? Расскажите, пожалуйста!
Карма 5075
4.05.2008
Luna
А как это проявлялось в основном? Расскажите, пожалуйста!

В храмы некоторые не пускают, например. Или прямо заявляют, что все иностранцы - грязные парии, которые ниже даже, чем шудры и неприкасаемые. Редко, но бывает и такое.
Карма 180
4.05.2008
Moony
Чем-то довольно низким. Не браминами, в любом случае.

а чего же тогда они так рвутся жениться на белых (европейках)? по разговорам с индусами, многие были бы счастливы уехать из индии и жить пусть хоть в россии, чем в их духовной индии.
Карма 5075
4.05.2008
edelveis
а чего же тогда они так рвутся жениться на белых (европейках)? по разговорам с индусами, многие были бы счастливы уехать из индии и жить пусть хоть в россии, чем в их духовной индии.

Это извечная борьба добром с баблом. Последнее время в Индии побеждает бабло.
Карма 351
4.05.2008
Moony
Это извечная борьба добром с баблом. Последнее время в Индии побеждает бабло

Мне все больше кажется что эту "извечную борьбу" выдумали как раз те у кого нет "бабла". Зачем противопоставлять эти вещи? Классическая Индия была очень богатой, известной своей роскошью, и количество денег, тратящихся на постройку храмов было очень немалым. И уважение к родной культуре было большим чем сейчас. И сейчас абсолютное большинство богатых индийцев тратит большие деньги на пожертвования в храмы, постоянно ездит в святые места, большинство семей имеет "семейного" гуру. Смешно мерять "духовность" человека количеством его денег - чем больше денег, тем меньше духовности :) Такая связь не работает, по крайней мере с недавних пор.

Что касается тех кто стремиться заграницу, так всегда есть люди для которых внешние удобства и комфорт являются приоритетными, и очевидно что сейчас на Западе инфраструктура для всего этого развита больше. Но даже и в этом в газетах отмечают обратную тенденцию: уже большая часть выпусников престижных ВУЗов хотела бы остаться в Индии, что связывают главным образом с лучшими зарплатами в Индии чем на Западе (в области ИТ, и учитывая что здесь все дешевле). Кроме того немало случаев возвращения семей, преуспевших на Западе, в Индию, и число таких случаев постоянно растет. Потому что экономика Индии растет, все западные брэнды доступны и здесь, и имея деньги здесь можно устроиться не хуже чем на Западе.

Так уж устроен мир, что роль страны в нем определяется прежде всего ее экономической и военной мощью, совершенно независимо от того сколько у нее "добра". И потому чем больше будет в Индии "бабла", чем быстрее будет рост экономики, тем больше будет возможности исправлять то "зло" в котором сейчас погрязла Индия - бедность, разваливающаяся инфраструктура, совершенно неподобающая роль на международной арене и пр. Конечно, это зависит не только от денег, но деньги, причем очень большие деньги, это тот инструмент без которого изменения невозможны.

Духовность, отварачивающаяся от мира и оставляющая его на растерзание "злу" и потом рассуждающая о борьбе "добра с баблом", - это только один тип духовности. Гораздо тяжелее посмотреть всей грязи в лицо и подумать что с этим делать.
Карма 5075
4.05.2008
Someone

Ты написал много слов, но все гораздо проще. Бедные индийцы хотят выйти за богатых (в их понимании) европейских или американских теток, чтобы уехать в богатую Европу или Америку. И на кастовый вопрос им наплевать. Все остальное имеет мало отношения к данному топику.
hime  ж
Карма 1374
4.05.2008
Moony
хотят выйти за богатых (в их понимании) европейских теток

...и красивых (в их понимании) :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях