Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как я получала студенческую визу в Индию 2015 (Украина)

Карма 3
3.09.2015
Хочу поделиться опытом и минимизировать количество вашей возможной головной боли касательно студенческой визы в ИНДИЮ.

Опция для тех, кто согласен быть в Индии примерно с середины августа по январь, и с марта по май.(каникулы февравль-март и июнь-август); а также для тех, кто уже определился, где именно в Индии планирует быть, так как минимум половину из того времени что вы будете в Индии, занятия нужно будет посещать, тоесть быть в том месте где находится ваш университет, или его окружностях.

Врядли опция для тех, кто хочет просто поехать в Индию попутешествовать и потусить. Если поступите, а ходить не будете – вероятнее всего, что в следующий раз визу не дадут даже туристичесекую.

Процесс получения визы в целом занимает почти полгода, визу тоже дают на полгода, но с возвожностью продления внутри Индии на всю длительность курса(до 5 лет).

Итак, студ. визу в Индию выдают при поступлении в государственный или Government Approved Университет в Индии. Курсы, учителя и приватные заведения не подходят. Можно поступить на бакалавра конечно, если есть нужные бумаги и желание, а можно и на Part Time Diploma – занятия 2-3 раза в неделю на час-полтора, небольшая нагрузка и возможность научится чему-то новому. Ориентируйтесь на музыку, танцы, языки, а в некоторых заведениях даже йогу. Кстати, в моем заведении (BHU Banaras Hindu University) при поступлении на языки просто школы оказалось не достаточно, нужно официально законченые 12 класов (тоесть школа и хотя бы год универа по нашей системе)

Документы

Подача документов в большинство заведений происходит в апреле-начале мая. Нужно в момент подачи предоставить скан копии требуемых документов. Набор документов зависит от выбранного заведения и курса.

Докуманты подавала лично (это самый оптимальный вариант, если вы будете в Индии в это время, так как вопросов и непоняток было много), но можно сделать это и по интернету в большинстве заведений. Осторожно, это Индия) Сайт заведения может не работать, могут не заметить ваших бумаг и прочее. Проверяйте дважды, получены ли ваши доки, пишите ребятам из универа если чтото не работает.

В моем случае предоставляла копии - проставленные штампом апостиль, переведенные и заверенные нотариально документы о среднем образовании(Атестат та Додаток). Это делается в министерстве образования или через бюро переводов. Занимает вся эта морока от 2 недель до месяца, поэтому советую начать процесс не позднее начала марта. Мне обошлось апостиль + перевод+ заверение в 2800 грн через бюро. + при поступлении нужно было оплатить невозвратную сумму в 100$.

Когда процесс подачи докуметнов окончен, вам нужно ждать физического пригласительного письма по вашему указанному адресу проживания около середины июня, но по факту в первой половине июля. Если письмо не приходит, не стесняйтесь напомнить об этом ребятам из вашего заведения по емэйлу.

Посольство

Когда письмо наконец прийдет вам можно идти в посольство Индии.

!Внимание, только в посольство Индии в вашей стране! Если попробуете подать из другой страны, попросят справку о том, что вы проживаете и зарегестриванны в ней более 2 лет. Я пробовала подать из Израиля – в итоге ждала 3 недели, чтоб получить ответ – едь в Украину и подавай оттуда.

Очень важно вести себя правильно в посольстве, так как вам придется видется и говорить с людьми, которые собственно и будут решать выдать вам визу или нет. Одевайтесь официально, не очень голо (несмотря на то что на дворе июль-август), не хамите, не нервничайте. Хорошое знание английского помогает, так как вот первых это обязательное условие для обучения в университете, во вторых говорить придется с индусами. Вас будут спрашивать кем вы работаете, сколько зарабатываете и всевсевсе. Мне пришлось ходить в посольство 6! раз прежде чем приняли все документы. Были и абсолютно невнятные и несущественные – не отнекивайтесь, все что просят – несите! Им важно видеть насколько вы серьезно настроенны и не делаете ли визу только ради визы)

!!!Снимите копии всех документов перед подачей. А лучше 2! :) В посольстве заберут оригиналы, а потом в Индии попросят копии. Лучше вам не знать какая это морока потом их выпрашивать))

В посольство нужно предоставить:

Оригинал пригласительного письма в универ

желательно оригинал платежки из универа (те самые 100дол о которых я писала в начале)

справку из банка с наличием на счету 1000 доларов*

копии всех страниц обоих паспортов Внутреннего и Загран

фото

анкета для посольства

80$ стоимость визы

возможно еще гору других доков, возможно нет; думаю, как и многое другое у индусов, зависит от положения планет.

* Девочка по телефону из посольства на вопрос о том, сколько нужно предоставить денег на счету говорит что 1000дол. По факту же, после предоставления справки с 1200 дол индус консул мне сказали что этого мало и нужно предоставить достаточное количество - на расходы в течении года проживания в Индии – примерно 400 дол в месяц минимум, тоесть около 5000$. Справка должна быть с движением по счету.

*В посольстве еще в первый раз сказали, что визу мне выдадут, но побегать для этого придется. Так и сказали,кстати) Потому что универ в который я поступала, уважаемый и извесный и не принято у них таким отказывать. Неясно как было бы с каким нибудь малоизвесным учреждением.

Весь процесс получения визы и сбора документов занял у меня около 3 недель, так что не затягивайте. В большинтве заведений учеба начинается в середине августа, тоесть к этому времени или чуть пожже вам нужно явится в Индию и в универ уже с готовой студенческой визой. Собственно о том, когда вам нужно быть в Индии будет написано в пригласительном письме.

Индийская Часть

Еще та эпопея.

Думаю что этот процесс будет у всех разный, вкратце опишу что нужно будет точно и как это было у меня.

Итак, виза у вас на руках и вы уже вьехали по ней в Индию. Тут все красиво и Шанти Шанти, но к сожелению, расслабляться рано.

В течении 14 дней вам нужно зарегестрироваться в FRRO – это нужно сделать всем, кому виза позволяет остаться в Индии более чем на 180 дней подряд. Для регистрации вам нужно принести набор бумаг, в том числе и Bonafide Letter - это о том, что вы приняты в университет, явились и оплатили курс.

Ах, да, можете сразу сделать 10 одинаковых фото на белом фоне паспортного размера, 7 копий паспорта и визы, 3 копии каждой страницы вашего переведенного атестата и додатка к нему, и по 2 копии всех других докумнтов, что проходят через ваши руки, включая платежки.

Показав свое лицо в университете, вам придется заполнить милионы бумаг, простоять кучи очередей и оплатить стоимость курса за год (зависит от выбранного курса, стоимость пишут на сайте заведения, а также же в приглагисельном письме)

У меня университетская часть заняла 6 рабочих дней беготни, возможно вам повезет больше)

Для регистрации в FRRO вам нужно предоставить также FORM C о том, где вы собираетесь жить.

Тоесть лучше в течении первой недели также найти дом, комнату, квартиру или отель, где вы собираетесь оставаться на долго. Точно не знаю, но возможно придется перерегестрироваться если вы смените место. Если это отель, то хозяин наверняка поможет вам заполнить FORM C. Если же квартира или что иное, то вероятнее всего помогать хозяину заполнять форму придется вам)

Это не все бумаги, а только непонятные) Полный список бумаг есть на сайте FRRO.

После всей этой мороки FRRO выдаст вам официально подвержденныю бумажку со штампом, что вам теперь разрешено остаться в Индии на длительность курса и можно продливать визу внутри Индии. Что со мной и случилось наконец сегодня).

Готово. Учитесь и радуйтесь Индии!
Карма 225
3.09.2015
Laxmikanta, спасибо, что поделились опытом.

На какой специальности Вы учитесь?

Как впечатления?
Карма 547
3.09.2015
Laxmikanta

вы учитесь в bhu??? факультет?
Карма 668
3.09.2015
Laxmikanta, спасибо, что поделились! Надеемся на продолжение.

Рассказ HappyMedium о Banaras Hindu University здесь.
Карма 547
3.09.2015
ji-krims

инфо оч сильно устарело
Карма 668
3.09.2015
psevdogirl, устарело.
Карма 3
16.09.2015
Да, BHU, учусь на скрипке, видимо забыла написать, как то все на одном дыхании написалось) судя по всему, можно учиться очень размеренно, из 35 заявленных в курсе студентов за месяц учёбы видела человек 20 наверное, и те ходят через раз. Все индусики...)

Но вообщем-то если хочешь и вправду чему-то научиться - то и это получится - учитель мегакрутой мастер и умеет каждого учить соответственно его уровню и желанию)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях