Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Важная информация об изменение правил посещения Тибета в составе интернациональных групп.

Карма 15
10.05.2012
Да, так можно делать (=мухлевать :) ) только на маршрутах, проходящих в Лхасе и префектуре Шигатце. Но это не получится сделать с турами в Нгари (к Кайлашу). Теоретически тоже можно, но слишком рискованно ехать - много чек поинтов, могут возникнуть проблемы. Вероятность возникновения проблем слишком велика, чтобы рисковать.
Карма 15
10.05.2012
Сегодня я узнала про правила предоставления гидов группам:

Итак, на сегодняшний день:

группам до 10 человек - 1 гид

от 10 и более человек - 2 гида
Карма 250
10.05.2012
kawachen
Теоретически тоже можно, но слишком рискованно ехать - много чек поинтов, могут возникнуть проблемы. Вероятность возникновения проблем слишком велика, чтобы рисковать.

а если группа в кол-ве 4чел. оформлена как подобает,а в самый последний момент один или двое срываются,по каким-либо причинам,оставшихся не пустят?
Карма 1
10.05.2012
kawachen
Итак, на сегодняшний день:группам до 10 человек - 1 гидот 10 и более человек - 2 гида

Получается, что раньше был выгоден ба-а-льшой ансамбль, потому что невысокая цена формировалась за счет большого количества участников. Одиночное передвижение или небольшим составом могли позволить себе только финансово обеспеченные люди.

В принципе... новое требование достаточно логично.

Сложно одному гиду на протяжении всего маршрута (особенно если кол-во дней больше 20) обеспечивать качество услуг для такой банды (когда >10 чел.)

единственное хотелось бы узнать, эта информация официальная? или просто вытекает из практики турфирм за последние дни ?
Карма 15
10.05.2012
Если группа из 4х человек получила пермиты, а потом 1 или 2 не могут поехать, то тур компании надо делать "отмену" участников. Иными словами идти в TTB, а также в иные инстанции (Foreign Affairs и др.), если это тур в Нгари (к Кайлашу), и оповещать их о том, что в группе на 1 или 2 участников меньше. А дальше они там решают - можно или нельзя. Если это тур в Лхасе/Шигатце (Лхаса-Эверест, например), то на сегодняшний день отмену сделать достаточно просто (нужно идти только в TTB), а если тур в Нгари, то гораздо сложнее и исход неизвестен.

Я не возьмусь сказать, что информация о предоставлении гидов - официальная, так как TTB "на публику" это не аннонсировал, но на днях оповестил все тур фирмы в Лхасе, что теперь на группы более 10 человек надо 2 гида.

Надо еще заметить, что у них там все постоянно меняется. Возьмут завтра да передумают, кто их знает.. :)
Карма 250
10.05.2012
kawachen
kawachen 

спасибо!

мда,т.е. определённости нет...

у нас в группе с русскими и украинцами порядок,а вот два армянина....жалко если ребята пролетят(

правда у нас и время до середины августа ещё есть,глядишь и устаканят этот вопрос.
Карма 1
10.05.2012
kawachen
Я не возьмусь сказать, что информация о предоставлении гидов - официальная, так как TTB "на публику" это не аннонсировал, но на днях оповестил все тур фирмы в Лхасе, что теперь на группы более 10 человек надо 2 гида.

тогда такой вопрос - есть ли вообще официальный интернет ресурс у ТТБ, в котором оглашаются все нововведения? хотя конечно, вы этого можете не знать.

в самом деле, не в рупор же они объявляют о новых правилах...

в какой форме происходит это "оповещение"?
Карма 15
11.05.2012
Нет, сайта никакого нет.

Представители тур компаний почти каждый день ходят в ТТB (если группы есть), там и узнают.

Комментатору выше: Россия и Украина - две разных страны. Мы недавно пробовали сделать Кайлаш пермиты для подобной группы - не получилось. На сегодняшний день в одной группе россиянам и украинцам ехать нельзя. Но, может, к августу что и изменится.
Карма 0
11.05.2012
sitar
тогда такой вопрос - есть ли вообще официальный интернет ресурс у ТТБ

Когда-то давно нашла в интернете такой сайт ТТБ:

www.xzta.gov.cn
Карма 15
11.05.2012
Это не сайт ТТВ, а просто китайский сайт о тур информации по Тибету, ориентированный на китайских туристов. Там про пермиты-гидов для иностранных туристов ничего не написано (я не нашла).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики