Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Важная информация об изменение правил посещения Тибета в составе интернациональных групп.

Карма 15
9.05.2012
5 мая Tibet Tourism Bureau в Лхасе ввел новые правила выдачи пермитов:

в группе должно быть не менее 4х человек, все члены группы должны быть одного гражданства. Также было постановлено, что на одну группу требуется два гида, но нам на сегодняшний день пока разрешают возить группы только с одним гидом.

Ходит много разных слухов: кто-то говорит, что все эти правила скоро отменят и все будет как и раньше, кто-то вообще говорит, что Тибет в этом июне на какое-то время закроют, так как в Лхасе будет проходить заседание КПК. Посмотрим, что будет дальше..
Карма 1
9.05.2012
kawachen
в группе должно быть не менее 4х человек, все члены группы должны быть одного гражданства. Также было постановлено, что на одну группу требуется два гида, но нам на сегодняшний день пока разрешают возить группы только с одним гидом.

ну ладно...с одинаковым гражданством вроде уже все смирились, с минимальным количеством человек в группе - тоже...

Но зачем, зачем, зачем в одной группе наличие 2-х гидов? (где тут смайлик долбежки лбом о стену))))

кто возьмет на себя храбрость объяснить мотивацию китайских чиновников?)))

нашла я к примеру 3 попутчиков и стало нас 4 человека. Мне пристегнут 2 гидов? О! майн гот!
Карма 15
9.05.2012
Ну вот пока как-то неясно с двумя гидами. 5 мая было такое постановление. Но вот конкретно на сегодняшний день пускают с одним гидом. Я сейчас в Лхасе, у меня один гид :) У нас сейчас несколько групп в разных уголках Центрального Тибета - у всех один гид. Завтра еще две группы прилетают - тоже заявлен один гид. Так что пока не совсем ясно. Но пятого мая Tibet Tourism Bureau четко оповестил все тур компании, что обязаны предоставлять двух гидов. Но по факту пока пускают с одним. Что будет завтра - не знаем..

Всю идею этой новой политики выдачи пермитов никто не может объяснить. Tibet Tourism Bureau никаких объяснений не дает.
Карма 1
9.05.2012
kawachen
Я сейчас в Лхасе, у меня один гид :)

Представила себя ОДНУ в Лхасе с ДВУМЯ гидами)))

Один приглашает пойти в Поталу, а второй - в Джоканг)))

Собственно, я совсем не против такой ситуации, если бы не двойные расходы)))
Карма 15
9.05.2012
Если будет два гида, то скорее всего придется платить двум. У них достаточно маленькая зарплата, не думаю, что гиды поедут деля зарплату на двоих.

В любом случае, мы все надеемся, что одного гида на группу будет достаточно.
Карма 1
9.05.2012
kawachen
...У них достаточно маленькая зарплата...

А сколько? ))) (Любопытство не порок, а стремление все знать...))))

kawachen
Если будет два гида, то скорее всего придется платить двум. У них достаточно маленькая зарплата, не думаю, что гиды поедут деля зарплату на двоих.

Признаться, мне даже в голову не пришло поделить зарплату одного гида на двоих.

Какую бы финансовую нагрузку для всей коллективы ни принес бы второй гид, его труд должен оплачиваться на уровне основного гида.
Карма 15
9.05.2012
В среднем зарплата у гида 200 юаней (около 1000 рублей) за 1 рабочий день. Если у него есть какие-то второстепенные собственные траты, то это вычитается из 200 юаней.

Также следует заметить, что у большинства гидов туризм является основной работой. Летом, то есть в сезон, есть туристы, значит есть возможность заработать. Зимой туристов мало, работы, соответственно, мало или нет совсем. Поэтому гидам за сезон также нужно заработать средства на будущее, чтобы "перезимовать".
Карма 138
10.05.2012
уточните пожалуйста, 4 человека - не менее? я вот в прошлом году один ездил.

И по поводу Кхама - туда пускают?
Карма 15
10.05.2012
Да, на сегодняшний день в группе должно быть 4 и более человек, все одного гражданства.

В Кхам в большинство территорий сейчас пускают, в некоторые по-прежнему не пускают.
Карма 6
10.05.2012
есть обход последнего нововведения:

[10:08:06] Надежда: просто, когда будешь подтверждать своих менее 4-х туристов надо нам предоставить 4 паспорта и визы!

[10:08:27] Надежда: либо сделать дополнительные, либо попросить у агентств , которые занимаются китайскими визами, чтобы дали чужие копии
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики