Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал + Коммунизм = ?

hime  ж
Карма 1374
27.05.2008
Zloy surok
не стоит полагаться на "документальные" телевизионные фильмы о том "как это было ужасно на самом деле". читайте лучше книжки. и уважайте ваших дедов и бабок, не жалевших своих жизней ради создания "рая на земле".

Уважаемый (ая) Zloy surok, уважая как наших бабушек-дедушек, так и Ваши взгляды, не могу с ними согласиться. Никакие, самые лучшие идеи в мире, не способны оправдать то море крови и насилия, которое сопровождало революцию и последующие годы советской власти. Одни только сталинские лагеря чего стоят. Как говорил Достоевский, "ни одна идея в мире не стоит слезы ребенка", а там не то что слеза - потоки слез и крови лились. Так что, при всем уважении к Вам, проявлять толерантность по отношению к диктаторским режимам я лично никак не могу (в существовании собственного взгляда Вы же мне, надеюсь, не откажете?)
Карма 702
27.05.2008
Прикольно, что тема вначале слегка сползла на на раздолбанную дорогу Украины-России, но потом, как обычно, выкатилась на качественный американский хайвей и покатилась по нему:)

hime

Я не думаю, что я американофил. Мне в этой стране тоже многое не нравится и в первую очередь их внешняя политика, особенно за последнее десятилетие. Тем не менее их внутренняя политика обращена к согражданам лицом, а не местом, которое находится ниже спины или живота. Если я не ошибаюсь, то в Дао Де Цзин сказано что-то типа того, что идеальное правительство не слышно и не видно. Если это так, то Штаты далеки от идеала, но находятся на верном пути. Что же до Непала, то здесь похоже все будет наоборот.

Насколько я понимаю, любая разновидность коммунизма основывается в первую очередь на коммунистической идеологии. Иначе они бы себя называли как нибудь по-другому, антимонархистами, например. Что есть коммунистическая идеология? Я уже курс лекций на эту тему немного подзабыл, но помню, что основной темой там проходит искоренение класса эксплуататоров и класса угнетенных. Эксплуататоров как правило мочат перевоспитывают (СССР, Китай, Сев.Корея) или выгоняют из страны (Куба, восточная Европа). С оставшимися на борту проводят мощный психологический тренинг на предмет осознанной необходимости. Может последователи дела Ленина до чего-то нового додумались за истекшие пол века, если так, то я не в курсе.

Единственное, что оставляет определенную долю оптимизма, так это то, что маоисты пришли к власти более-менее демократическим путем. Насколько я знаю (поправьте меня если это не так) впервые за всю историю. Индийские штаты не в счет.

Someone

Насчет переходного периода - так ведь все через это прошли. И в Штатах, и в Европе до середины ХХ века жизнь тоже была не малина. Однако, некоторые из них обошлись на этом пути без "сильной власти". Так что, думаю, единого рецепта здесь нет. Сильная власть хороша для быстрого поднятия страны, но как показывает история, это "поднятие" иногда дорогого стоит. Кроме того, я не помню, чтоб кто-то (из сильных) после "поднятия" сказал: "ну фсе, теперь я домой, а вы дальше сами уже демократизуйтесь". Хотя китайцы с вьетнамцами вроде обещают так и сделать. Посмотрим.

Zloy surok

И насчет "рая на земле" и того что не вышло. По-моему почти все от капиталистов до маоистов декларируют этот пункт в своей программе. Так что типо все за рай. Но факты упрямая вещь. Рая не получилось не только в СССР, но также и в Китае, Корее, Камбодже, Вьетнаме, Кубе, Венесуэле, ГДРе, ЧССРе и др. А кое-где из этих стран даже слишком не получилось.
Карма 702
27.05.2008
Нау
Глобализация

Не совсем верный термин, как мне кажется, когда речь идет о маоистах. Скорее это называется "построение новой культуры". Хотя кто его знает. XXI век на дворе все таки.

Нау
Единственная призрачная надежда на реставрацию монархии.


Форгет эбаут ит. Где в мире хоть раз была восстановлена свергнутая монархия?
Карма 190
27.05.2008
Kotя
Где в мире хоть раз была восстановлена свергнутая монархия?
Там, сравнительно рядышком. В Камбодже. Кампучию помните?
Карма 108
27.05.2008
Я смотрю тут многие зациклились на названиях маоизм, коммунизм, марксизм. :-)

Что-то мне подсказывает, что коммунистического там одно название. С теориями там явно никто не знаком.

Да и не стоит демонизировать так сказать, классический коммунизм. В той же Индии во нескольких штатах рулят коммунисты и вроде ничего особо жуткого не было.
Kotя
Где в мире хоть раз была восстановлена свергнутая монархия?

За всю историю в массе стран. Хотя бы в Великобритании и Франции (сейчас республика). Если из сравнительно недавнего, то кроме Камбоджи вспомнилось, как Центрально Африканская Республика превратилась в империю с харизматическим императором Бокассой. ))
Карма 351
27.05.2008
Kotя
Однако, некоторые из них обошлись на этом пути без "сильной власти". Так что, думаю, единого рецепта здесь нет

Вот-вот, я как раз про это. Про то что демократия, как мне кажется, работает только там, где как минимум большая часть страны правильно понимает идеалы демократии и соглашается жить по этим правилам. А когда люди к этому не готовы, демократия превращается в бардак во власти, бандитский капитализм в бизнесе и из-за слабости власти ставит страну на грань развала, а кое-где и разваливает. Мне кажется это и не понимают на Западе, пытаясь запихнуть в рот демократию всем как панацею.

Kotя
Сильная власть хороша для быстрого поднятия страны, но как показывает история, это "поднятие" иногда дорогого стоит. Кроме того, я не помню, чтоб кто-то (из сильных) после "поднятия" сказал: "ну фсе, теперь я домой, а вы дальше сами уже демократизуйтесь"

Ну так Турция, которой так восхищается Муни в своем блоге (и вполне заслуженно, как мне кажется). Там был Кемаль Ататюрк. Прижал прессу, убрал с дороги политических противников, добился тем самым стабильности и эффективности власти и направил это на всесторонне развитие страны. Результаты очевидны - Турция светская развитая экономически на уровне Европы держава...

Про Ататюрка рассказывают такую историю: как-то в одной из газет журналист, среди прочей критики написал что "Турцией правит кучка алкоголиков". На следующий день его пригласил к себе сам Ататюрк, и когда чуть ли не дрожащий от страха журналист пришел на прием, Ататюрк ему сказал: " Вы были не правы. Турцией правит только один алкоголик." :)

Я не знаком с деталями истории Сингапура, но там, насколько я помню тоже на протяжении долгого времени была запрещена многопартийность, прижата свобода прессы и т.д.

Kotя
Единственное, что оставляет определенную долю оптимизма, так это то, что маоисты пришли к власти более-менее демократическим путем

И что? Гитлер тоже пришел к власти даже не более-менее, а абсолютно демократическим путем. Его партия просто победила на выборах.

...Я вообще не понимаю кому пришла в голову эта идея про то что "Глас народа - это глас божий". Глас народа - это глас ограниченного обывательского сознания, которое не видит ничего дальше своего носа и которому проще простого задурить голову пропагандой и склонить к голосованию за кого угодно, кто красиво поет и правдоподобно обещает.
hime  ж
Карма 1374
27.05.2008
Someone
Демократия, как мне кажется, работает только там, где как минимум большая часть страны правильно понимает идеалы демократии и соглашается жить по этим правилам. А когда люди к этому не готовы, демократия превращается в бардак во власти, бандитский капитализм в бизнесе и из-за слабости власти ставит страну на грань развала, а кое-где и разваливает. Мне кажется это и не понимают на Западе, пытаясь запихнуть в рот демократию всем как панацею.

Вот под этим подписываюсь. Не знаю насчет Непала, но Россия, кажется, точно в этот список стран входит. Потому-то и возвращаемся сейчас к батюшке-царю, преемникам, "православие-самодержавие-народность", и все такое... В чем-то это, может, стране и на пользу... а в чем-то и пугает иногда. Уж больно возврата в прошлое не хочется.
Карма 702
27.05.2008
Нау
За всю историю в массе стран. Хотя бы в Великобритании и Франции (сейчас республика). Если из сравнительно недавнего, то кроме Камбоджи вспомнилось, как Центрально Африканская Республика превратилась в империю с харизматическим императором Бокассой. ))

Да ладно Вам)) 18 век не рассматриваем. Самопровозглашенных императоров тоже. Что до Камбоджи, то парень столько раз отрекался от престола, что уже сам запутался. Вон недавно снова отрекся. К тому же чуть ли не единственный в мире прокоммунистически настроенный монарх был. Другими словами "не в формате".

Someone
Про то что демократия, как мне кажется, работает только там, где как минимум большая часть страны правильно понимает идеалы демократии и соглашается жить по этим правилам

На первый взгляд вроде бы так. Но ты же сам говоришь, что народ это быдло толпа обывателей, которой можно легко задурить голову. О каком тогда понимании демократии может идти речь?) Я не думаю, что какой-нибудь тирольский пастух понимает идеалы демократии лучше чем сталевар из восточной Украины. Может я не знаю всех фактов, но мне кажется что правильно построенная демократия - это самая эффективная экономическая машина изобретенная на сегодня. Она работает на вечном топливе - желании человека быть богатым, сытым и независимым. Снова цитируя Лао Цзы, мудрый правитель держит желудки народа полными, а головы пустыми. Или что-то типа того. Только эту машину построить и отрегулировать сложнее чем авторитарный режим. Важно планомерное движение к цели и понимание всех выгод от этого в будущем. Финансовый расчет плюс немного моральности.

Думаю, все же что-то из непальских природных ресурсов можно что-то выкрутить. Гидроэлектростанции, лыжные курорты, туризм и т.д. Интересно, полезные ископаемые кто-то пробовал там искать? Помню в Ладакхе есть место недалеко от Леха, где сильное магнитное поле от одной горы идет. Все до чего там додумались, так это на асфальте квадратик нарисовать и табличку повесить, типа: внимание прикол, станьте тут, держите металлический предмет на веревочке и посмотрите что с ним будет.

А вообще конечно, все взаимосвязано. Если б последний король Непала не был таким недальновидным придурком, то и темы этой бы не возникло.

Нау
Что-то мне подсказывает, что коммунистического там одно название. С теориями там явно никто не знаком.

Смущают серпы-молоты и портреты вождей. А так соглашусь. Когда речь заходит о непальской интерпретации какого-либо явления, то часто бываешь слегка озадачен местной трактовкой.
Карма 351
28.05.2008
Kotя
На первый взгляд вроде бы так. Но ты же сам говоришь, что народ это быдло толпа обывателей, которой можно легко задурить голову. О каком тогда понимании демократии может идти речь?)

Большинство американцев - законопослушные люди, которые считают очень важным вовремя платить налоги. Но при этом они не перестают быть легко подверженными профессиональному имиджмейкерству и пиару. А у всех кто вырос в СССР в крови два понятия: "закон для того чтобы его обходить" и "у государства надо брать все что плохо лежит". С такими сознательными или полусознательными убеждениями никакая демократия работать не будет, она быстро скатиться в хаос и анархию.

Kotя
Может я не знаю всех фактов, но мне кажется что правильно построенная демократия - это самая эффективная экономическая машина изобретенная на сегодня

Возможно, (хотя Арабские Эмираты и другие тамошние монархии несколько подмачивают однозначность такого утверждения), но главная проблема в том чтобы ее построить. Демократия же не в конституции и законах, она в головах у граждан, и пока эти головы не переделаешь, демократия не будет работать. А на эту переделу может уйти не одно поколение, и пережить хаос и дезинтеграцию переходного периода - испытание не из легких, не факт еще что страна переживет это, не развалившись или не разочаровавшись окончательно в демократии.

Kotя
Если б последний король Непала не был таким недальновидным придурком, то и темы этой бы не возникло.

Да, у меня тоже сложилось впечатление что он вбил гвоздей в гроб Непальской монархии не меньше чем сами маоисты. Хотя, конечно все началось с того трагического расстрела в 2001. Но и тут у меня впечатление некоторой исторической закономерности происходящего. Т.е. в закономерности смены монархии на демократию даже в отдаленных уголках планеты и тех местах где монархия неплохо функционировала, вроде Бутана. Каждый строй, будь то монархия, коммунизм или демократия, хорош в теории, но при попытках претворить его в жизнь натыкается на одну проблему - самих людей. Т.е. он пытается построить рай только путем изменения правил игры, не пытаясь изменить самого человека. И каждый раз все заканчивается неудачей и разочарованием, потому что, как очень точно сказал Шри Ауробиндо, "совершенное общество не может состоять из людей, которые сами несовершенны". Везде была монархия, но она выхолостилась в условность и правление не самых достойных над всеми, в ней разочаровались и ее повсеместно свергли. Потом пол планеты стало социалистической, но это быстро превратилось в тюрьму в масштабах государства, с пайкой в виде зарплаты, и расстрелом или психушкой за шаг влево или вправо. В этом тоже все разочаровались, а для тех кто не успел есть еще уродский строй в Северной Корее. Сейчас все молятся на демократию, она повсеместно побеждает, и видимо это надо чтобы люди, когда она совсем победит, начали и в ней разочаровываться, поняв наконец что демократия неизбежно вырождается во власть не народа, а власть тех у кого есть деньги над теми у кого их нет или есть но не так много. Впрочем, уже и сейчас все чаще среди интеллектуальной прослойки на Западе слышен голос разочарования и, как следствие, левацкие настроения, - т.е. именно там где демократией уже наелись. Вот когда все начнут разочаровываться теперь уже в демократии, вот видимо тогда и начнется самое интересное.
Карма 190
28.05.2008
Нау
Я смотрю тут многие зациклились на названиях маоизм, коммунизм, марксизм. :-)
Просто не нужно путать две непальские коммунистические партии. Одна - Объединенная марксистко-ленинская (ОМЛ), а другая - победившая маоистская. И будет тогда яснее с китайским фактором...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики