Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал + Коммунизм = ?

Карма 351
27.05.2008
hime
глядя на то, что китайцы сделали (и продолжают делать) в Тибете, я никак не могу питать симпатии к их режиму

Подобные чувства легко понять. Но вот только создается впечатление что то что сделали США в Ираке или Вьетнаме совсем не мешает тебе испытывать симпатию к их режиму.

hime
К примеру, одна только возможность свободно перемещаться по миру для меня с лихвой окупает все недостатки капиталистической системы.
В Китае сейчас бум зарубежного туризма. И там тоже капиталистическая система ;)
hime  ж
Карма 1374
27.05.2008
Someone
Но вот только создается впечатление что то что сделали США в Ираке или Вьетнаме совсем не мешает тебе испытывать симпатию к их режиму.

Бог с тобой, окстись (аж на стуле подпрыгнула) - никогда я симпатии к Штатам не испытывала, еще меньше чем к Китаю, пожалуй. Из того, что мне не нравится режим А, совсем не значит, что должен нравится его оппонент Б (это как на тех выборах: "Вы за кого, за Зюганова или за Ельцина?" да ни за кого, а что делать).

Ээээххх... где же на земле рай-то? (вопрос риторический, это я на всякий случай уточняю :) Хотя, говорят, у финнов с норвегами неплохо: вроде как демократия, но социальная система получше, чем у нас при социализме была. Но не знаю, возможно там тоже есть (и наверняка есть) свои подводные камни. Вот потому-то я в политику и не суюсь. :)
Карма 351
27.05.2008
hime
Бог с тобой, окстись (аж на стуле подпрыгнула) - никогда я симпатии к Штатам не испытывала

Ну, согласись, когда человек говорит что она однозначная сторонница капитализма и демократии, то логично предположить что она симпатизирует стране, которая является одним из наиболее ярких представителей, и даже образцов, и первого и второго :)

А вот интересно, чего тебе в Америке не нравится?

П.С. (вот вспомнил фразу Черчиля про Америку: "Американцы - замечательная нация! Они всегда находят правильный выход из положения ...после того как попробуют все другие выходы...")
hime  ж
Карма 1374
27.05.2008
Someone
А вот интересно, чего тебе в Америке не нравится?

Как Брежнев говорил, на букву "Ф", то есть "ФСЁ". :) На самом деле, если серьезно, то я бы написала, но боюсь, что не смогу оформить свои мысли достаточно изящно и корректно. Опасно с тобою дискутировать, милый Someone - интеллектом же задавишь, глазом не моргнешь. :) Ты лучше по этому поводу к Коtе обратись: вот кто у нас знатный американофил.
Карма 351
27.05.2008
hime
Ты лучше по этому поводу к Коtе обратись: вот кто у нас знатный американофил.

Перевод стрелок зафиксирован :) Но, боюсь что дисскусии не получится, потому что мне вот лично в Америке очень многое нравится. Америка - это как Москва - ее все ругают, но все хотят там жить :) Я вот правда не хочу, но все-таки...

И вообще, мне все больше кажется что тема не про это.
hime  ж
Карма 1374
27.05.2008
Someone
И вообще, мне все больше кажется что тема не про это.

Ну почему, мне кажется, очень даже по теме. Мы же обсуждаем пути развития одной конкретно взятой страны - так почему бы не рассмотреть это на примере других стран, являющихся яркими представителями данных путей.

В отличие от меня, Коtя в Америке был, и знает эту страну получше, "изнутри". Я же, не исключено, во многом мыслю навязанными извне стереотипами, тянущимися еще со времен холодной войны. Но одно могу точно сказать: улыбочки их мне не нравятся. :) Но это уже на уровне субъективно-сенсорного...

(Все, все вылезаю из дискуссии - не бабье это дело, о политике рассуждать, пусть лучше умные мальчики все между собой обсудят :)
Карма 108
27.05.2008
oldmonk
что по всем признакам американцы ничем не проявили своего интереса в этих краях

Фигасе никак! Они сыграли огромную, возможно решающую роль в отречении короля.

Кстати и Индия не сильно отстала в этом деле.
FILL  м
Карма 457
27.05.2008
То, что там происходит действительно серьёзная проблема для региона.

Точную политическую ситуацию в Непале не знаю, но настораживает то, что коммуноиды (где-бы они не были) придя к власти просто так её не отдают. Или в Непале всё (я имею ввиду выборы власти) по другому ? Сильны ли их позиции в стране ?
Карма 115
27.05.2008
господа, выбирайте выражения.

многие ли здесь, пользующиеся выражениями "коммуноиды", "коммуняки" и проч. имеют представление о сути этой политическо-экономической системы и различают коммунизм, марксизм и социализм?

и вот вам на всякий случай повод для размышлений - нынешний Далай-Лама считает себя марксистом.

застой в Беларуси - очень спорный вопрос, а есть ли он?....на вид - так вроде бы наоборот, особено по сравнению с остальным республиками Советского Союза. и международная изоляция объясняется отнюдь не любовью "международного сообщества" к демократическим ценностям (в гробу оно их, в общем-то, видало, когда это нужно), а запретом распродажи страны (ой, чувствую, ща прогрессивные индостанские белорусы мне наговорят..)))

не стоит полагаться на "документальные" телевизионные фильмы о том "как это было ужасно на самом деле". читайте лучше книжки. и уважайте ваших дедов и бабок, не жалевших своих жизней ради создания "рая на земле". обидно, что из этого ничего не вышло. молодо еще человечество для рая....

в качестве коды: я не пытаюсь кого бы то ни было обидеть, отказываюсь вступать в дальнейшую дискуссию; просто хотелось бы, чтобы хваленая толерантность форумчан проявлялась....хм...ярче в некоторых местах)
Карма 5075
27.05.2008
hime
Мы же обсуждаем пути развития одной конкретно взятой страны - так почему бы не рассмотреть это на примере других стран, являющихся яркими представителями данных путей.

Мне кажется, в ближайшие 10 лет Непал будет развиваться по принципу "грабь награбленное". То есть политические силы будут просто делить власть и деньги, особо не запариваясь тем, по какому пути идти. Да и о какой там Америке и Китае может быть речь, когда страна живет фактически при первобытно-общинном строе? Ей бы Казахстан какой-нибудь догнать и перегнать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге