Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал + Коммунизм = ?

Карма 180
26.05.2008
Someone, спасибо за интересные сведения о коммунизме в индии и китае!
Карма 101
26.05.2008
Мне кажется оценить само понятие коммунизм не возможно поскольку нет ни одного устойчивого исторического примера - везде его проявления разные. СССР - при комунизме прошел от культа линости до Брежневского периода с высокими ценами на нефть, которые до сих пор старое поколение вспоминает теплыми словами... Да и не является ли само понятие строй описанием сложившейся ситуации в стране - т.е. культурные ценности и национальные черты нации сложившиеся к данному моменту пересекаются с реальностью - вот и выстравиается некая всегда уникальная формула общественной жизни.

Например какой строй сейчас в России? Думаю в некоторые времена СССР посвободей дышалось чем сейчас:)

А Непал всегда останется Непалом. Когда я там был - слышал идею о том что рельно центральными районами страны управляли американцы, а остальной частью маосисты - но это никак не влияло на общую атмосферу. Тем более, у Непала кроме духовных и природных ценностей ничего нет (и кто бы ни был у власти - это поймет) - поэтому так или иначе он будет всегда направлен улыбающимся лицом по онтношению к туристам:))
Карма 351
26.05.2008
Нау
Что-то я не заметил у непальцев особой любви к Индии.

Я говорил не о простых непальцах, это их личное дело, а о политической лояльности новой власти. Непал не может быть сам по себе, он вынужден будет лечь либо под США, либо под Китай либо под Индию. Либо под США-Индию. Будет очень жаль если Китаю удастся сыграть на китайских истоках идеологии маоистов.
Карма 351
26.05.2008
hime
к примеру, образование и медицина стали платными и недоступны для большей части бедного населения страны

Возможно бедные стали беднее, но количество тех кому доступны качественное образование и медицина в Китае сейчас в разы больше по сравнению с дореформенным периодом. А тех кому недоступна медицинская страховка и хороший колледж и в США не так уж и мало. Китай на первом месте по количеству пользователей интернета и мобильной связи, средний класс растет постоянно, также как количество миллионеров. Страна становится богаче с каждым годом, и в аспекте благосостояния граждан (дохода на душу населения) и в аспекте экономической мощи страны. Даже США все более вяло с каждым годом напоминают о нарушении прав человека в Китае, потому что у Китая уже есть множество экономических рычагов давления на них. В частности Китай обладает самыми большими в мире золотовалютными резервами, и если он вдруг решит из по большей части долларов перевести их в евро, даже хотя бы частично, мало не покажется никому.

Что касается этого американца, то такой взгляд вполне понятен. Американцы на все смотрят сквозь призму "демократии", для них все что без демократии - плохо. Плюс ревность и нарастающий страх перед этим экономическим гигантом без демократических ценностей, который, когда совсем окрепнет, неизвестно куда повернется, но очень врядли в сторону США.
Карма 108
26.05.2008
Someone
Будет очень жаль если Китаю удастся сыграть на китайских истоках идеологии маоистов.

Мне кажется, что не стоит преувеличивать влияние Китая. В трудные времена лидер непальских маоистов отсиживался отнюдь не в Китае, а в пограничных индийских штатах. Кстати, какие партии у власти в этих штатах?
Карма 190
26.05.2008
Someone
Мне не понятно пока что из себя представляют непальские маоисты, но одно настораживает - это вероятность их большей лояльности Китаю, нежели Индии.
Мне иногда кажется, что они сами не знают как себя вести в новых условиях. Никакой стратегии, никакое политики действий до сих пор не обнародавано. Выборы прошли на эмоциях и поддержке требований окончательного свержения монархии.

На днях прочитал фрагменты речи лидера непальских маоистов. Говорил о "равноудаленности" Китая и Индии во внешнеполитических делах нового Непала. Что это означает - загадка. Например, граница страны с Индией открыта, с Китаем - строгий контроль. Что будет потом, какая крайность?
Карма 351
26.05.2008
Нау
Кстати, какие партии у власти в этих штатах?

Про все не знаю, в Уттар -Прадеже у власти партия угнетенных далитов во главе с женщиной Маявати. Она известна тем что задекларировала перед выборами ценностей, вкладов и недвижимости на 55 млн долл. Но угнетенные ей все равно верят.

Но эти "партии у власти" все время меняются. В каждом штате своя крысинная возня, перманентные протесты оппозиционных партий в ответ на почти каждое решение партии у власти, взаимные обвинения в коррупции, популизм и т.д. В Индии одна из самых дебильных разновидностей демократии, которую только только можно придумать.
Карма 351
26.05.2008
oldmonk
Говорил о "равноудаленности" Китая и Индии во внешнеполитических делах нового Непала. Что это означает - загадка.

Ну, может это означает что он начинает ложиться под США... Для реальной независимости у Непала нет достаточной экономической и военной мощи.
Карма 190
26.05.2008
Someone
Ну, может это означает что он начинает ложиться под США...

В том то и дело, что по всем признакам американцы ничем не проявили своего интереса в этих краях (Тибет не считается). Создается впечатление, что америкосы преднамеренно игнорируют Непал и все, что там происходит. Можно подумать, они его используют в качестве подопытного кролика нового коммунистического строя. И это штаты сейчас себе могут позволить. Да и выборы в Индии 2009 года на носу, хорошо бы расшатать и там ситуацию.
hime  ж
Карма 1374
27.05.2008
Someone
Американцы на все смотрят сквозь призму "демократии", для них все что без демократии - плохо.

Ой, для меня тоже. К примеру, одна только возможность свободно перемещаться по миру для меня с лихвой окупает все недостатки капиталистической системы. Кроме того, глядя на то, что китайцы сделали (и продолжают делать) в Тибете, я никак не могу питать симпатии к их режиму. И вообще, я согласна с all2be - один раз переболев коммунистической заразой, к ней вырабатывается стойкий иммунитет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики