Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Трек к EBC 2019

Карма 146
25.03.2019
Diffuzor
...думаю,мед тоже на ура зашел🙏

Как ни странно даже немного осталось:).
Карма 146
31.03.2019
День9. Горакшеп-EBC-Дингбоче

До базового лагеря Эвереста идти ~2 часа. Туристы обычно ходят до места EBC view, а сам лагерь на 1.5 км дальше. Тропинок нет, есть направление=) вдоль ледника Кхумбу еще 40-50 мин. В Лагере несколько палаток, видимо только начинают. На обратном пути взял много влево, в итоге Горакшеп оказался через небольшой но отвесный хребет, пришлось вернулся 1км обратно до нормальной тропинки. По дороге на камне с надписями "тут был Вася" оставил и свою, сам не понял зачем, отошел немного, вернулся стер=). Вообще подобных художеств тут крайне мало, а вот окна первых этажей лодж заклеены различными логотипами.

Из Горакшепа вышел в 14.30, что в принципе уже поздновато, туристы на треке почти не встречаются. Дорога до Дингбоче большое походила на вечернюю прогулку, идти хорошо, спокойно, иногда чувствуется такой приятный запах дымка из к-н постройки, и вокруг горы в закатном солнце.

Дошел уже к 19.00 и последние пол-часа с фонорем, хорошо дорога была знакомая. Вообще тут крайне не желательно ходить по темноте.
Карма 146
31.03.2019
День 10. Дингбоче-Чукунг ри- Пангбоче.

Плюс дороги в том что она постоянно идет вверх без этих "вверх вниз вверх вниз". До Чукунга ~2 часа в хорошем темпе, акклиматизация то уже имеется!

До Чукунг ри еще часа 3, половина дороги с хорошим уклоном вверх. Туристов никого! Единственная девушка спускалась вниз. Перед вершиной скальный хребет ~400м, дорога не совсем простая а местами опасная(по трекинговым меркам), периодически помогаю руками чтобы забраться. Вид с Чукунг ри действительно отличный.

В Дингбоче вернулся уже поздно ~16.00, в Пангбоче добрался опять по темноте ~19.00, причем на этой узкой тропе ночью пару яков устроили забастовку=) и пришлось лезть чуть ниже. Еще раз-по ночам не ходим.
Карма 146
31.03.2019
День 11,12. Пангбоче-Пхакдинг-Лукла

11 день был самый многокилометровый - 23 км(Пангбоче-Пхакдинг), порядком подустал. Билеты Лукла-КТМ в Намче и Пхакдинге стоят ~ 180$. Купил онлайн за 168 на сл день на 9 утра(онлайн видимо не весь диапазон часов. Были только на 9). День12. Запланировал выход в 5 утра чтобы успеть на рейс. Проснулся в 6 и так быстро я еще не собирался=) 5 мин и я уже на треке. В 8 в Лукле. В аэропорту встречаю некоторых знакомых с кем были на треке, у всех переизбыток сил и впечатлений.
Карма 146
31.03.2019
Бхактапур.

Такси из Тамеля аж 1500 за 15 км. Не понимаю я ценообразование на такси в Непале). Автобус 25-40 рупий! отправляется с Ratna Park bus station . Платить за проезд уже на выходе. Автобус вполне норм, а-ля наш пазик, ехать около 40 мин. Город красивый но весь в стройке и реконструкции, туристов много и в основном в популярных местах, на улочках поуже белые попадаются редко. В противоположной от КТМ стороне города есть кафешка High Street Cafe,там одни из самых неплохих жареные момо - darjeeling momo –140 руп.

Билеты на посещение

Бхактапур-1500

Катманду:

Пашупатинатх-1000

Ступа Боднатх-400

Ступа Сваямбунатх -200

Дурбар- хотели содрать 1000, сказал что я тут транзитом на фрик стрит:)
Карма 92
31.03.2019
А чего статистику посещений Сагарматха после 2016 не сфоткали? Она на отдельном плакате.
Карма 146
31.03.2019
Подитог.

В целом трек отличный, но физически непростой, пришлось попотеть. Самым тяжелым днем был наверное второй- переход к Намче, так как большой набор высоты 1000м и только привыкаешь к треку и выбору темпа.

Самая тяжёлая ночь в Лобуче, голова болела нехило.

Рюкзак по началу был овер 17 кг - многовато. Часть вещей оставил в Пхакдинге, часть съел на треке:) итого 12кг для меня норм.

Верх одежды - термуха, флизка, ветровка с капюшоном, периодически комбинируя в зависимости от погоды. Местная теплая шапка -вещь! пригодилась, выше 3500 был в ней.

Спальник на +10. с термухой и одеялом было норм на всем треке.

Оксиметр брал для страховки. В среднем по треку было 75-85% кислорода. Минимум 65.

Ботинки Dolomite Brez Gtx в Канте ~100$ по акции. Не тяжелые - 500г штука, высокие и с gore tex. Они считаются как лайт но для этого трека вполне норм, многие шли в куда более легких кроссовках, и более тяжелых).

Изначально на трекинг в Непале наткнулся в блогах Moony тут ‹тыц› и тут ‹тыц›

По Непалу и Катманду в частности пригодились полезные топики tash-tash ‹тыц› и Diffuzor'а ‹тыц›

Еще тут ‹тыц›

Всем индостанцам респект и благодарность за инфу и советы.

Еще из Катманду можно отправить себе открытку. В любом сувенирном магазинчике и т.п. где есть открытки. В РФ цена 50-80 руп.
Карма 146
31.03.2019
pesnya
А чего статистику посещений Сагарматха после 2016 не сфоткали? Она на отдельном плакате.

Добавьте плз если у вас есть.
Карма 92
31.03.2019
Evgen55
Добавьте плз если у вас есть.

У меня на начало 2018, не актуально
Карма 45
31.03.2019
Evgen55
Evgen55

Поздравляю с окончанием трека!Всё удачно сложилось - это главное.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях