Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал. Обо всем понемножку.

Карма 1642
1.05.2022
Сходила в трек вокруг Аннапурны. В этот раз не стала брать портера, пошла одна, к услугам посредников не прибегала.

Муни уже писал про этот трек в 2009, поэтому дополню только самое актуальное.

Я прошла его от Бесисахара до Марфы за 17 дней. Шла не торопясь, останавливалась где и когда хотела. Никто меня не подгонял и мне ждать никого не нужно было). Всего было 4 места, где я провела по 2 ночи. В одном пережидала непогоду, в другом мучилась от горняшки, в третьем акклиматизировалась и в четвертом отдыхала после перевала.

Трек пришлось закончить в Марфе, куда я от Кагбени приехала на попутке, т.к на спуске с Торунг ла сбила палец на ноге до такой степени, что последние 9 дней, начиная от Кагбени, я могу ходить только во вьетнамках).

Резюме: технически это несложный трек.Главное это акклиматизация. Не гид, не портер там не нужны, если вы умеете правильно собирать рюкзак. Мой, в самом начале, весил максимум 8 кг, включая съедобные ништяки килограмма на три. Для меня это максимально приемлемый вес, который не доставлял мне особых неудобств.

Некоторые тропы, описанные Муни, в частности от Тала, больше не существуют - разрушены оползнями. Неразрешимых проблем с ориентированием не было.Даже для меня, у которой все очень плохо с ориентацией в пространстве. Maps me работал очень хорошо, показывая даже лесные тропы.

Мобильный интернет Ncell работал до Писанга, потом до Муктинатха его не было. Практически во всех гостиницах до Мананга очень хороший интернет, я без проблем загружала длинные видео за считанные секунды.

Народу на треке было очень мало, я и шла и жила одна 85% времени.
Карма 1642
1.05.2022
Нитка маршрута

Бесисахар

Бульбуле

Гхерму

Тал

Данаки

Чаме 2 ночи

Верхний Писанг 2 ночи

Мананг 2 ночи

Як Кхарка

Тарунг педи

Муктинатх 2 ночи

Кагбени

Марфа
Карма 1642
1.05.2022
По финансам за 17 дней, начиная с приезда в Бесисахар.

6 ночей были бесплатными.

Остальное жилье 5100 непальских рупий

Еда 20300

Еще ок 500 рупий было потрачено на донейшн в гомпах.

Разрешения на посещение Нац парка Аннапурны 5000.

Т.е за 17 дней я потратила 210 баксов на все, за исключением пермитов).
Карма 185
1.05.2022
tash-tash
6 ночей были бесплатными

Непальцы в горах стали настолько радушны?

Рвануть бы на пару месяцев в эту Шамбалу... Кавказ у нас под боком, но вайб не тот.
Карма 17
1.05.2022
tash-tash
6 ночей были бесплатными.

Неужели жо сих пор можно договориться на бесплатное жилье если у них кушаешь , да еще на таком популярном треке , аж не верится.
Карма 1642
2.05.2022
vnebo

Раньше народ умудрялся весь трек бесплатно жить..
Карма 1642
2.05.2022
Vall_ros

Неужели жо сих пор можно договориться на бесплатное жилье если у них кушаешь , да еще на таком популярном треке , аж не верится.

Может когда китайцы понаедут, лавочка и прикроется, а пока идет борьба за клиента)
Карма 185
2.05.2022
tash-tash
Шла не торопясь, останавливалась где и когда хотела. Никто меня не подгонял и мне ждать никого не нужно было

Вот оно, истинное путешествие. В две тыщи лохматом я как дурной сайгак пробежал галопом за 9 дней, с заходом на Тиличо. Бежал и бежал. Зачем бежал? Молодой был😁 Основные траты были на еду, как помню
Карма 1642
2.05.2022
vnebo

Пробежать то можно. Но зачем?)

Кстати, в Мананге дают ежедневную лекцию по ams и они указывают как один из рисков - возраст до 50 лет). Именно потому, что те, кто постарше, как правило никуда не торопятся и спасать их не приходится.
Карма 185
2.05.2022
tash-tash
Пробежать то можно. Но зачем?)

вот и я себя спрашиваю - куда бежал и зачем? Если удастся еще посетить Гималаи, то уже по-человечески, с чувством, с толком
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики