Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Как за*бывает Индия было уже много тем, а давайте в этом ключе о Непале и непальцах? :)

Карма 5075
18.02.2016
Не помню, писал ли здесь, но реально бесило, что Непал выходил дороже Индии и даже местами дороже Таиланда. Надеюсь они немного вернулись в реальность за последний год. Ну и эти отключения электричества на 12 часов каждый день тоже бесили. Еще катмандинский вечный смог.
Карма 128
18.02.2016
Moony
Не помню, писал ли здесь, но реально бесило, что Непал выходил дороже Индии и даже местами дороже Таиланда.

В Катманду да, а в треках очень дешево, $8-15 в день "аll inclusive" в зависимости от высоты. Смог в Катманду не хуже, чем в Дели, всегда стараюсь по возможности поскорее покинуть этот прекрасный город. А в горах смога нет.
Карма 5075
18.02.2016
_newra
В Катманду да, а в треках очень дешево, $8-15 в день "аll inclusive" в зависимости от высоты.

Не знаю, у нас на самом верху у Базового Лагеря Эвереста уходило 100$ на троих, пока там сидели несколько дней. И это было в 2010 году.
Карма 128
18.02.2016
Moony
Не знаю, у нас на самом верху у Базового Лагеря Эвереста уходило 100$ на троих, пока там сидели несколько дней. И это было в 2010 году.

Значит это индивидуальные особенности, мяса не ем, алкоголь не пью, чай, воду не покупала - с собой горелка (чай там вполне на $10-15 может потянуть) . В Горак Шепе была 3 дня в 2014 и 3 дня в 2015, - около $15 в день, с вайфаем $20, но без вайфая вполне можно было обойтись. Но Горак Шеп, все-таки на 5160 м, одно из самых дорогих мест по веским причинам.
Карма 5075
18.02.2016
_newra

Мы тоже скромно по-вегетариански питались. В общем, это все за еду отдавали и питье. И за электричество еще платили, что тоже бесило.
Карма 128
18.02.2016
За электричество я не платила, у меня с собой солнечная батарея была )

Moony
Непал выходил дороже Индии и даже местами дороже Таиланда

Но не только в деньгах же дело, Мне, например, в Тайланд не надо, даже если бы там было значительно дешевле Непала. А вот об индийских Гималаях составлю мнение в мае, но готовлюсь к гораздо большим расходам, чем в Непальских треках.
Карма 5075
18.02.2016
_newra
За электричество я не платила, у меня с собой солнечная батарея была )

Ну конечно, если тащить батарею, газ, горелку, термос и пр., то можно и в 20$ уложиться. Но тогда бесит, что столько всего нужно тащить, чтобы чуток сэкономить :)
Карма 32
18.02.2016
_newra
Мне, например, в Тайланд не надо, даже если бы там было значительно дешевле Непала

А я бы не отказалась от тайского сервиса в Непале, пусть даже с непальскими ценами. =)

Непальские цены меня тоже бесят, запишите. Пробовали ездить в Непал без треков, но тогда тусить в городах и селах, еда дорогая, у мужа глаз дергается...А с треками
Moony
Ну конечно, если тащить батарею, газ, горелку, термос и пр., то можно и в 20$ уложиться. Но тогда бесит, что столько всего нужно тащить, чтобы чуток сэкономить :)

Поэтому всегда морально настраиваюсь, что это другая страна, другие цены и т.д. Но если чесн, не понимаю, за что дерут такие деньги за еду, приготовленную фактически в полевых условиях...Интересно, а в Бутане тоже такие цены?
Карма 128
18.02.2016
Moony
Но тогда бесит, что столько всего нужно тащить, чтобы чуток сэкономить :)

Опять-таки все индивидуально, меня не бесит, мне нравится готовить свой чай на горелке. И солнечная батарея почти ничего не весит, а приятно угостить случайного попутчика электричеством )
Карма 128
18.02.2016
Ireland
А я бы не отказалась от тайского сервиса в Непале, пусть даже с непальскими ценами. =)

Сеть отелей Yeti Mountain Home и Hotel Everest View к вашим услугам )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге