Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Непал › Как за*бывает Индия было уже много тем, а давайте в этом ключе о Непале и непальцах? :)

Moony м
Карма 4822
Ответить
18.02.2016
Не помню, писал ли здесь, но реально бесило, что Непал выходил дороже Индии и даже местами дороже Таиланда. Надеюсь они немного вернулись в реальность за последний год. Ну и эти отключения электричества на 12 часов каждый день тоже бесили. Еще катмандинский вечный смог.
_newra ж
Карма 128
Ответить
18.02.2016
Moony
Не помню, писал ли здесь, но реально бесило, что Непал выходил дороже Индии и даже местами дороже Таиланда.

В Катманду да, а в треках очень дешево, $8-15 в день "аll inclusive" в зависимости от высоты. Смог в Катманду не хуже, чем в Дели, всегда стараюсь по возможности поскорее покинуть этот прекрасный город. А в горах смога нет.
Moony м
Карма 4822
Ответить
18.02.2016
_newra
В Катманду да, а в треках очень дешево, $8-15 в день "аll inclusive" в зависимости от высоты.

Не знаю, у нас на самом верху у Базового Лагеря Эвереста уходило 100$ на троих, пока там сидели несколько дней. И это было в 2010 году.
_newra ж
Карма 128
Ответить
18.02.2016
Moony
Не знаю, у нас на самом верху у Базового Лагеря Эвереста уходило 100$ на троих, пока там сидели несколько дней. И это было в 2010 году.

Значит это индивидуальные особенности, мяса не ем, алкоголь не пью, чай, воду не покупала - с собой горелка (чай там вполне на $10-15 может потянуть) . В Горак Шепе была 3 дня в 2014 и 3 дня в 2015, - около $15 в день, с вайфаем $20, но без вайфая вполне можно было обойтись. Но Горак Шеп, все-таки на 5160 м, одно из самых дорогих мест по веским причинам.
Moony м
Карма 4822
Ответить
18.02.2016
_newra

Мы тоже скромно по-вегетариански питались. В общем, это все за еду отдавали и питье. И за электричество еще платили, что тоже бесило.
_newra ж
Карма 128
Ответить
18.02.2016
За электричество я не платила, у меня с собой солнечная батарея была )

Moony
Непал выходил дороже Индии и даже местами дороже Таиланда

Но не только в деньгах же дело, Мне, например, в Тайланд не надо, даже если бы там было значительно дешевле Непала. А вот об индийских Гималаях составлю мнение в мае, но готовлюсь к гораздо большим расходам, чем в Непальских треках.
Moony м
Карма 4822
Ответить
18.02.2016
_newra
За электричество я не платила, у меня с собой солнечная батарея была )

Ну конечно, если тащить батарею, газ, горелку, термос и пр., то можно и в 20$ уложиться. Но тогда бесит, что столько всего нужно тащить, чтобы чуток сэкономить :)
Карма 32
Ответить
18.02.2016
_newra
Мне, например, в Тайланд не надо, даже если бы там было значительно дешевле Непала

А я бы не отказалась от тайского сервиса в Непале, пусть даже с непальскими ценами. =)

Непальские цены меня тоже бесят, запишите. Пробовали ездить в Непал без треков, но тогда тусить в городах и селах, еда дорогая, у мужа глаз дергается...А с треками
Moony
Ну конечно, если тащить батарею, газ, горелку, термос и пр., то можно и в 20$ уложиться. Но тогда бесит, что столько всего нужно тащить, чтобы чуток сэкономить :)

Поэтому всегда морально настраиваюсь, что это другая страна, другие цены и т.д. Но если чесн, не понимаю, за что дерут такие деньги за еду, приготовленную фактически в полевых условиях...Интересно, а в Бутане тоже такие цены?
_newra ж
Карма 128
Ответить
18.02.2016
Moony
Но тогда бесит, что столько всего нужно тащить, чтобы чуток сэкономить :)

Опять-таки все индивидуально, меня не бесит, мне нравится готовить свой чай на горелке. И солнечная батарея почти ничего не весит, а приятно угостить случайного попутчика электричеством )
_newra ж
Карма 128
Ответить
18.02.2016
Ireland
А я бы не отказалась от тайского сервиса в Непале, пусть даже с непальскими ценами. =)

Сеть отелей Yeti Mountain Home и Hotel Everest View к вашим услугам )
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики
Новое в Новостях