Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Покхара

Карма 15
14.10.2006
Izum :
Нет ли автобусов Лумбини-Покхара?

В Лумбини можно джип нанять?

Я думаю, что таких автобусов нет, т.к. Санаули - основной пункт передвижения от границы с Индией вглубь Непала (в КТМ, Покхару). Если из Санаули направо поехать - окажешься в Лумбини, прямо и налево - дорога в КТМ и Покхару. Причем дорога-то одна: сначала (не меньше 5-6 часов) едешь по одной дороге что в КТМ, что в Покхару, а потом в Mugling дорога раздваивается - направо - КТМ, налево через реку - в Покхару.

Лумбини сама по себе маленькая деревушка, куда едут паломники, поэтому путь туда из Санаули налажен, а вот в другие части страны - нет, придется вернуться в Санаули.

Izum :
До Покхары расстояние в два раза меньше - следовательно и цена должна быть меньше?

Если просто смотреть на карту Непала, то расстояние, конечно, значительно меньше до Покхары от Санаули, чем до КТМ, но учитывая особенность дорог (как писала выше - дорога до Mugling одна в оба эти города) - разница небольшая. Как указано в LP, от Mugling до КТМ 110 км, а от Mugling до Покхары - 96 . Вот так.

Izum :
НАСКОЛЬКО реально может быть выигрыш по времени перед автобусом, если отбросить пробки?

Думаю, что выигрыш - значительный, причем не только во времени, но и в удобстве!

Izum :
на джипе можно остановиться в понравимшемся месте по дороге и например пофотографировать окрестности, в отличие от автобуса. Или остановиться там не так просто чтоб не мешать движению?

Ответить однозначно сложно: где-то реально не остановиться, иначе встанет все движение сзади вас.

Izum :
А есть рейсы, отправляющиеся после заката?

Мы такими не интересовались, но опять-таки, в LP написано, что есть, только эти рейсы подороже дневных.
Карма 678
15.10.2006
Muslimka :
Лумбини. След Будды в камне

Давайте по Лумбини ветку откроем.

Киньте и туда пожалйуста.

Пригодится другим тоже.
Карма 678
15.10.2006
Кстати вот обильные фото Покхары

http://aquarium.lipetsk.ru/discovery/nepal/pokhara/index.htm

Вообщем судя по ним не скажешь, что природа так уж сильно производит впечатление - и озеро не очень большое и горы не очень высокие.

Правда вот в консульстве непальском висит плакат - на нем горная гряда с Анапурной - очнь красиво на рассвете вынлядит.

Написаны координаты снимка - Fishtail, Pokhara.

Это где там такое?
Карма 85
15.10.2006
Покхара не в горах находится, вокруг не конечно есть горы, но по местному это холмы. Вид оттуда открывается на массив Анапурн (на всех плакатах он), но только в очень ясную погоду. Снежные верхушки видно так, как будто они совсем рядом, хотя в действительности до них еще километров 50. Озеро Фева конечно небольшое, но теплое, тихое и красивое. А если вам надо чтоб озеро большое и горы высокие, то сначала на Байкал, а потом к Эвересту
Карма 678
16.10.2006
Katmandino :
А если вам надо чтоб озеро большое и горы высокие, то сначала на Байкал, а потом к Эвересту

Нет, ну просто чтобы не было разочарования от крюка такого до КТМ.

А конце ноября погода может быть *не очень ясной*?
Карма 678
16.10.2006
Muslimka :
Если просто смотреть на карту Непала, то расстояние, конечно, значительно меньше до Покхары от Санаули, чем до КТМ, но учитывая особенность дорог (как писала выше - дорога до Mugling одна в оба эти города) - разница небольшая. Как указано в LP, от Mugling до КТМ 110 км, а от Mugling до Покхары - 96 . Вот так.


Что не пойму я по карте подробной.

Дорога от Лумбини доходит до Butawal (ребята, там у меня товарищ местный, но я не знаю, есть там что интересного?).

В Бутвале дорога раздваивается на Покхару и на КТМ...

Аааааа....Muslimka, ты из Катманду смотришь, а я от границы....да...действительно расстояния на скачанной в инете карте почти одинаковы............

Хе-хе....а на купленной в Индии очень подробной карте - в два раза меньше.....
Карма 678
16.10.2006
А город Bhairahwa на картах это и есть я так понимаю Санаули?

Стоит на границе, между Лумбини и Бутвалом.
Карма 5075
16.10.2006
Izum :
А город Bhairahwa на картах это и есть я так понимаю Санаули?
Сонаули - это на индийской стороне.
Карма 678
16.10.2006
Moony :
Сонаули - это на индийской стороне.


А да...точно...забыл....но на карте у меня в этом районе у границы только городок Nautanwa. Это не Санаули? Или Санаули это вообще деревенька прямо на границы после Nautanwa?

.а на непальской Bhairahwa?
Карма 5075
16.10.2006
Izum :
А да...точно...забыл....но на карте у меня в этом районе у границы только городок Nautanwa. Это не Санаули? Или Санаули это вообще деревенька прямо на границы после Nautanwa?.а на непальской Bhairahwa?
А какая тебе разница, как что называется? Доехал до Санаули (прямо на границе), перешел границу и вперед. Бхайрава - это уже территория Непала, в 4 километрах от границы.

В Сонаули поменять индийские рупии или доллары-евры на непальские рупии можно без проблем. Также как и в Бхайраве. Но лучше, как всегда, все доллары сразу не менять.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики