Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Краткосрочный дауншифтинг в Шри-Ланке. Вопросы к аборигенам

Карма 0
7.04.2009
Daddy, спасибо за советы. никогда на мотоцикле не ездил, ну и боюсь немного если честно, тут многие писали о культуре вождения индусов, думаю, что ланкийцы в этом не лучше)) вот что интересует:

1) с октября по январь насколько вероятны дожди и холодно ли при этом ?

2) теплую одежду хоть какую нибудь брать ? ночами не бывает похолоданий? ну и вообще перепады температур не случаются в последнее время ? скажем, в африке снег выпадает на удивление с регулярностью...

3) смотрел карту ШЛ и заметил много небольших городишек от Коломбо до Хиккадувы типа Панадура, Калутара, Берувала... это все однотипные рыбацкие поселения или все таки в каждом есть нечто интересное?
Карма 110
7.04.2009
m0ns00n
1) с октября по январь насколько вероятны дожди и холодно ли при этом ?

Я не Daddy, но могу ответить...

Дожди в это время бывают, во время дождика чуток прохладно. Я вообще мерзлявый человек, так что даже рубашку с длинным рукавом одеваю.

m0ns00n
2) теплую одежду хоть какую нибудь брать ?

Лучше возмите, кофту какую-нибудь с капюшном, это если в горы поедете. На побережье можете обойтись.

m0ns00n
ночами не бывает похолоданий?

До такой степени, чтоб замерзнуть - нет.

m0ns00n
Панадура, Калутара, Берувала... это все однотипные рыбацкие поселения или все таки в каждом есть нечто интересное?

Калутара, так это вообще очень оживленный городок.

Собственно, рыбацкими поселениями я бы их не назвала. Провинциальные города - возможно. В Калутаре есть храм красивый, глубоко в город не заходила. Бейрувела - вообще тур.городок.
Карма 300
8.04.2009
Perez
- там скорости перключать надо ?? новичку будет неудобно,..гы-гы..

Это мотоцикл. Конечно - надо переключать скорости. Новичку будет страшно :-)
Карма 300
8.04.2009
m0ns00n
и холодно ли при этом ?

Вообще дубак! Аж +20 бывает!!!!!! Не знаю как Вы, а местные одевают куртки:-)

Шутка! Прохладно бывает только в горной части - у Шри-Пады и в Нуваврва Элии. Типа - +18 или наверху(2400метров над уровнем моря), рано утром - + 15.

m0ns00n
теплую одежду хоть какую нибудь брать ? ночами не бывает похолоданий?

Не надо теплой одежды. Небывает похолоданий

"... утром океан блестел тонкой коркой льда... в морозном воздухе дрожали силуэты пальм..."

m0ns00n
это все однотипные рыбацкие поселения или все таки в каждом есть нечто интересное?

Очень субъективный вопрос. Думаю, сами разберетесь за 2-3 дня поездок на пукалке(мотороллере)
Карма 8
9.04.2009
А как на ШЛ обстоит дело с хорошим Интернетом? Можно ли бюджетно (ок. $300) найти жилье с выделенкой или возможностью провести таковую?
Карма 300
9.04.2009
Balgator
А как на ШЛ обстоит дело с хорошим Интернетом? Можно ли бюджетно (ок. $300) найти жилье с выделенкой или возможностью провести таковую?

Снять жилье - нет.

Есть типа интернет-кафе с выделенкой по 1,5$ в час. Дорого. Но я именно таким и пользовался, в день уходило по 5-8$.

протянуть к себе - можно и наверное нужно, если надолго ехать жить...
Карма 1
10.04.2009
а вот у меня по ходу пьесы еще возник вопрос.

в частности, к Дэдди, призывающему нас жить по-другому.

я уже даже почти созрела прилететь в ШЛ совсем дикарем и на месте разобраться, чего же нам дальше делать.

НО!

не возникнет ли у нас проблем добраться из аэропорта в аругам-бей?

при этом хочется сделать это довольно комфортно и безопасно.

скока примерно стоить будет?

по времени часов наверное 5 уйдет на поездку, да?

еще хочу выразить свою благодарность форумчанам за ответы!!!! очень информативно, оперативно и приятно, что твои проблемы кто-то может помочь решить, а страхи развеять.

пойду всем карму поповышаю)))
Карма 541
10.04.2009
katenok
по времени часов наверное 5 уйдет на поездку, да?

- по этому вопросу могу сказать што часов 8-9 ...(исходя из имеющегося опыта передвижений).. 130-150 баков ...ежели на тачке,..
katenok
скока примерно стоить будет?
,..хотя может цены изменились,.. после июня скажу точно,..гы-гы..
Карма 1
10.04.2009
после июня я (надеюсь) уже буду тусить в месте назначения)))

Perez
часов 8-9

че-то как-то страшно мне стало.

может тогда имеет смысл заночевать в негомбо, к примеру. а уж утром стартануть со свежими силами?

кстати. а если через гостиницу заказать авто, как думаете, сильно дороже будет или нет?
Карма 300
10.04.2009
katenok
не возникнет ли у нас проблем добраться из аэропорта в аругам-бей?

По прилету заночуйте и отдохните в Негомбо. Там же и сговорчивых автовладельцев найдете с микроавтобусами. В аэропорту брать транспорт не стоит...

katenok
при этом хочется сделать это довольно комфортно и безопасно.

Комфортно - в микроавтобусе с кондиционером. Безопасно? А что - о многих случаях слыхали? На ИНДОСТАНЕ, как мне кажется, через строчку написано о неуместности опасений за безопасность(!) на Ш.Л. ...

katenok
скока примерно стоить будет?

около 150-180$. Просить будут 300$.

katenok
по времени часов наверное 5 уйдет на поездку, да?

Часов 8. Дорога реально дальняя и долгая. Потому и лучше заночевать в Негомбо и стартануть рано-рано, по холодку... По пути останавливаться на фрукты - райс энд карри - в аккурат поздно вечером будете в Аругам бей. Кстати, на первое время, на пару ночей, лучше забронировать гест в Аругам бей через Негомбо(там где ночевать будете). А потом, по прибытию, разберетесь... может что и дешевле найдете, лучше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики