Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › "Шри-Ланка в эконом-варианте: кто дешевле?"

Карма 52
4.03.2008
А я вот уже вернулся ;)

Военно-политическая ситуация однозначная: север и восток, а также хиллкантри - шмоны местных на блокпостах. Белых людей не тревожат, лишь приветливо улыбаются.

Как и всегда в такие моменты, забаррикадированы подходы к "буддам" - дерево, храм зуба, пик Адама и т.п.

Спрашивайте.
Карма 846
5.03.2008
Srilancer
Спрашивайте

Ну что ж... Сам напросился!

1. Перелет. (откуда летел) как ощущения?

2. Аэропорт, томожня.

3. Валюта - где лучше менять? Какой был курс?

4. Трансфер.

5. Где жил, какие цены? Адреса, пароли, явки.

6. Экскурсионка - цены. Места от которых нельзя отказаться.

Цены. Сроки. Можно ли самостоятельно съездить?

7. Чего стоит купить и где это взять?

8. Еда. Ощущения. Цены. Качество!

9. Транспорт, средства передвижения. Цены.

10. Маршрут - по которому был, если не жалко!

11. Рекомендации - без чего не обойтись.

12. Особенности страны и таможни на выезде.

13. Сколько времени там был?

14. Примерный бюджет.

15. Погода, москиты.

16. Медицина. (надеюсь ты не в курсе :) )

17. Когда обратно? :)

Заранее благодарю!
Карма 52
10.03.2008
irinanik
Ну что ж... Сам напросился!

1. Перелет. (откуда летел) как ощущения?

Emirates. Явно лучше наших аерофлотов. Не могу сравнить с Катарами (не летал),но судя по отзывам - тоже лучше их.

У них можно выбрать себе спец. еду через вебсайт! и её в этом случае приносят раньше, чем остальным! чем я и пользовался все три раза (назад до дубай летел Sri Lankan, у них сервис пониже будет).

Ах да! У них столовые приборы настоящие, из нержавеющей стали!

А не какой-то там одноразовый пластик.

Ну и дубайский дьютик, кому интересно.

Сложновато лететь почти 12 часов (5 до дубай, 4 до коломбо плюс 3 часа стыковка в дубай), при прилёте клонит в сон. Так что вариант остановиться в Негомбо и отсыпаться/прийти в себя вполне оправдан.

2. Аэропорт, томожня.

По прилёту заполнил листок прибытия, получил штамп в паспорт - и всё.

Ничего запретного не вёз, ничего не декларировал. Говорят, для успокоения души, надо декларировать свои брильянты и другие особо ценные вещи.

Подумывал - а не задекларировать ли 12.1МП фотокамеру, но местный таможенник сказал - for personal use? no need to declare.

3. Валюта - где лучше менять? Какой был курс?

Менял в аэропорту. Курс был 106.22 Меняйте немного (зависит от ваших запросов, куда едете, какой бюджет), баксов 250-300, при вылете курс будет сильно отличаться не в вашу пользу (был 108.5).

4. Трансфер.

При выходе из аэропорта налево до упора. Там стоит бесплатный шаттл-бас. Отвезёт на автостанцию Аверивата. Оттуда хоть в Коломбо, хоть в Негомбо. Меньше 100 рупий.

5. Где жил, какие цены? Адреса, пароли, явки.

Негомбо. 1500 с завтраком. Сильвер сандс. Ну ничё так, с видом на океан. Можно найти дешевле - видел рекламу от 500-600 рупий.

Анурадхапура. 900 номер, 200 велик. Забыл название. Есть в ЛП - там про него написано, что могут забрать с автовокзала. Хороший отель, советую.

Полоннарува. 1400 номер, велик, завтрак. Манел гёстхауз - ломят цену, сервис хромает (про полотенца пришлось напоминать), не советую. можно найти лучше за меньшие деньги (это там я попал в цепкие лапы зазывалы ;).

Канди. 600х2 Олд Эмпайр. Балкон действительно хорош - эдакое место общения путешественников из разных стран. Нумера - закос под винтаж, но убого. Удобства на этаже.

Дальхаузи. 400 White House. Рекомендую.

Хиккадува. 600х2 бунгало в джунглях, 10 минут пешком до океана (контакт от друзей, просили не светить ;)

6. Экскурсионка - цены. Места от которых нельзя отказаться.

Анурадхапура, Полоннарува, Пик Адама - бесплатно.

600 Перадения Ройал Гарденс.Красиво.

65 Хилл кантри - поезд до Хэттона. Обалденные пейзажи.

Цены. Сроки. Можно ли самостоятельно съездить?

До шоппинга в Коломбо у меня на всё про всё ушло около 20к. 9 дней. Однозначно да.

7. Чего стоит купить и где это взять?

Лонели плэнет(ЛП). Говорят - можно в дьютике, но я не нашёл. Взял в Негомбо за 2,5к

Антимоскитное масло. Спрашивайте у местных. Аутан/Соффел мне не помогли.

Возьмите симку местную. Можно по прилёту, но я взял уже в Негомбо, мобител. И дешевле, и ловит практически везде хорошо. Логотип чем-то напоминает мегафон ;)

Активацию симки и гпрс требуйте на месте. Если прилетели в выходной или праздник - то лучше возьмите симку диалога в аэропорту.

Супротив москитов - Сitronella oil. Местные пользуются им. Имеет специфичный запах. Спрашивайте в магазинах.

8. Еда. Ощущения. Цены. Качество!

Местная еда высокоуглеводная(рис и карри(70-230р)/ротти(20р)/котту(80р)), я старался питаться больше фруктами. Рис и карри отличаются от места, времени и цены. Неплохой ел в Полоннаруве за 150, Хиккадуве за 130. Котту делают только вечером. Видимо религиозные особенности. Качество зависит от цены. Торгуйтесь. Там это принято. Тем более что белой обезьяне впаривают несколько цен, как минимум 2. Сифуд дороже, он только в ресторанах.

Сложно торговаться в курортных местах - там у них просто олигополистический сговор какой-то. Но даже там есть ярмарки выходного дня (работают до полудня), где можно весьма недорого прикупить свежих фруктов/овощей. Сок кокоса хорошо утоляет жажду, стоит в зависимости от размеров и места от 15 до 25. Если говорят больше - торгуйтесь.Ананасы - от 90 и выше, зависит от размеров.Один местный на жд вокзале мне сказал что цена где-то от 50, но мне до такой цены сторговать не удавалось. Бананы - 30-40 рупий кило. Апельсины/мандарины привозные, от 10-15 рупий штука.

9. Транспорт, средства передвижения. Цены.

"Злые боги ланкийских дорог" - это про басы. Их боятся все, им уступают.

Везде - только бас. Чтобы прочуствовать местный колорит. Вопреки устоявшемуся мнению, что автобусы переполнены - это метро в час пик переполнено, а ланкийские басы - нет. Окна открыты - ветерок приятно обдувает. Ездил также в экспрессах-айрконах - быстрее, но хуже тем, что есть опасность простыть от кондишена, если кто склонен.

Практически все басы обходились мне меньше 100 рупий, исключая айрконы - там в 2 раза дороже. Кстати, все цены в ЛП 2006 года на басы умножайте на 2 - не ошибётесь.

Туктуки дороже раз в сто. Ну т.е. меньше чем за 100 рупий вас никто не захочет везти туда, куда тот же местный бас довезёт рупий за 5-6.

Междугородние автобусы ходят каждый час начиная с 5 утра и заканчивая 17:30-19:00.

Но лучше позже 17 выезд не планировать - рискуете оказатья поздно вечером в незнакомой местности без ориентиров на приемлемый ночлег и попадёте в цепкие объятья местных зазывал ;)

Рассматривалась возможность арендовать байк, но я решил, что я не настолько крейзи, чтобы носиться на этой табуретке по незнакомой местности.Хотя, конечно, мобильности и гибкости это добавляет. Стоит, в зависимости от срока аренды, от 700 в день и выше (по проверенным данным). Арендовать можно в Негомбо или в любом туристическом месте на побережье.

Кстати, при всём том безумном стиле вождения, который присущ ланкийским драйверам, я не видел ни одной аварии за всё время пребывания там.

10. Маршрут - по которому был, если не жалко!

Аэропорт-Негомбо-Анурадхапура-Полоннарува-Канди-Пик Адама-Хиккадува-Коломбо-Аэропорт.

11. Рекомендации - без чего не обойтись.

Крем от загара. Головной убор. Антимоскитное масло. Вода. ЛП. Связь.

12. Особенности страны и таможни на выезде.

Ничего не проверяли. Прошёл зелёным коридором, заполнил листок убытия, получил штамп в паспорт.

13. Сколько времени там был?

9 дней. Этого мало. 3-4 недели было бы достаточно.

14. Примерный бюджет.

20к рупий без шоппинга.

15. Погода, москиты.

Хиллкантри - погода непредсказуема. В Канди вообще по приезду попал под ливень

А так - очень комфортная погода. По ощущениям - их полдень с жарящим солнцем это примерно как у нас в ясный жаркий летний день.

Даже если пройдёт лёгкий тропический ливень - потом всё быстро высыхает.

Антимоскитные сетки не помогают - всегда найдётся дырка куда пролетит хотя бы один москит и сделает своё грязное дело.

16. Медицина. (надеюсь ты не в курсе :) )

Не в курсе ;) После укусов юзал бальзам звёздочку. Натёртые места - лейкопластырь. Один раз активированный уголь (совместил чего-то несовместимое ;). Супрастин, если вдруг зачесались укусы.

17. Когда обратно? :)

Может года через 2-3 ;) Впереди - Индия.
Карма 846
10.03.2008
А вот теперь благодарю, по факту!!

Не ожидала такого подробного ответа! Тут обычно - Всех в "поиск"! - традиция такая :)

А в Индию когда? Я на Ш.Л. через Индию хочу. Думаю перезимовать в тепле,

Надоело! Сегодня опять все снегом завалило!

Я в попутчики не напрашиваюсь, но мало ли что. На двоих дешевле.
Карма 52
10.03.2008
в Индию нескоро. Может через полгода/год, как отпуск подгадаю.
Карма 846
10.03.2008
Srilancer
Может через полгода/год

Ну так и я в ноябре планирую.
Карма 141
16.03.2008
Задам - сразу оговариваюсь - немного глупый вопрос. Ибо еще нос в материалы по острову даже не совал. То есть ваще. Более того, лететь хочу на Новый год. Просто оформляю билет по "Бонусу" в Мумбай и хочу знать дату возвращения. Перед этим предполагаю еще полазить с неделю по Карнатаке и из Тричи рвануть в Шри Ланку. Сколько примерно времени (в днях) понадобится на осмотр достопримечательностей Шри Ланки? Режим вполне подробный, но без фанатизма. Из всяких крокодильих-слоновьих ферм, парков бабочек и т.п. - самый минимум (только чтобы обозначиться). Недели хватит?
Карма 110
16.03.2008
Если на весь остров, недели, думаю, не хватит.
Карма 141
17.03.2008
А сколько? Я имею в виду только смотрины, без пляжей и шопингов.
Карма 52
17.03.2008
Смотря сколько "достопримечательностей" ты хочешь смотреть и в каком режиме. Если "для галочки" то и треугольника хватит, в неделю уложишься. А так - не меньше 3х недель.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге