Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Флора и фауна Шри Ланки

Карма 6
7.12.2012
Вот Такая

класс! на тот момент небыло керосина в доме, поэтому видимо такого варианта избавления от змей я не увидела) у меня была маленькая змейка, расцветку не помню,кажется черная с какимито пятнами, было страшно и я скакала по всем диванам и столам по совету мужа, пока он шваброй расправлялся со змеей, не забыл напоследок еще и голову оторвать а потом отнести тушку далекооо от дома причем голову в одном направлении а туловище в другом.. а змей то я люблю.. но когда она начала сворачиваться клубочком и резко выпрыгивать на высоту по колено в нашу сторону вот тогда я и призадумалась, что наверно стоит лучше на столе переждать бойню) на дорогах тоже часто видела убитых змей с оторванными головами особенно много ночью.

как мне рассказали они приходят в дома погреться если резко смена погоды, по этойже причине они выползают на дороги по ночам-теплые, еще говорят что если вас всетаки укусила змея, то, чем больше вы боитесь тем быстрее яд "подействует"
Карма 67
7.12.2012
евгения
чем больше вы боитесь тем быстрее яд "подействует"

А они здесь кусают с различным результатом: от укуса одной ещё можно до больнички долететь, досвистеть, домчаться, но от укуса другой, даже тапочки белые надеть не успеете...
Карма 67
7.12.2012
евгения
они приходят в дома погреться если резко смена погоды

Да, наверное.

Вчера змея пришла утречком, а вскоре очень сильный дождь ливанул.

Наконец-то! Долго ждали его.

Замоталась со шлангами и лейками ламбаду танцевать...
Карма 6
7.12.2012
Вот Такая

да. от ядовитости змеи конечно тоже зависит .. а у меня вечером заползла змея, а ночью стукнуло градусов 15, что совершенно не свойственно анурадхапуре, так что видимо и правда греться лезут
Карма 67
8.12.2012
asag
а ту что определили как "Красноклювая альциона" - там нету?

Очень скрупулёзно рассмотрела 93 их птицы (и это не все!) на моей таблице, но альционы там нет. К сожалению.

А вот то, что мы определили как чибиса украшенного, носит здесь название Red- Wattled Lapwing.

Про кингфишера (зимородка) здесь писали, что он пугливый, но он ко мне проникся и уже садится на черенок моей лопаты.

К нам сюда сейчас летят райские птицы белые и красные (Asian paradise-Flycatcher)- с хохолками и длинными хвостами. Они обычно прилетают под новый год и улетают в мае. Видела их-шикарные создания.

В последние дни что-то активизировались хэкарэлы- красные 5 сантиметровые толстенькие червячки с множеством ножек. Если её коснуться-свернётся в тугой завиток. Их сейчас много. Говорят, что если её раздавить, то воняет. Не давила и не нюхала.
asag  м
Карма 14
10.12.2012
Вот Такая

здорово у вас там!

а у нас обещают -30 -38 ближайшие 12 дней...
Карма 67
10.12.2012
asag
а у нас обещают -30 -38 ближайшие 12 дней...

Несчастные мои розы-яблони в Подмосковье....

А может быть у "ВАС" это и не Подмосковье вовсе?
Карма 67
10.12.2012
Karolina15
что за растение

Это растение местные называют "маратонди".

Говорят что на праздники муслимки соком молодых листочков сего о-о-очень красивого дерева узорчики (мехенди) на своих прелестных ручках делают. Но это не хна.
asag  м
Карма 14
10.12.2012
Вот Такая
А может быть у "ВАС" это и не Подмосковье вовсе?

далеко от МСК - сибирь
Карма 67
10.12.2012
евгения
не забыл напоследок еще и голову оторвать а потом отнести тушку далекооо от дома причем голову в одном направлении а туловище в другом.. а змей то я люблю..

Возвращаясь к змеиной теме.



Самой опасной здесь считается поланга-цепочная гадюка. Очень подлая и прыгучая. Может сигануть на метр чтобы ужалить. Всегда нападает, мимо не проползёт. Даже если вам своевременно помогут сывороткой, то жить качественно вы уже не сможете-походочка поменяется, судороги опять же...

Вели поланга водится только на пляжах Тринкомале. Тоже очень опасная.Маскируется под песок.

Убитых ядовитых змей здесь принято сжигать, из-за опасения, что отравленный зуб или голова с ядом может, оставшись на дороге, представлять опасность для босоногих пешеходов.

Приготовленная впервые в Пастеровском институте в Париже в 1895 году сыворотка спасает теперь многие тысячи человеческих жизней. Лошадей иммунизируют малыми, но всевозрастающими дозами змеиного яда; через год-полтора в лошадиной крови образуются настолько сильные антитела, что животное способно перенести сто смертельных доз яда. Сывороткой крови таких лошадей и лечат от змеиных укусов.

А вообще, Шри-Ланка - одна из самых безопасных тропических стран в "змеином" рейтинге! В Бирме пострашней будет. Не надо только по помойкам лазить и в высокой траве прятаться.
Поланга (сингал.) Она же цепочная гадюка. Очень опасна и ядовита
Поланга (сингал.) Она же цепочная гадюка. Очень опасна и ядовита
Вели поланга. Песчаная гадюка. Обитает на пляжах Тринкомале. Опасна.
Вели поланга. Песчаная гадюка. Обитает на пляжах Тринкомале. Опасна.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики