Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Путевые/непутевые советы для новичка)

Карма 150
8.07.2012
Дорогие мои индостанцы, обращаюсь к вам за инфой по Ланке) Ибо лечу туда впервые? билеты куплены, знаний - ноль!

1. Цены на припэйд из аэропорта Коломбо до, например, Мириссы. Либо выгоднее на локалбасах? Если да - схема нужна. Даты с 5 по 23 ноября.

2. Поиск жилья. Есть ли смысл букить заранее, либо на месте реально все найти? Бутик-отели не интересуют, привык к чистым недорогим гестам.

3. Скутер. Реально ли без особого напряга проехаться по острове? У меня 17 дней - хочу и посмотреть остров, и повялиться на пляже.

4. Мобильная связь/интернет: какой оператор, каковы цены на звонки, везде ли развит вай-фай?

5. В местах где "не сезон" так называемый - в чем он выражается? В дневном/ночном ливне на пол часика, либо это действительно потопы с неба и полная сауна?

6. Деньги. По той же Индии езжу с картой и на местах обналичиваю в банкоматах. Что с этим на Ланке? Либо туда только нал везти?

По ходу дела будут еще возникать вопросы - и я их опубликую.
Карма 5075
8.07.2012
michail20
1. Цены на припэйд из аэропорта Коломбо до, например, Мириссы. Либо выгоднее на локалбасах? Если да - схема нужна. Даты с 5 по 23 ноября.

На локалбасах конечно выгоднее, но дольше. Добирайтесь до Коломбо, оттуда ходят автобусы вдоль всего побережья. Такси от аэропорта до Коломбо будет стоить ок. 20$. До Мириссы на такси наверное можно уложиться в 100$. Частные автобусы уходят с автостанции Bastian Mawatha в 500 метрах от жд вокзала Colombo Fort. Вам нужен автобус №2 Коломбо-Матара.

michail20
2. Поиск жилья. Есть ли смысл букить заранее, либо на месте реально все найти? Бутик-отели не интересуют, привык к чистым недорогим гестам.

В самый разгар сезона может и будут трудности, в остальное время там куча жилья.

michail20
3. Скутер. Реально ли без особого напряга проехаться по острове? У меня 17 дней - хочу и посмотреть остров, и повялиться на пляже.


Реально, но я бы рекомендовал брать мотоцикл. Но можно и на скутере. Прокат скутеров легче найти, чем прокат мотоциклов. Вот наша последняя поездка по Ланке: ../blog/1_3499_0.html

michail20
4. Мобильная связь/интернет: какой оператор, каковы цены на звонки, везде ли развит вай-фай?

Сразу в аэропорту сделайте себе симку Dialog и сразу подключите пакет интернета. Вай-фай есть кое-где, но не везде.

michail20
5. В местах где "не сезон" так называемый - в чем он выражается? В дневном/ночном ливне на пол часика, либо это действительно потопы с неба и полная сауна?

Часто выражается в том, что просто нет никого и ветер с моря дует = волны.

michail20
6. Деньги. По той же Индии езжу с картой и на местах обналичиваю в банкоматах. Что с этим на Ланке? Либо туда только нал везти?

Точно так же, как в Индии, только банкоматов больше. Бывает, что банк блокирует карту после первого использования на Ланке - в этом случае звоните в банк и просите, чтобы разблокировали. Это нормально, потому что Ланка находится в черных списках :)
Карма 150
8.07.2012
Moony
Частные автобусы уходят с автостанции Bastian Mawatha в 500 метрах от жд вокзала Colombo Fort. Вам нужен автобус №2 Коломбо-Матара.

Примерное время в пути подскажите?

Moony
В самый разгар сезона может и будут трудности, в остальное время там куча жилья.

Ясно, значит жилье можно и на месте искать - это гуд.

Moony
Реально, но я бы рекомендовал брать мотоцикл. Но можно и на скутере.

Пока опыт только на скутере))) Думаю и там попрактиковать.

Moony
Точно так же, как в Индии, только банкоматов больше. Бывает, что банк блокирует карту после первого использования на Ланке - в этом случае звоните в банк и просите, чтобы разблокировали. Это нормально, потому что Ланка находится в черных списках :)

Отлично! на счет блокировки - это да, стоит просто заранее предупредить свой банк об авторизациях в конкретной стране)

Спасибо за оперативность ответов и содержательность по сути!
Карма 2018
8.07.2012
michail20
Мобильная связь/интернет: какой оператор, каковы цены на звонки

Брали местную сим-карту Dialog за 1000 рупий (750 рупий на счету). Тут же активировали пакет 3G на 1GB за 299 рупий. Без пакета интернет стоит 0,5 рупии за мегабайт. Курс шри-ланкийской рупии примерно 130 рупий за доллар США. Отчет о Шри-Ланке в мае 2012.
Карма 5075
8.07.2012
michail20
Примерное время в пути подскажите?

Ок. 4 часов.

michail20
Отлично! на счет блокировки - это да, стоит просто заранее предупредить свой банк об авторизациях в конкретной стране)

Это может не помочь. Так что заранее имейте при себе телефон банка и помните все свои пароли и секретные слова.
Карма 150
8.07.2012
Drolma
Отчет о Шри-Ланке в мае 2012.

Читаю - не перечитаю, взахлеб) Спасибо за отчет! +1 к карме!
Карма 2018
8.07.2012
michail20
Читаю - не перечитаю, взахлеб) Спасибо за отчет! +1 к карме!

Классно!
Карма 150
8.07.2012
Мирисса/Унаватуна - где комфортнее? Поменьше пакетников, спокойнее обстановка. Также буду рад рекомендациям по гестам.
Карма 2018
8.07.2012
michail20

Мирисса однозначно!!
Карма 150
8.07.2012
Drolma
Мирисса однозначно!!

О бог ты мой какое приятное место этот гест эльфийский!!! Не напряжно там с холма к пляжу спускаться? Тропинка напрямую, или витиеватая дорога? Мне нравится, с удовольствим бы туда заселился) Цены указанные вами - это с учетом торга, или обычная их цена?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях