Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Актуальные цены на жилье в Мириссе и не только?

Карма 111
23.01.2012
Цены выросли и не выросли одновременно. Насколько я понял вырос курс доллара. А так как у местных ценник обычно кратный 500 изначально, то то что было 1000 стало 1500. Что касается Мириссы - там "мини-мальдивы", типа хочешь не хочешь а заплатишь, "потомучта мы изолированы" . Тенденция нездоровая, но она есть.

Что касается домов, то цены остались неизменными. 30000 \ месяц - это нормальная цена за домик в несколько комнат. МЫ сами снимаем за 35 (не в Мирриссе), но со стиралкой, личным закрытым участком, отсутствием хозяев на заднем дворе. Другой разговор, что изначальный торг начинается аж с 60-90000 :)

P.S.jonathan28 Привет, Дивике, Ёхану и Чамли. Последнему напомните чтобы заглянул на мыло, а то обижусь :) Вчера он хвастался что они установли водонагреватель! Так что теперь KIsmet Rest скоро достигнет уровня гостиницы :)

В миррисе действительно проблемы с надписями. Это я еще 3 года назад говорил темже ребятам из Kismet Rest. Правда они мои слова "информировать" поняли несколько скурпулезно :) Но, впринципе, любой миррисовский тукер по памяти покажет все гесты.
Карма 0
23.01.2012
СивкаБурка
Что касается домов, то цены остались неизменными. 30000 \ месяц - это нормальная цена за домик в несколько комнат. МЫ сами снимаем за 35 (не в Мирриссе), но со стиралкой, личным закрытым участком, отсутствием хозяев на заднем дворе. Другой разговор, что изначальный торг начинается аж с 60-90000 :)

Вообще то хочется найти комнату с холодильником и возможностью пару раз сварить на плите креветки и т.п. Возможно это будет частный дом. Вопрос сдают ли ли подобное (отделенное от хозяев) жилье дней на 9-10?
Карма 424
23.01.2012
СивкаБурка

да, мы всё ещё здесь,сторговались на месяц на 25 тыс., спасибо вам огромное за ваши подробные отчёты и инфу, так помогает! приветы передам) мы с ними уже говорили о вас), т.к. они спросили как мы узнали о гесте... а вы где поселились? вообще-то изначально мы домик тоже хотели, но всё облазили здесь, а нормального, как у вас, не нашли,даже задорого, как-то они не стремятся их сдавать, видимо..один был неплохой,тоже по 25 тыс. сговорились, но слишком глубоко в деревне и как-то один, никого вокруг - поля рисовые и коровы только, очень хотелось, но говорят опасно для иностранцев жить одним так..
Карма 111
23.01.2012
Мы в Хиккадуве. Тут всетаки несколько ближе к Коломбо... в случае решения визово-коммерческих задач :). Бо Мирриса всетаки далековато. Хотя пару дней назад на байке сгоняли в Галле... я так прикинул ... еще столько же и мы в Миррисе. Так что может быть как нибудь в гости заедем...тока вот пораньше нужно выехать ...:)
Карма 111
23.01.2012
Иванна То что вы описали - это не дом. Это любой гестхаус с нормальными хозяевами. Как вариант вышеописанный кишмет рест. Такого много по побережью. Обычно сдаються 2-3 комнаты максимум, плюс если поговорить - будет вам и холодильник и кухня.
Карма 182
23.01.2012
СивкаБурка
отсутствием хозяев на заднем дворе

Ой, а они обычно присутствуют? Хм
Карма 111
23.01.2012
Janes

Для Индии - это обычно вообще обязательная часть... и найти нечто отдельностоящее, чтобы к вам не заглядывали постоянно хозяева, родственники хозяев и родственники родственников хозяев бывает весьма проблематично.

Тут тоже примерно таже история. Если вы сняли дом это не означает что в 5 метрах от вашего дома не стоит еще один в котором живут хозяева. Или например, что еще хуже ваш дом условно делиться на две части... с заднего входа живут хозяева - а вы в передней части дома... когда первый раз ищещь жилье обычно на это обращаешь внимание незначительное... но позднее начинаешь задаваться вопросом "Что ты снял?! - Дом или комнату в гестхаусе". И наличие своей собственной закрытой территории в пределах которой ты свободен в своих действиях - достаточно важно.

Возьмите все сайты со сдачей домов. Тут или в Индии. Фотографируют обычно фасад здания. Все конечно красиво... Но дедульку-индуса\ланкийца который живет в кладовке с обратной стороны здания и каждое утро усиленно метет рядом с ващим крыльцом, поливает цветочки и укорительно смотрит на очередную бумажку которую вы случайно насорили у крыльца... фотик почемуто не берет... :)
Карма 182
23.01.2012
СивкаБурка

Спасибо за пояснение, нужно будет непременно внести в чек-лист для будущей аренды, ибо не имею никакого желания подобного общения.

А Вы еще не подскажете, реально ли чтобы хозяева жили отдельно, но за доп. плату приезжали убираться и привозили продукты?
Карма 111
23.01.2012
Janes На счет ньюансов лакийского снятия жилья.

Впаривать ланкийцы умеют. И очень любят впаривать недостроенное жилье. В любом виде. Объясняеться это просто. Хозяину "нужно достроиться а денег нет". Потому подобные варианты лучше не рассматривать. Если вдруг хозяину на чтото резко понадобяться дополнительные деньги -- то может найти множество причин изъять с вас их.

Не очень хороший вариант это снимать "потоковое жилье". Это касаеться и Ланки и Индии. Это дома которые сдаються по принципу гестов, для иностранцев. Не хороший вариант это потому, что такие дома довольно часто обворовывают на таком же потоке. Если вы спросите прямо любого тукера - он вам такие дома покажет. Как именно построен механизм обворовывания таких домов - я не знаю. Но скорее всего "свои" в деле.

Потому идеальным вариантом являеться дом который снимаете только вы. А, в ваше отсутвие там храняться ваши вещи. Либо, снимаете вы и еще ктото сезонно.

Стиралки на Ланке - дешевые. Самая навернутая тысяч 20 рупий. Причесм вы можете ее сами купить а потом за поцены продать любому тукеру :) Отурвут с руками. Потому наличие стиральной машинки на цене жилья сказываеться номинально.

Наличие же холодильника - наоборот. Холодильник у них роскошь, а не средство хранения. Наличие или отсутсвие оной, впринципе, бесполезной вещи если вы вегетарианец может серьезно изменить стоимость жилья в большую или меньшую сторону.

Наличие телевизора. Для нас, видимо "объевшихся" зомбоящика - вещь абсолютно безсмысленная, но для рядового ланкийца "ящик" - на вес золота. Если вы предложите "забрать ящик к себе в кладовку" конечная цена может сбросить до 10000 рупий за месяц.

Наличие кондиционера. Если он уже стоит - то его наличие лишь скажеться на том, что за электричество платить однозначно вам. Если его нет, а есть обязательные вентиляторы - то естественно договариваемся что за свет и воду платит хозяин. Так и проще и избегаете ненужных соблазнов для хозяев.

Газ. Заправка балона нынче 2070 рупий. Обычно платит съемщик жилья, так как расход сего вещества зависит от потребностей. В Индии обычно принято что в стоимость жилья включен один полный + 1 пустой баллон + газовая книжка. Тут с этим немного хуже.. я плачу своим 2100 за замену с учетом привезли-увезли.

Стоимость байка (аля скутера) - 12000 - 13000рупий если не у хозяина дома и не у друзей и в хорошем состоянии. Если у хозяев то не глядя цена начинаеться от 10000рупий и ниже.

Вообщем вот вам до кучи так сказать :)
Карма 182
23.01.2012
СивкаБурка
Впаривать ланкийцы умеют

В этом нет никаких сомнений :-)

А все же насчет хозяев, которые отдельно, но помогают по быту - это реально? Спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге