Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Находясь в путешествии,вы когда-нибудь находились на краю жизни и смерти?

Карма 20
24.08.2005
И было ли вам страшно?
Прочитал как-то у Серёжи Винского о таком случае,приключившемся с ним на Бали...

"Вы чувствовали когда-нибудь приближение смерти?
Расскажу об одном неприятном эпизоде. В первый же день, поселившись в Sri Ratu и встретившись с Каримом, мы пошли на наш пляж.
На берегу можно арендовать surf board, long board, body board. Карим, до этого катавшийся в Марроко всё детсво на сёрфе, обещал показать мне как надо вставать из волны и кататься.
Мы взяли в прокат longboard и пошли в море. Волны были средние, народ катался и ничего страшного не было.
Карим лёг на доску и поплыл, а я, как прилежный ученик, поплыл за ним брасом. Без доски. Хотел вблизи увидеть как всё делается.
Мы отплыли метров за 150-200 от берега.
Здесь зарождались волны.
Вот она идёт как небольшой пологий вал и выходя из глубины, вся масса воды поднимается вверх и, со всё увеличивающейся скоростью, несётся к берегу.
Ударяясь в него, она откатывается назад, создавая обратное течение.
А ещё волны не идут строго паралельно берегу - они формируются по рельеву дна и бывают правыми и левыми (по углу захода к берегу).
В том месте, где мы зашли в воду, как потом сказали местные ребята, существует сильное обратное течение - это место встречи двух обратных течений, что соединяясь, образуют могучий и быстрый водоворот, который буквально высасывает воду от берега и из которого невозможно выплыть.Ну а я об этом ничего не знал....Я плаваю, плаваю...смортрю как Карим ловит волну. Чувствую, начинаю уставать...
начинаю плыть к берегу и ощущаю, что меня всё дальше и дальше от него уносит.
Сначала я просто забеспокоился и махнул Кариму, чтобы тот подплыл ко мне с доской.
Как говорит Карим, он подумал, что я машу ему, показывая чтоб он проехался по волне. Он поймал волну и пропал...
Я остался один, среди качающихся волн...
Мертвая зыбь, чем неприятна - она состоит из мелких и очень злых волночек, которые долбят тело хаотично. Т.е. тебя накрыла одна волна и ты знаешь, что должен быть перерыв, можно будет спокойно подышать
Так вот: здесь это не получалось.
Одна волна накрыла, я вынырнул с открытым ртом и получил порцию солёной воды прямо в дыхательное горло. Дыхание сбилось, так же как учащённо забилось сердце.
Кашлюю, пытаюсь плыть, а меня всё дальше и дальше тянет в океан.
Вы чувствовали когда-нибудь приближение смерти?
Это очень страшно.
Горло, как будто сдавливает стальной обруч, сердце учащённо бьётся в груди, руки и ноги отказываются повиноваться разуму и пытаются найти что-то, чтобы спасло. Опору.
Что я думал в этот момент?
Не помню...
не помню...
Мне было просто очень страшно...
Не знаю сколько времени я так боролся за свою жизнь (говорили, что где-то минут 30)....
На моё счастье среди волн я увидел человека на доске.
Из последних сил я вынырнул и замахал руками - "Help me..."
Это был даже не крик, а стон (хотя мелькнула дурацкая мысль, что я прошу помощи как девчонка).
Это был сёрфер - австралиец.
Он изменился в лице, быстро подгрёб ко мне и развернул доску.
Что он говорил?
Не помню.
Помню лишь то, что у меня проснулась надежда и я хрипел лишь одно: Хелп ми, Хелп ми... цепляясь за хвост его доски.
Руки уже не слушались, я держался из последних сил за страховочную стропу и молил только об одном - чтобы австралией меня не бросил...
Сейчас пишу и заново переживаю этоти моменты...
Так мы болтались ещё какое-то время. Берег не приближался.
Периодически нас захлёстывали волны и я подумал - если я потеряю стропу из рук - я утону.
А потом мне стало всё равно. Я устал.
Единствено о чём я подумал - как глупо...
Так глупо.... В первый же день на Бали утонуть.
Я же ничегошеньки не увидел и не смогу написать об том, что уже видел... А в конце концов будь что будет. И ещё я подумал: а вдруг на берегу есть спасательная лодка? Хотя нет, я её не видел...
На берегу давно заметили что что-то неладно. Во-первых Юлька, пойдя купаться так же как и я еле выплыла (но она была около берега). Валерка сказал, что меня увидели, только когда я висел на доске у австралийца.
Карим приплыл и спросил: А где Серёга? Юлька крикнула ему - ищи его, он в море! И Карим поплыл обратно. Поплыл и местный паренёк, взяв доску (кстати, если кто купается, всегда берёт с собой доску, иначе не выплыть).
Подплыли Карим, местный. Говорят - ложись на доску, а я мертвой хваткой держусь за стропу и боюсь её отпустить.
В конце концов перебрался на доску Карима, схватился за неё, лёг пузом, прижался и лежу, кашляя и прерывисто дыша.
Давай, Серёга! Греби!...
А я не могу - нет сил. Руки не шевелятся.
Даже сказать ничего не могу - нет сил...
Местный паренёк знал как выходить из мёртвой зыби. Используя энергию волн, энергично гребя, лёжа на мне он выжидал, когда волн не было. Он вырулил на безопасное место и толкнул меня на гребень волны, так что я впервые почувствовал, что такое кататься на сёрфе, правда испытал я это лёжа на доске, вцепившись в неё мертвой хваткой.
Это такое ощущение, что вода отступает и ты начинаешь скользить так, как будто у тебя мотор на хвосте доски стоит.
Скольжение было недолгим - нос доски ушёл под воду, а я сам наконец отцепившись упал на мелковолье. Земля!!!
Вышел на берег, руки не держут, доска падает. Ноги ватные, голова разламывается, в горле соль.
Подбегает Юлька - переживала.
Я спрашиваю, а где австралиец?
А он катается там...
Чувство огромной благодарности - подхожу к торговцу водой, беру пиво. Сидит местный паренёк - он тебя тоже спасал,- говорит Юлька. А я даже и не помню.
Лезу в карман, там 100.000, даю пареньку, благодарю.
Окружающие с пляжа подходят, похлопывают меня по плечу - сегодня ты герой дня.
Все видели концовку эпопеи.
Шутят, ободряют....а я лёг, закрыл глаза и подумал: как же всё таки хорошо, ЖИТЬ!.... "
(по марериалам www.awd.ru)

У меня это продолжалось доли секунды,когда мы слетели на машине с трассы и полетели куборем,оказавшись перевёрнутыми на крышу,я правда и испугаться то неуспел,отчётливо помню только хруст стекла,испуг пришёл,когда висел на ремне безопасности,а вокруг тишина....испуг за Ирку...потом слышу её голос и понимаю,что ЖИВЫ!!! УРА!!!
Карма 5
24.08.2005
Я тонула в детстве, в 11 лет. Но, такой паники не было. Попыталась было испугаться, а потом не стала. Просмотрела всю свою маленькую жизнь, как кинопленку, да и пошла ко дну. А потом, меня силой вытолкнуло оттуда, видимо время не пришло.
Это случилось, когда я была в пионерском лагере. Что самое смешное, никто ничего не заметил.
Карма 20
24.08.2005
natalius
Цитата: "Я тонула в детстве, в 11 лет. Но, такой паники не было."

Знаешь, мы ведь в детстве все гораздо смелее были Сейчас иногда,как вспомню,что вытворяли,волосы дыбом встают
Карма 12
25.08.2005
Цитата: "Цитата

Я тонула в детстве...Это случилось, когда я была в пионерском лагере. Что самое смешное, никто ничего не заметил. "


И со мной такое же было - в легкий шторм в Пицунде, в турлагере...

Выбралась на четвереньках, песка полон рот...Но выбралась

Потом была "пикантная" ситуация в ливень на порогах в Карелии, когда байдарку пропороли, и в "бочку" занесло. Но там мы были не одни - ребята надежные, выловили...из бочки

Словом, надо надеяться и верить в хорошее.
И хороших друзей иметь... Само собой
Карма 40
25.08.2005
и я тонула
но в 6 лет

я не испугалась, даже не поняла, что произошло - шла по камушкам по берегу реги - поскользнулась, а когда меня вытащили и прощупали дно веслом байдарочным (это в походе было), выяснилось, что в том месте, где я падала больше двух метров глубина была...
Карма 0
25.08.2005
а я в детстве под машину попадала и совсем не испугалась...
Помню, что все было как в кино.
Я падаю, машины и мотоциклисты тормозят, воркуг меня толпа народа собирается...
Я лежу на асфальте с окорябанным локтем и спиной.
Вот и весь ущерб...
Карма 0
25.08.2005
со мной произошло нечто страшное во время путешествия из Каджурахо в Варанаси. Все отмечали холи. Мы ехали на машине по какой-то извилистой дороге. Внезапно выбежала группа людей,соверешнно одичавших,пьяных, с красными зубами и языками (пана накушались) и начали кидать баллоны с краской в машину, затем попытались открыть двери автомобиля и вытащить нас оттуда. При этом они кричали так, как будто нашли главную добычу в своей жизни. В руках у одного из этих людей был прасад (рисовые лепешки и еще что-то). Они открыли дверь и буквально запихнули все это в нас. Пока мы не сделали все так, как они сказали, эти дикари нас не отпустили. После они начали с ликованием танцевать, мы же от испуга на всю завели машину и рванули оттуда. Вот такие вот страсти творились на просторах Индии. Жар берет,когда вспоминаю
Карма 20
25.08.2005
Serna
berberochka
вот я и говорю,что в детстве мы более смелые
Карма 5075
25.08.2005
У меня тоже был такой опыт, когда я залез на верхнее озеро Гаурских водопадов около Сочи лет 8 назад. Чтобы попасть туда, нужно было продвинуться вдоль отвесной стены на пару метров, держась за маленький альпинстский крючок. Внизу - 50 метров и камни. Туда пробрались легко, так как дорога вела вниз. А обратно пришлось подтягиваться на этом крючьке вверх. А он скользкий такой и силы быстро кончаются. Отступать некуда - нет опоры. Только вверх.

В общем как-то подтянулся и вылез. После этого нашло какое-то бесстрашие. На обратном пути мы с другом начали прыгать с одной скал на другую: ну что за мелочь - сломать ногу - по сравнию с тем, что пришлось пережить.

Вот такие пироги...
Карма 0
26.08.2005
а у меня было два случая,которые я помню уже много лет.
Все это было в детстве (может лет 12 -13),в школе училась.
Шла я как то весной с музыкальной школы.Встретила подружку.Стою ,разговариваю с ней.А сама хочу уйти.Вот тянет меня быстрее пойти дальше.Я ей говорю :"ну все ,ладно,пока".А она опять со мной болтает и болтает.Все таки какая то сила меня практически "пинком " толкнула распращаться и идти.Сделала я буквально пару-тройку шагов и именно на место,где я стояла с крыши упала ОГРОМНАЯ глыба льда.Я стояла в таком оцепенении.......Передать не могу! С тех пор я хожу весной подальше от крыш и постоянно смотрю наверх.
А второй случай ,когда я летом была в деревне у бабушки (меня каждое лето отправляли на месяцок к ней).
Деревня находилась рядом с железнодорожным переездом.Там постоянно стояли составы товарных вагонов.Ну ,естественно,в основном все и всегда подлазили под вагонами.Это для всех было в порядке вещей.Ну неужели кто-то пойдет обходить весь состав.
Так же и мы ,детки, по сто раз в день лазили туда и обратно,так как магазины находились "по ту сторону",озеро тоже.Да и вообще вся деревня разделена была на две части железной дорогой.
Вообщем ,как обычно,мы с девченками пошли на "ту сторону" ,все подлезли , а я наклонюсь,только подлазить-раз и обратно.Постою ,снова наклонюсь и... опять назад.Тоже какая то сила меня не пускала.В очередной раз я стала наклоняться и тут.....как состав тронется ! Я как отпрыгнула! Боже ! Я вам тоже не могу передать ощущения.В голове все стало крутиться и представляться ,как все могло бы быть............
Это было много лет назад. Но эта картина у меня в голове,как будто это все было вчера.
Ну и еще если вспомнить,наберется несколько случаев.....Только ты осознаешь,что могло бы все закончиться "ПЕЧАЛЬНО" уже потом......
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики