Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Хорошее место для постоянной жизни

Карма 185
21.06.2011
среди критериев выбора страны проживания я бы добавил еще "позитивное социальное пространство". Так как на нашей общей родине социальная система взаимоотношений извращена корупцией и прочими извратами, то мы на такое благо дажене надеемся.

Германия лучшая страна для жизни по многим критериям и один из них (важный для меня) это возможность учавствовать (платя немалые налоги) в правильных и разумных общих социальных процессах. Это придает жизни дополнительную радость (в сравнении с "выживать не смотря ни на что" ).

Местное нашесение очень толерантно к приезжим (если те достойны уважения по четким и понятным критениям: трудолюбие, организованность, развитие и т.п.), язык имеет смысл учить т.к. он имеет свое очарование, развит и до тех пор пока они не начинают орать даже красив.

Цены на жизнь ниже чем в России по многим критериям. В стране не очень много больших городов большая часть населения живет в селах (с тротуарами) и качество жизни в селах лучше чем в городе (при помощи автобана быстро попадаешь в город если нужно, при этом живешь в "тихой глуши")

климат очень комфортный.

Невероятное количество разных клубов и "кружков по интересам"

Уровень среднего гражданина это то что у нас называют интеллиганция (развит, толерантен, несколько языков, широкий кругозор, есть жизненные принципы).

Ключ к общению и соц контактам - язык.

Взаимодействие с гос органами и бюрократами - просто получаю удовольствие. Такого нет нигде.

Большая личная свобода. Большое и уважаемое всеми личное пространство. - при этом держится все на жестком порядке.

Единственное западло - виза. И наверное это правильно, иначе сюда хлынет поток полуглых плохо подстриженных людей в потных шлепанцах и все засрут по славянскому обычаю. Моя виза подходит здесь к концу и скоро мне уже взад ехать. Хорошая была страна, очень мне понравилась. Буду теперь всегда сюда хотеть в глубине своей славянской души и буду протирать руки спиртом чтобы не забывать немецкую стерильность.
Карма 148
21.06.2011
Kotя
А это что так просто - въехать туда по рабочей визе?

По рабочей визе реально въехать в любую страну. Нужно только иметь:



1. жгучее и стойкое желание это сделать

2. английский (или язык страны куда собираетесь) в свободном виде и лучше, чтобы был сдан какой-то тест для подтверждения знаний

3. подготовить комплект документов в соответствии с требованиями и стандартами международного рынка труда

4. четко определить для себя на какую позицию вы могли бы подать заявление (учитвая предыдущий опыт работы)

5. найти вакансии

6. ознакомиться с компаниями и написать мотивационные письма

7. тупо все разослать (штук 20, наверное)

XXL
Моя виза подходит здесь к концу и скоро мне уже взад ехать. Хорошая была страна, очень мне понравилась. Буду теперь всегда сюда хотеть в глубине своей славянской души и буду протирать руки спиртом чтобы не забывать немецкую стерильность.

Почему не хотите остаться? Немцам реально не хватает хороших и добросовестных работников! Там им всегда рады!
Карма 550
21.06.2011
raveronika
Да, со страной рождения мы не угадали. Чувствую периодически тоже...

Почти та же проблема. Со страной рождения вроде бы повезло, только потом на месте рождения оказалась другая страна.
Карма 148
21.06.2011
vostokovedcom
Со страной рождения вроде бы повезло, только потом на месте рождения оказалась другая страна.

hahahah +1!!!
Карма 239
21.06.2011
vostokovedcom
Со страной рождения вроде бы повезло

вы об СССР?
Карма 148
21.06.2011
AlecJoy
вы об СССР?

Чувствую, что да... Вероятно, большая часть индостанцев все-таки оттуда
Карма 444
21.06.2011
raveronika
Почему не хотите остаться? Немцам реально не хватает хороших и добросовестных работников! Там им всегда рады!

Немцы, может, и рады. Но визовый режим не позволяет. Есть ограничения, и как их преодолеть -- фиг знает. Если в Чехии, скажем, можно открыть ООО, ИП, ГКЧП и заниматься делом, то в Германии (AFAIK) нужно какое-то количество евро сначала положить на счет. В Испании плюс в том, что (пока еще, хотя может отменят в 2012) можно легализоваться, получить ПМЖ через 3 года пребывания (включая нелегальное пребывание). Это сейчас самый маленький срок в Европе.

Страны типа Германии, UK, Швейцарии и др. -- с этим делом очень строго. Есть челы, жившие по 16 лет в UK, которых депортируют на родину. Для легального пребывания нужно опредленное количество $$$, которые пойдут в уставной капитал ООО-ИП-GMBH, которую вы собираетесь открывать там.

raveronika
По рабочей визе реально въехать в любую страну. Нужно только иметь:

raveronika
5. найти вакансии

Реально-то реально. Только получить рабочую визу сложно. А правильнее будет сказать "очень сложно". Кризис ведь. Такие страны как Испания, Греция, Португалия, Ирландия отпадают сразу, работы там нет. Страны типа UK, США сильно ограничивают приток новых работников по рабочим визам. Существует квота -- количество работников в год. Люди, которые получают рабочую визу в США, например, ждут тупо по 2 года своей очереди.

Надо ли говорить о том, что компании, в которых ты ищешь работу не рады такому раскладу -- ждать своего работника. Moreover, все это требует вложений, которые называются visa sponsorship. Через адвоката фирма, которая хочет вас нанять, подает заявление в местный ФМС. Там оно уже рассматривается. Это стоит денег.

Другими словами, компания еще вас не наняла, а уже попала на бабло и на проблемы.

Лично я искал работу в штатах, UK и сопутствующих островах. Несмотря на все мои skill'ы (у меня, правда, нет PhD ;)), с работой полный голидор. Интересуются, но когда ты говоришь, что у тебя нет разрешения на работу и требуется sponsorship, на тебя смотрят так, как будто у тебя contagious disease.

raveronika
7. тупо все разослать (штук 20, наверное)

Я отослал ~500 резюме, все по нулям :) Хотя некоторые говорят "будете у нас в Сан Франциско, приходите к нам на собеседование". Т.е. никто не согласился делать мне sponsorship. Может я такой бестолковый, но вряд ли. Если уж меня с моими skill'ами не берут, то не знаю кого вообще берут.

Ну и еще надо упомянуть то, что ты превращаешься в раба, который будет батрачить на работодателя в полтора-два раза дешевле только ради того, чтобы жить в этой стране. Если в случае с США это хоть как-то решается (можешь уломать через 3-5 лет своего работодателя делать тебе Green Card), то в остальных странах (насколько мне известно) ты работаешь по контракту (обычно около 5 лет), после чего отработанный человеческий материал возвращается на родину в поюзанном виде.

Так что я решил, что вариант с поиском работы не катит (лично для меня). И единственный возможный вариант это:

а) искать нормальные страны, которые тебе нравятся и где можно легализоваться хоть как-то (для меня это Испания и Чехия)

б) работать на себя, пробовать разные бизнес-схемы. Что по большому счету правильно, т.к. позволяет избавиться от заморочек и начать думать головой. Другими словами, меняешь минус (поиск работы и все, что с этим связано) на плюс (более правильный вариант), и радуешься жизни.

По поводу (б) существует очень много различных вариантов. Скажем, знакомый покупает/продает кватиры в Испании. Ищет русских, которые хотят купить. Продает 1 кв. в два месяца. Зарабатывает что-то вроде ~5k евро на такой продаже. Ему хватает :) Ну и т.д. Я считаю что подобные вопросы решаемы, хотя все говорят что работы в Испании нет.

Ну и еще есть вариант типа дауншифтинга, что совсем не плохо, но вряд ли для меня)
Карма 702
21.06.2011
RomanPushkin

Спасибо за разъяснение, я, в принципе, подозревал, что это не так "просто". А так как в условиях, описанных в первом посте топика фигурировало "мягкий визовый режим", то все эти благословенные Фатерляндии сюда не катят.

А почему никто ничего не скажет о Шри Ланке? Насколько я начитан тут на форуме, она вроде отвечает всем семи критериям?
Карма 594
21.06.2011
RomanPushkin
5k евро на такой продаже

Что означает 5k? k - это сколько?
tat  ж
Карма 717
21.06.2011
lotus23
k - это сколько?
Не уверена, но, скорее всего, k - это кило, т.е. тысяча ))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики