Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › С чего начать? Йога

Карма 0
29.06.2005
Посоветуйте, пож. куда можно начать ходить на йогу. Нужна, вероятно, какая-нибудь группа для начинающих. Я имею достаточно малое представление о йоге, но очень хочется ею заняться. Я живу в Москве, сейчас все фотнесс-центры предлагают занятия йогой, но йога ли это???
Карма 0
29.06.2005
мне тоже интересно.
еще и журнал какой-то модный начал издаваться в России про йогу
Шо це таке?
Карма 16
29.06.2005
Знаю, что раньше в Москве были "школы здоровья" - там йоге учили, а вот что теперь...есть ли они еще или все стали фитнессом?
Natalius, признавайся, куда людям пойти на йогу?
Карма 5
29.06.2005
Все зависит от того, занимались вы чем-нибудь раньше или нет. Например, танцы, гимнастика, акробатика и т.д. Т.е., если ваше тело худо-бедно растянуто, то можно попробовать разные направления Хатха-Йоги. А если нет, то я бы порекомендовала начать в "Школе Б.К.С.Айенгара". Т.к., "айенгаровцы" хорошо выставляют базовые асаны(позиции). Конечно, группа должна быть для "начинающих". В Москве очень много различных направлений изучения практики Хатха-Йоги. Даю ссылки:
http://www.baza.yogamagazine.ru/yogafinder.htm
http://yogalinks.narod.ru/hatha.htm

Журнал по йоге:
http://yogamagazine.ru/img/logoyoga.gif

И еще совсем новый журнал, поищите на сайте у А.Сидерского:
http://www.Sidrski.Kiev.Ua
http://www.hathavideo.com/

Если вы творческий человек. Если вас не задевает то, что на тренировках у вас еще не все получается. Если вы отдаете себе отчет в том, что все нарабатывается с практикой и "ставить рекорды" вам ненадо. То, предварительно позанимавшись в группе и поняв смысл работы, я рекомендую вам посещение семинаров для "начинающих". О семинарах можно узнать на приведенных выше ссылках.
Не бойтесь экспериментировать. Меняйте инструкторов, если вам что-то не нравится. Инструктор должен уделять внимание новичку. Если инструктор занимается сам с собой, а не с группой, есть смысл поискать другого. Не стесняйтесь задавать вопросы. Важно понимание того, что вы делаете. Да и инструктору необходима обратная связь.
Ни в коем случае нельзя терпеть нарастающую или острую боль во время выполнения позиции!!! Боль при расслаблении должна уходить. А дыхание, если оно сбилось, выравниваться.
Не делаете поспешных выводов. Первые тренировки не показатель. Нужно, чтобы тело и сознание привыкло.
Если у вас имеются хронические заболевания или травмы, необходимо сообщить об этом инструктору до начала занятий.
Никогда не выходите из заданной позиции резко. Постарайтесь медленно вернуться в доступное положение, то, в котором вы можете расслабиться. Не пытайтесь силой затащить себе в какую-либо позу, вас всеравно оттуда выкинет. Слушайте свое тело, а не смотрите на тело соседа по группе. Что делают остальные, вас не касается. Вы делаете только то, что можете. 90% - внимания ваше тело, 10% - инструктор.
Конечно, усилие быть должно, но РАЗУМНОЕ!
При регулярных занятиях, питание выстраивается само. Вы просто не сможете есть как раньше, если ваше питание не было сбалансировано. Главное, не есть "по привычке" и "за компанию". А есть тогда, когда реально хочется.
Если возникнет интерес, то тему питания можно будет развить.
Карма 0
29.06.2005
Спасибо!!! буду изучать данные ссылки, надеюсь определюсь. Насчет того, занималась ли я раньше чем-то. Я зимой катаюсь на сноуборде, летом на велосипеде, вот и все занятия. Но мне кажется моя комплекция как раз подходит для занятий йогой: рост 153, вес 40 кг и это в 27 лет
Карма 5
30.06.2005
Цитата: "Я зимой катаюсь на сноуборде, летом на велосипеде, вот и все занятия. "

Небольшой совет. Будь осторожна с коленями. При таких занятиях они обычно перегружены.
Во всех "сидячих "позициях - колени болеть не должны! Эти асаны (позиции), делаются за счет раскрытия тазобедренных суставов. Поэтому не спеши сесть в "лотос", если у тебя это не получается. Если умудришься свернуть коленный сустав, то залечить его очень трудно. Обязательно, помимо "растяжек" практикуй "силовые" асаны. Иначе суставы и позвонки будут "болтаться" сами по себе. Впрочем, попадешь к грамотному инструктору, все будет нормально.

Если возникнут какие-то вопросы, пиши, я рада буду помочь.
Карма 0
30.06.2005
natalius
Цитата: "При регулярных занятиях"


Как часто начинающему необходимо посещать занятия по йоге?
Карма 0
30.06.2005
Цитата: "Поэтому не спеши сесть в "лотос", если у тебя это не получается."

В позу лотоса я могу сесть без проблем, колени при этом не болят, единственно не очень приятное ощущение в суставах у ступней.

Цитата: "Обязательно, помимо "растяжек" практикуй "силовые" асаны"

Хорошо, буду иметь в виду, спасибо огромное за советы.
Карма 5
30.06.2005
Цитата: "Как часто начинающему необходимо посещать занятия по йоге?"

Можно начать с двух раз в неделю. Потом обычно не хватает. Конечно, если вы начинаете заниматься еще и дома, то это совсем здорово! Но, практика показывает, что занимаются дома - единицы.
Особенно, когда женщина замужем, а если еще и дети, то времени катастрофически не хватает. Если еще и мужчина не в восторге от йоги, то совсем труба. Поэтому приходиться крутиться. Ну, нам не привыкать.

"В позу лотоса я могу сесть без проблем, колени при этом не болят, единственно не очень приятное ощущение в суставах у ступней. "

Даже если садишься в "лотос", всеравно, будь осторожна. Потому как существует еще и узкий "лотос". А отработанный считается тот, который ты можешь сделать без помощи рук. У тебя болит нерастянутый голеностоп. Нужно видеть, как ты делаешь "лотос". Возможно не дотягиваешь ступню до тазобедренного сустава и не разворачиваешь ее вверх.
Всегда рада помочь.
Карма 0
5.07.2005
natalius

Я говорила, что занимаюсь калланетикой и лечебной физкультурой спешл фо позвоночник.
Эти виды упражнений очень напоминают йогу (в моем представлении).
Вот что я заметила - когда занимаешься в группе, оущение просто поразительное.
Просто супер.
А когда одна дома -так себе. Вроде одни и те же упражнения делаю.
Как Вы можете это прокомментировать?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики